на главную страницу

16 Июля 2008 года

Зона конфликта

Среда

Устоит ли мир на Ингури?

Виталий ДЕНИСОВ,«Красная звезда». Фото автора.



     Президент Абхазии Сергей Багапш на днях провел брифинг в связи с тревожными событиями, разворачивающимися вокруг Абхазии. Лидер непризнанной республики заявил, что «руководство Абхазии располагает неопровержимыми доказательствами преступных замыслов режима Саакашвили, который в очередной раз вынашивает планы покорения Абхазии силовым путем».
     «По темпам роста военных расходов Грузия вышла на первое место в мире, активно закупаются современные виды вооружения и военной техники, на границе с Абхазией создается военная инфраструктура. С этой целью, в нарушение всех соглашений, в 2006 году в Кодорское ущелье были введены войска, тем самым был подготовлен один из плацдармов для нападения на Абхазию. Увеличив с середины апреля 2008 г. группировку силовых структур в Кодорском ущелье более чем в три раза (с 700 до 2.700 человек) и сосредоточив в приграничных районах с Абхазией до 12 тыс. человек, военное руководство Грузии организовало осуществление многочисленных вооруженных провокаций. При этом данные акции были направлены как против силовых структур Абхазии, так и против российских миротворцев», - отметил глава Абхазии. Он напомнил, что «многочисленные полеты разведывательных беспилотных летательных аппаратов Грузии над нашей территорией были также спланированы в русле подготовки новых планов по захвату Абхазии».
     Багапш считает, что «запущенный на днях информационный сброс в СМИ материала о якобы ведущихся между Грузией и Россией тайных переговорах по разделу сфер влияния в Абхазии является отвлекающим маневром при подготовке планов агрессии против нас». «У нас имеется очередной план захвата Абхазии, разработанный в недрах грузинского военного ведомства. Он добыт по определенным каналам нашими спецслужбами и убедительно свидетельствует о том, что грузинскую сторону интересуют не только земли с компактным проживанием лиц грузинской национальности, а вся территория Абхазии. С этой целью спланированы одновременно наземные удары из района Зугдиди и Кодорского ущелья и морской десант на побережье у городов Сухуми, Гагры и Очамчире. Надо, однако, заметить, что мы все это уже проходили», - резюмировал президент.
     Начальник генерального штаба вооруженных сил Абхазии генерал-лейтенант Анатолий Зайцев продемонстрировал журналистам карту и подробно разъяснил, по каким направлениям планируется Грузией нападение на Абхазию и какими силами. Согласно плану, грузинский спецназ в первую очередь собирается блокировать посты миротворческих сил на территории Абхазии, чтобы не допустить подхода к ним подкреплений. Далее в бой вступят авиация и артиллерия. Две бригады министерства обороны Грузии выдвинутся на гальском и почти такая же группировка на кодорском направлениях. Значительные силы собираются высадиться десантом в Очамчире, Сухуми и Гагре и разгромить основную группировку вооруженных сил Абхазии. Одновременно планируется развертывание сил резерва до 15 пехотных бригад. Общая численность вооруженных сил Грузии, направленных против Абхазии, будет составлять до 200 тыс. человек.
     Отвечая на вопрос о том, какие меры принимает руководство Абхазии по обеспечению обороноспособности страны, Сергей Багапш заявил, что генштабом разработан план обороны, который претворяется в жизнь. «Все учения, которые мы систематически проводим, как раз направлены на недопустимость того, о чем мы сегодня говорим. Мы серьезно пополняем запас вооружения, приобретаем военную технику, и это не секрет, поскольку вооружается грузинская сторона, а значит, и нам необходимо вооружаться и готовить свои военные кадры. С этой целью и проводятся все мероприятия, о которых мы постоянно информируем население и СМИ. Грузинский план давно готовился в военном ведомстве Грузии, причем готовился он по стандартам НАТО. Все планировалось на период апрель–май, мы знали об этом, поэтому по нашей просьбе было увеличено число миротворцев».
     По поводу попыток вмешательства в переговорный процесс со стороны ЕС лидер непризнанной республики сказал: «Мы весьма осторожно относимся к тому, что ЕС стал проявлять к нам особый интерес. Мы прекрасно понимаем, ведь мы тоже не вчера пришли в политику, для чего ставится вопрос о неэффективной работе Группы друзей Генсека ООН. Помните косовский сценарий, когда произошла подмена одной структуры на другую, и к чему это в конечном итоге привело? Еще раз повторю, мы готовы со всеми обсуждать наши проблемы, но принимать решения станем так, чтобы это было во благо нашей республики и нашего народа».
     Тем временем парламент Грузии принял 11 июля заявление, в котором осудил действия России в отношении Грузии. Документ единогласно поддержали 103 депутата парламента страны.
     В нем, в частности, говорится: «В последний период участились посягательства со стороны России на суверенитет, территориальную целостность и государственные границы Грузии». Далее много говорится об игнорировании общепризнанных норм международного права, создании в регионе взрывоопасной ситуации, осмысленной серии провокаций и т.д. Вывод грузинских парламентариев таков: Россия является стороной конфликта и не содействует мирному урегулированию конфликта, чем грубо нарушает взятые на себя обязательства, блокирует меры по восстановлению доверия между грузинами и абхазами.
     Обращаясь к международному сообществу, парламентам партнерских стран, высший законодательный орган власти Грузии призвал дать жесткую оценку агрессивным действиям России, провести соответствующие превентивные мероприятия с целью приостановления провокационных действий Российской Федерации, которые приведут к делегитимации российских миротворцев; их в очередной раз предложено заменить международными полицейскими силами.
     Обвинения не новы. Инициативы тоже. Но, похоже, грузинские политики в поисках соринки в чужом глазу не замечают бревна в собственном. Иначе как объяснить тот факт, что вчера близ Тбилиси начались грузино-американские учения «Немедленный ответ» с участием 2 тысяч солдат и офицеров?
     Причем начинаются они в дни, когда правительство Грузии внесло в парламент законопроект об увеличении грузинской армии на 5 тысяч (!) военнослужащих.
     Учения в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира» на бывшей российской военной базе Вазиани, находящейся неподалеку от грузинской столицы, беспрецедентны прежде всего по количеству заокеанских военнослужащих - в мероприятии задействованы 1.200 солдат и офицеров американской армии. Примечательно и то, что в учениях одновременно участвуют армянские и азербайджанские военнослужащие.
     Учения продлятся до конца месяца - 30 июля состоится их торжественное закрытие. Руководитель департамента отношений с прессой и общественностью Министерства обороны Миндия Арабули заявил, что в ходе учений «Немедленный ответ» предусмотрены как полевые стрельбы, так и командно-штабные мероприятия.
     Что же касается законопроекта об увеличении грузинской армии на 5 тысяч «штыков», то на эти цели из бюджета дополнительно выделяется около 200 миллионов долларов. И можно быть уверенным, что решение будет принято: представители правящей в Грузии партии «Единое национальное движение» заявляют при этом, что увеличение армии (вооруженные силы Грузии почти полностью перешли на контрактную основу) вызвано новыми рисками и угрозами со стороны России.
     О каких рисках и угрозах речь, непонятно. Российские миротворцы вот уже 14 лет выполняют миротворческую миссию в регионе. «Голубые каски» заплатили за прекращение конфликта и покой мирных жителей немалую цену - более 100 военнослужащих Коллективных сил по поддержанию мира СНГ погибли, выполняя свой долг. И чтобы там ни говорили недоброжелатели, факт остается фактом: КСПМ СНГ вот уже почти полтора десятка лет не допускают открытого вооруженного противостояния между сторонами по обе стороны реки Ингури. Более того, они всячески способствуют налаживанию мирного конструктивного диалога, потому что уверены в том, что все проблемы и спорные моменты необходимо решать исключительно дипломатическими методами и средствами, за столом переговоров, вне поля боя.
     Однако обстановка вынуждает «голубые каски» быть бдительными. Именно поэтому на днях с военнослужащими мотострелковых батальонов 131-й отдельной мотострелковой бригады Северо-Кавказского военного округа, которыми укомплектованы Коллективные силы по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта, проведены дополнительные занятия по разъяснению порядка применения оружия при выполнении своих функций. Эта мера продиктована обострением обстановки в зоне грузино-абхазского конфликта, а также имевшими место провокациями в отношении российских миротворцев.
     Личный состав КСПМ в порядке исключения имеет право применять оружие в целях обеспечения безопасности и защиты от любых посягательств на его жизнь и здоровье в порядке осуществления неотъемлемого права на самооборону, в случае попыток насильственного отстранения от выполнения возложенных на него функций, для отражения явного вооруженного нападения террористических, диверсионных групп и бандформирований, а также для их задержания и для защиты гражданского населения от насильственных посягательств на его жизнь и здоровье. Оружие может быть также использовано для подачи сигнала тревоги или вызова помощи.
     Всем военнослужащим выданы брошюры, в которых подробно разъяснены их права и обязанности в части, касающейся применения оружия. Перед заступлением миротворцев на контрольно-пропускные пункты и наблюдательные посты, в наряды по охране пунктов постоянной дислокации батальонов, а также перед выходом воинских колонн вопросы применения оружия отрабатываются в ходе практических занятий.
     В остальном миротворцы продолжают нести службу в штатном режиме.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex