на главную страницу

9 Июля 2008 года

Армия и общество

Среда

ПОГОНЫ ИМ К ЛИЦУ

Владимир ДРОБЫШЕВСКИЙ,
Служба информации и общественных связей Тыла Вооруженных Сил РФ.



     В Тыле Вооруженных Сил накоплен положительный опыт обучения девушек в Вольском высшем военном училище тыла, который остается лишь развивать и совершенствовать. Первый «женский взвод» там появился в прошлом году. Военную присягу 8 сентября 2007 года приняли 30 девушек, которые начали осваивать военные специальности «Организация продовольственного обеспечения» (15 чел.) и «Организация вещевого обеспечения»
     (15 чел.). Причем они выдержали самый высокий конкурс в вузах Минобороны РФ - 15 человек на место!
     В этом году уже в двух высших военно-учебных заведениях Тыла Вооруженных Сил проводится набор абитуриентов из числа кандидатов женского пола. В Вольское высшее военное училище тыла (военный институт) очередной набор составит 50, а в Ульяновское высшее военное техническое училище (военный институт) впервые - 20 девушек.
     Обучение женщин-курсантов в Ульяновске предполагается проводить по специальности «Педагогика и психология» с квалификацией по окончании обучения «педагог-психолог». Все в строгом соответствии с государственным стандартом высшего профессионального образования.
     Среди главных направлений подготовки психологов - работа по сохранению жизни и здоровья военнослужащих, психологическое обеспечение боевого дежурства, несения службы с оружием, профилактика девиантного поведения, психологическое сопровождение военнослужащих в течение всего периода службы, обучение их простейшим способам саморегуляции.
     Войсковые психологи оказывают помощь, готовят рекомендации для командиров по вопросам сплочения воинских коллективов, обучают командный состав способам изучения личности подчиненных, влияния на поведение военнослужащих с учетом их психологических особенностей.
     Среди главных забот психологов - устранение предпосылок к неуставным взаимоотношениям среди военнослужащих, профилактика суицидального поведения, социально-психологическая адаптация к военной службе в целом.
     Войсковой опыт показывает, что женщина-психолог в воинском коллективе определенно способствует стабилизации морально-психологического климата, уровня повышению культуры общения между сослуживцами.
     В вузах Тыла наряду с обучением по профильной специальности девушки получат специальную подготовку по различным военным дисциплинам. По своему статусу курсанты-девушки в течение первого года обучения приравниваются к военнослужащим по призыву, через год - заключают контракт. Нельзя не отметить, что программа обучения девушек ничем не отличается от стандарта обучения курсантов-юношей.
     Обучение девушек-курсантов по другим специальностям в высших военно-учебных заведениях Тыла Вооруженных Сил пока не планируется. Но с каждым годом количество девчат, желающих поступить в военно-учебные заведения, связать жизнь с армией и посвятить себя служению Отечеству, растет.
     На снимке: в Вольском ВВУТ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex