на главную страницу

11 Июля 2008 года

Страна и мир

Пятница

«Неустрашимый» в Руане

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     Во Франции стартовал международный праздник «Руанская армада». Он проводится раз в пять лет. Его организаторы – администрации города Руан и региона Нормандия. Фестиваль закончится 15 июля парадом кораблей – около 30 крупных парусников и 12 военных кораблей пройдут 120 километров по реке Сена и выйдут в море.
     В ходе проведения различных мероприятий «Руанской армады-2008» моряки различных стран имеют возможность лучше узнать друг друга, ознакомиться с морскими традициями различных флотов. По вечерам на набережной столицы Нормандии проходят концерты, театральные представления и фейерверки.
     «Руанская армада-2008» поддерживается высшим руководством Франции и командующим ВМС Франции адмиралом Аленом Удо Де Денвилем. «Покровителем» пятой «Руанской армады» назначен принц Монако Альберт. Планируется, что он примет участие в фестивале 12 и 13 июля. Парусное судно Tuiga из яхт-клуба Монако, который возглавляет принц, уже зашло в порт Руана. Tuiga может стать самым красивым кораблем на этом празднике: построенный в 1909 году, он окрашен в цвета флага княжества (белый и красный). Судно стало недалеко от знаменитого Руанского собора и сразу привлекло внимание гостей праздника.
     Нашу страну на этом празднике представляет сторожевой корабль Балтийского флота ВМФ России «Неустрашимый» под флагом командира соединения надводных кораблей капитана 1 ранга Олега Гуринова. В Руан российский корабль, которым командует капитан 2 ранга Алексей Апанович, прибыл после успешно выполненных задач международного учения «Балтопс-2008» и участия в «Кильской неделе».
     Во время пребывания в военно-морской базе Киль, как сообщила служба информации и общественных связей БФ, корабль под Андреевским флагом был ошвартован по соседству с флагманским кораблем «Кильской недели» немецким фрегатом УРО «Байерн», учебным парусным судном «Горьх Фох» и бразильским парусником «Кисне Бранко». Напротив российского корабля была ошвартована французская плавбаза «Луара», а чуть дальше – новейший корвет ВМС Германии «Брауншвейг». Среди гостей военно-морской базы были и два американских корабля – крейсер УРО «Гетисберг» и эсминец УРО «Коул», а также десантный вертолетоносец корабль-док «Бульварк» ВМС Великобритании.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex