на главную страницу

9 Июля 2008 года

Россия и мир

Среда

Ракеты смотрят в зенит

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда». Фото автора.



     Вчера Военно-воздушные силы отметили День специалиста зенитных ракетных войск.
     В 1960 г. был сформирован первый зенитный ракетный полк, поэтому именно с этого года начинает свой отсчет история ЗРВ как рода войск противовоздушной обороны. Зенитные ракетные войска создавались на базе уникальных зенитных ракетных комплексов первого поколения С-25, С-75, С-125.
     Все комплексы 1-го и 2-го поколений прошли проверку в локальных войнах во Вьетнаме, Ливии, на Ближнем Востоке. Опыт боевого применения показал, что ЗРВ способны эффективно противостоять современным средствам воздушного нападения противника.
     В начале 1980-х годов на смену ЗРК и ЗРС первого поколения пришла многоканальная ЗРС С-300, которая разрабатывалась более 7 лет. Эта ЗРС способна одновременно сопровождать 6 целей и 12 зенитных управляемых ракет, имеет свою РЛС для поиска маловысотных целей. С принятием в 1982 году на вооружение ЗРС С-300ПС зенитные ракетные дивизионы реально стали мобильными.
     Сегодня зенитные ракетные войска - это род войск, входящий в состав ВВС и предназначенный для прикрытия от воздушного нападения важных административно-политических, промышленно-экономических, военных и иных объектов страны. На вооружении ЗРВ находятся зенитные ракетные системы С-300ПС «Фаворит», которые обладают высокими возможностями поражения всех современных средств воздушного нападения во всем диапазоне высот и скоростей полета, а также в условиях радиопомех. Кроме того, в настоящее время дивизион в составе соединения войск Командования специального назначения перевооружен на новейшую зенитную ракетную систему С-400 «Триумф». Напомним, что эта ЗРС не имеет аналогов в мире и способна поражать одновременно несколько воздушных целей, обладая большой огневой мощью и высокой точностью поражения любых средств воздушного нападения во всем диапазоне высот и скоростей их полета, на большой дальности, независимо от метеорологических условий и времени суток.
     Ежегодно в ЗРВ планируется более 50 процентов мероприятий боевой подготовки с боевой стрельбой. Данный факт уже стал доброй традицией. Тактические учения с боевой стрельбой, как высшая и самая сложная форма боевой учебы для ЗРВ, снова стали приоритетными. Соответственно, это по-новому и в лучшую сторону отразилось на боевой подготовке войск.
     В последние годы ряд соединений и частей войсковой ПВО Сухопутных войск передан в боевой состав региональных объединений ВВС и ПВО. Эти соединения и части были выведены из окружного подчинения и подчиняются командующим объединениями ВВС и ПВО.
     Современный облик зенитных ракетных войск - это прежде всего офицеры, а также специалисты младшего звена: водители-операторы, операторы ручного сопровождения, операторы низковысотного обнаружения. Их нелегких труд, связанный с дежурствами в составе расчетов, нахождением на позициях и обслуживанием высокотехнологичной техники, вызывает уважение и заслуживает всенародной признательности.
     В канун праздника командованием Сибирского объединения ВВС и ПВО были отмечены его лучшие части и соединение ЗРВ. Ими командуют полковники Александр Скворцов, Олег Жаромских, Николай Верепаха и Амир Хасанов.
     В свою очередь, коллектив «Красной звезды» от всей души желает специалистам зенитных ракетных войск успехов в службе, крепкого здоровья и чистого неба над головой.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex