на главную страницу

12 Июля 2008 года

Армия и общество

Суббота

«Варяг» вновь в строю

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     Крупные учения сил Тихоокеанского флота (ТОФ) РФ в Японском море у берегов Приморья, в которых задействовано более двадцати кораблей и судов обеспечения, подошли к завершающей стадии. Она пройдет под личным руководством командующего флотом вице-адмирала Константина Сиденко. Командующий прибыл на борт флагмана ТОФ гвардейского крейсера «Варяг», откуда и будет проводить руководство последней стадией учений.
     В общей сложности в ходе боевой учебы в море экипажами кораблей уже выполнено около двух десятков различных одиночных и групповых боевых упражнений. Особая роль была отведена ракетным кораблям. По замыслу ударные группы в составе гвардейского ракетного крейсера «Варяг», эсминца «Быстрый» под командованием капитанов 1 ранга Эдуарда Москаленко и Андрея Сапрыкина, а также экипажи соединения ракетных катеров капитана 2 ранга Игоря Осипова должны были обнаружить и уничтожить главные силы условного противника и предотвратить предполагаемую высадку десанта. Их роль выполняли большие противолодочные корабли, перед которыми стояла задача скрытно подойти к берегам. В этом им препятствовала патрульная авиация ВВС и ПВО ТОФ, активно задействованная в этом эпизоде учений.
     Последние два дня сбор-похода кораблей Приморского объединения разнородных сил стали днями корабельной артиллерии. Комендоры ракетных катеров отстрелялись из автоматических пушек по береговым целям. Затем настала очередь заговорить мощной 130-миллиметровой артиллерии крейсера «Варяг» и эскадренного миноносца «Быстрый». Они выполнили групповую стрельбу по морской цели.
     Прицельный огонь корабельных орудий - заслуга не только артиллеристов, но и радиометристов, которые, «поймав» цель на многокилометровом удалении, передают целеуказание в ракетно-артиллерийскую боевую часть. Поэтому в условиях плохой видимости, когда мишень не видна в визиры, артиллерия корабля может успешно вести огонь вслепую. В этот раз видимость была нормальной, и мишень на десятикилометровой отметке была накрыта первыми залпами.
     Отметим, что флагман Тихоокеанского флота - гвардейский ракетный крейсер «Варяг» - впервые после ремонта участвует в больших учениях. Подробно об их итогах «Красная звезда» расскажет в одном из ближайших номеров.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex