на главную страницу

9 Июля 2008 года

Читательская почта

Среда

Наша жизнь



     
Все решится в июле

     «Красная звезда» неоднократно писала о сроках начала выплаты второй пенсии работающим военным пенсионерам. Начиная
     с 1 января 2007 года конкретно назывались месяцы - апрель, май, июнь. Узнали мы, что решение о выплате второй пенсии якобы принято Госдумой в первом чтении. А что дальше?
     Подполковник запаса Михаил ЧАЙКА. Костромская область.
     Писем с этим вопросом пришло в редакцию несколько десятков. Как сообщили из Государственной Думы, к вопросу о второй пенсии она вернется в начале июля.
     
Об автомобилях и не только...

     Для меня так и нет ясности с обеспечением участников Великой Отечественной войны автомобилями и жильем. Было несколько заявлений правительства по этому поводу, но как все обстоит на сегодня?
     Подполковник в отставке Н. СЕРЕБРЯКОВ. Пенза.
     Недавно в Кремле на совещании по экономическим вопросам было четко заявлено, что в 2009 году все участники Великой Отечественной войны будут обеспечены автотранспортом или же им будет предоставлена возможность получения денежной компенсации. Жильем они будут полностью обеспечены к 1 мая 2010 года.
     
МРОТ нас не касается

     Объясните, пожалуйста, может быть, повышение МРОТ в два раза приведет к повышению должностных окладов офицерского состава (ведь они тоже бюджетники) и соответственно пенсий офицерам запаса и в отставке?
     Капитан 2 ранга запаса Александр ЯКОВЛЕВ. (Принято по Интернету).
     Этого не будет, Александр Яковлевич. Согласно федеральному закону от 19 мая 2007 года № 82-ФЗ с изменениями и дополнениями, минимальный размер оплаты труда (МРОТ) применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение МРОТ для других целей не допускается. Не касается он и денежного довольствия военнослужащих.
     
Данных не хватает

     Мой муж - военный пенсионер, инвалид III группы. Травму получил в период службы в армии. Недавно услышала по радио, что инвалидам предусматривается добавка к пенсии за соответствующую группу. Коснется ли это мужа?
     Г. БАШКАТОВА. Алтайский край.
     В письме, к сожалению, вы не привели необходимых данных о своем муже: его фамилию, имя, отчество (фамилии всех военных пенсионеров занесены в компьютер), какой вид пенсии он получает и где - в военкомате или собесе, и др. А без этого ответить на вопрос невозможно.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex