на главную страницу

15 Июля 2008 года

Армия и общество

Вторник

Антикоррупционные законы появятся осенью

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



В минувшие выходные Президент России Дмитрий Медведев провел встречу с руководителями четырех партий, представленных в Государственной Думе. С главой государства в неформальной обстановке беседовали председатель Высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов, глава КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и руководитель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Президент РФ предложил обсудить вопросы укрепления парламентских фракций, а также другие вопросы государственного устройства и административного законодательства.

     Открывая встречу, Дмитрий Медведев положительно оценил работу Государственной Думы в весеннюю сессию и отметил, что за этот период были приняты серьезные законы, касающиеся налоговой и бюджетной сфер, в том числе Закон о поддержке лиц, ухаживающих за нетрудоспособными гражданами. Президент напомнил, что было рассмотрено 534 законопроекта, принято 167 законов, в том числе три конституционных. «Надеюсь, что эта работа будет продолжена», - сказал президент, отметив, что государство будет и далее совершенствовать законодательство в социальной сфере.
     Напомним, что в июне Дмитрий Медведев встречался один на один в Кремле с лидерами КПРФ и ЛДПР Геннадием Зюгановым и Владимиром Жириновским, а также главой думской фракции «Справедливая Россия» Николаем Левичевым. Коммунистам президент предложил подключиться к разработке законодательства, направленного на борьбу с коррупцией и реформирование судебной системы. На встрече с Жириновским Медведев предложил партиям на законодательном уровне принять меры по расширению индивидуального жилищного строительства с вовлечением в оборот муниципальных и региональных земель и поддержал идею лидера ЛДПР по выделению долгосрочного кредита под строительство индивидуальных домов, но уточнил при этом, что кредит может выделяться под залог земельного участка. С Левичевым речь шла о необходимости подготовки кадров для муниципальных органов управления. Глава государства согласился с выводами лидера фракции о том, что участие партий в проведении муниципальной реформы на местах повысит их роль, и предложил подумать о том, чтобы подключить профильную академию к подготовке управленцев муниципального уровня.
     Отдельной темой разговора стало законодательное обеспечение противодействия коррупции. «Нам предстоит очень серьезная работа по совершенствованию законодательства, направленного на противодействие коррупции. В настоящий момент национальный план подготовлен. Остались определенные нюансы. В самое ближайшее время я его подпишу», - заявил Президент России Дмитрий Медведев.
     Борьба с коррупцией стала одной из приоритетных задач главы Российского государства Дмитрия Медведева. Через две недели после инаугурации, 19 мая, он подписал указ о создании Совета по противодействию коррупции при главе государства и распорядился в течение месяца представить ему антикоррупционный план. Руководитель Администрации Президента РФ Сергей Нарышкин, возглавивший межведомственную рабочую группу, в июне представил Медведеву план, который предполагает, в частности, разработку до 1 октября проекта соответствующего федерального закона. Выступая 2 июля на заседании Совета законодателей при Совете Федерации, Медведев заявил, что план по борьбе с коррупцией должен приобрести форму законов в течение полугода.
     В ходе нынешней встречи с лидерами парламентских фракций Дмитрий Медведев выразил мнение, что все новые законы по борьбе с коррупцией должны быть приняты до конца 2008 года. «Мне бы хотелось, чтобы мы с вами начали активную работу над воплощением этого плана в жизнь уже в самом начале осенней сессии, потому что предстоит подготовить очень значительное число законопроектов. Очень значительное число - в самых разных областях, потому что мы понимаем: коррупция - это зло очень серьезное, его невозможно задавить при помощи уголовных мер или уголовно-процессуальных мер в каком-то таком едином варианте. Это должен быть целый блок законопроектов, который посвящен и экономическим проблемам, и статусным проблемам, и вопросам государственной службы. Надеюсь, что мы все это с вами сможем сделать до конца текущего года и тогда мы могли бы уже войти в новый год с современным, качественным законодательством о противодействии коррупции», - сказал он.
     «Одновременно мы, конечно, будем заниматься и другими вопросами. Я имею в виду вопросы и государственного устройства, и административного законодательства, но вот этот блок, мне кажется, всегда был и в настоящее время остается весьма актуальным», - отметил Дмитрий Медведев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex