на главную страницу

16 Июля 2008 года

Армия и общество

Среда

Два диплома в одни руки

Елена КОЛОСЕНЦЕВА, «Красная звезда».



Московский городской психолого-педагогический университет закончил эксперимент по подготовке кадровых офицеров. Четырнадцать девушек, успешно выдержавших государственные экзамены, получили одновременно два диплома: по гражданской специальности, выбранной при поступлении в университет, и по военной психологии.

     ...Мария Клыкова через минуту станет лейтенантом, а пока на ее парадной форме курсантские погоны, с которыми скоро придется попрощаться.
     - Я уже посещала часть, где буду служить. Она расположена в Солнечногорске Московской области. Там и жить буду, - командир уже дал распоряжение выделить мне место в общежитии, - охотно рассказывает Мария.
     Она одна из семи выпускниц этого набора, которые отважились заключить контракт на службу с Министерством обороны. Вторая половина «экспериментальных» военных психологов будет работать в кадетских корпусах Москвы, подчиненных Министерству образования.
     - Три года назад Министерство обороны начало эксперимент по подготовке офицерских кадров на базе гражданских вузов. В ряде вузов России открыты учебные военные центры. Военные психологи - одна из самых востребованных профессий в войсках, но из-за отсутствия военной кафедры в этом университете учебной военный центр создаваться не будет, - говорит начальник отдела вузов и кафедр гуманитарных дисциплин Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ полковник Михаил Зеленков.
     О возможности дополнительно получить специальность военного психолога студенты МГППУ узнали в 2004 году. Подтвердившие свое желание письменно смогли приступить к занятиям, которые проходили каждую субботу в течение 6-8 часов. В программе обучения наряду с другими дисциплинами были занятия по строевой и огневой подготовке. Военную психологию вели преподаватели из ГУВР, а также старшекурсники Военного университета.
     Интересно, что выстоять до конца эксперимента смогли лишь представительницы слабого пола, что, может быть, не так уж и печально. По словам полковника Михаила Зеленкова, военнослужащие больше доверяют как раз психологам-женщинам. Нередко именно к ним приходят и члены семей военнослужащих, в том числе дети. Молодым специалистам также предстоит определять психологические характеристики новобранцев. А между тем подготовка к работе психолога с детьми и юношами допризывного и призывного возраста - это особенность обучения в МГППУ.
     За время проведения эксперимента была создана методическая база, которая в дальнейшем может быть с успехом использована и университетом, и Министерством обороны.
     - В этом году на наш факультет будет набор студентов, которые через три года смогут тоже выбрать экстремальную, или военную психологию, - заметил декан факультета Государственного муниципального управления, руководитель отделения «Военная психология» МГППУ Марина Ковтунович, - Эту программу мы будем реализовывать при поддержке департамента образования города Москвы.
     В свою очередь полковник Михаил Зеленков не исключает и взаимодействия преподавателей в погонах с МГППУ, хотя учебного военного центра в университете, как уже сказано выше, организовывать не будут.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex