на главную страницу

10 Июля 2008 года

Российское оружие

Четверг

Покорится ли туманный Альбион?

Соб. инф.



     Компания «Сухой» представит на авиакосмическом салоне «Фарнборо-2008» в Великобритании макеты нового многофункционального истребителя Су-35 и регионального самолета Superjet-100. Авиасалон пройдет в пригороде Лондона с 14 по 20 июля. Делегацию компании возглавит ее генеральный директор Михаил Погосян.
     В проекте Су-35 широко используются технологии авиационного комплекса пятого поколения, обеспечивающие превосходство над боевыми самолетами аналогичного класса, в том числе и по критерию «эффективность - стоимость». Отличительными особенностями самолета являются новый комплекс авионики на основе цифровой информационно-управляющей системы, интегрирующей системы бортового оборудования, новая радиолокационная станция с фазированной антенной решеткой с большой дальностью обнаружения воздушных целей с увеличенным числом одновременно сопровождаемых и обстреливаемых целей, новые двигатели с увеличенной тягой и поворотным вектором тяги.
     Начало серийных поставок Су-35 планируется на 2011 год. На глобальном рынке боевых самолетов он поможет компании «Сухой» сохранить позиции, завоеванные за счет экспортных поставок самолетов семейства Су-27 и Су-30, а также позволит увеличить валютные поступления в государственный бюджет от продаж высокотехнологичной продукции. В настоящее время новый истребитель продвигается на рынки стран Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и других регионов мира.
     Разработка и организация серийного производства Су-35 входит в число приоритетных программ Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). В настоящее время компания «Сухой» завершила первый этап летных испытаний. Как уже сообщала «Красная звезда», 7 июля на аэродроме Летно-исследовательского института имени Громова в подмосковном Жуковском был проведен презентационный полет этой машины. В настоящее время в Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении имени Гагарина завершается сборка еще двух опытных истребителей.
     Разработка и организация серийного производства самолета Superjet-100 также входят в число приоритетов ОАК. Это первый за последние 20 лет новый российский гражданский самолет и основной проект программы гражданской авиации АХК «Сухой». Он является беспрецедентным для России примером широкой международной кооперации. В нем задействованы более 30 крупнейших мировых авиакосмических компаний, поставщиков систем и комплектующих, таких как Boeing, Alenia Aeronautica, Snecma, Tales Group, Honeywell International.
     В настоящее время Superjet-100 проходит летные испытания в Комсомольске-на-Амуре. Проведено 9 вылетов. Общий налет превысил 25 часов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex