на главную страницу

9 Июля 2008 года

Армия и общество

Среда

Звезда с звездою говорит

Тарас РУДЫК, «Красная звезда». Фото автора.



     Сверкают фотообъективы, вокруг счастливые глаза, улыбки и цветы. Духовой оркестр то и дело взрывается бравурной музыкой военных маршей. Монетный дождь, брызги шампанского, крики «Ура!»... Несмотря на то, что ежегодно этот воинский ритуал проходит по заранее спланированному сценарию, всякий раз он заставляет волноваться, проникая в душу гостей. А для самих виновников торжества этот день станет одним из самых памятных в жизни.
     Ребята в новенькой офицерской форме. Непривычно, радостно. Испытываешь ни с чем не сравнимые чувства, волнуешься. В руках диплом, на плечах погоны лейтенанта. Молодой человек, ты уже не прежний - у тебя другой статус. Теперь осознаешь, что не просто жил, учился, а состоялся как личность, гражданин своей страны. Мысленно говоришь себе: «Я смог, сумел, дошел... Хотя и было трудно». Сколько всего за двумя маленькими звездочками, отливающими золотом. Эти звезды - трудовые, выстраданные годами учебы и службы
.      За лейтенантскими погонами - волнения и переживания при поступлении в вуз, самая трудная первая зимняя сессия. Зачеты, экзамены, контрольные, полевые выходы в лютый мороз и летний зной со стрельбами, вождением техники, войсковые стажировки с тактическими учениями. Караулы, наряды очередные и внеочередные, парады, спортивные соревнования. За долгих пять лет были и такие, кто по различным причинам не выдержал и сошел с курсантской дистанции. Будет что вспомнить. Разве можно сравнить эту высшую военную школу с какой-то заочной или ускоренной формой обучения? Впрочем, как и знания. Традиционно в этом знаменитом сибирском военном вузе учат толково и сурово - на предельном уровне трудностей.
     - Дорогие выпускники! Сегодня вы надели лейтенантские погоны и вместе с ними взяли на свои плечи нелегкий груз ответственности за продолжение традиций доблести и чести тех, кто под знаменами Петра I, великих полководцев Суворова, Кутузова, Жукова вел солдат на защиту своего народа, на смерть и бессмертие во славу Отечества, - с этими словами обратился на торжественном митинге к лейтенантам временно исполняющий обязанности начальника Новосибирского высшего военного командного училища полковник Михаил Тихомиров.
     С поздравлениями и пожеланиями к выпускникам обратились заместитель начальника департамента по обороне и безопасности аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Александр Хрыкин, руководитель департамента имущественных и земельных отношений администрации Новосибирской области генерал-лейтенант юстиции запаса Олег Галямов, заместитель командующего войсками СибВО по боевой подготовке - начальник управления боевой подготовки округа генерал-майор Юрий Петров.
     По сложившейся традиции в этот день у мемориала «Героям Отечества - выпускникам училища» состоялось возложение венков к бюстам Героев Советского Союза и Героев России. «Это дань памяти и уважения их подвигу, беззаветному выполнению служебного и воинского долга, любви к своей Родине, стойкости духа и отваги», - прозвучало у памятников Героям.
     В числе приглашенных на выпуск - мать Героя Советского Союза лейтенанта Александра Демакова Фаина Егоровна Демакова и родители Героя России лейтенанта Сергея Амосова - Анатолий Тимофеевич и Миля Степановна Амосовы. В беседе с корреспондентом «Красной звезды» родители Героев отметили, что училище, по их мнению, готовит высокопрофессиональные кадры для Вооруженных Сил России и что здесь свято чтят вековые традиции защитников Отечества, бережно хранят память о тех, кто погиб, защищая его интересы в ходе локальных войн и вооруженных конфликтов.
     В этом году в Новосибирске состоялся 38-й выпуск молодых офицеров. Приказом министра обороны Российской Федерации 391 вчерашнему пятикурснику НВВКУ присвоено воинское звание лейтенант и вручены государственные дипломы и нагрудные знаки об окончании вуза. 19 молодых офицеров окончили училище с отличием. Выпускники НВВКУ 2008-го направлены практически во все виды и рода войск Вооруженных Сил.
     Наша справка. История Новосибирского ВВКУ берет начало с 1967 года. За прошедшее время из этих стен вышли 16 тысяч 468 офицеров. Каждый четвертый выпускник удостоен государственных наград. Старший лейтенант Шорников Николай Анатольевич и лейтенант Демаков Александр Иванович удостоены звания Героя Советского Союза (посмертно). 20 выпускникам училища присвоено звание Героя России, из них 14 - посмертно.
     Новосибирское высшее военное командное училище - одно из наиболее авторитетных военно-учебных заведений России. Здесь мечтают учиться тысячи юношей, поэтому и едут сюда со всех уголков страны - из больших городов и из глухих деревень. Едут из Ростова и Санкт-Петербурга, из Бурятии и Якутии, Владивостока и Читы. Даже в период тяжелых перемен и потрясений в обществе в начале 1990-х конкурс в этот сибирский вуз, тогда высшее военно-политическое общевойсковое училище, составлял несколько человек на место. На крутых виражах истории менялась политическая ситуация в стране, общество теряло или обретало новые правила и ценности - порой не лучшие. Но из стен этого вуза всегда неизменно выходили военные профессионалы, подготовленные по высшей шкале требований военного образования.
     В НВВКУ готовят офицерские кадры для разведки, а также заместителей командиров подразделений по воспитательной работе. Курсантам преподают пять иностранных языков: традиционно английский и немецкий, а также французский, китайский и персидский. В зависимости от специальности одни из лейтенантов получают диплом лингвиста-переводчика, другие - педагога-психолога, третьи - диплом инженера. То есть учебная программа не ограничена областью военных наук. Как и изучением одних лишь языков. В стенах училища его питомцы получают багаж знаний, обретают навыки, с которыми нигде не пропадешь.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex