на главную страницу

16 Июля 2008 года

Фан-клуб

Среда

Черноморский парус в Желтом море

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».Дмитрий МАКАРОВ.



     Совсем скоро в столице Китая начнется главное событие спортивного четырехлетия. Отрадно, что в Пекине, а точнее в Циндао, на побережье Желтого моря, честь российской сборной, а значит, и Черноморского флота, будет отстаивать старший мичман Алексей Токарев.
     Выбрав несколько свободных дней в своем графике тренировок и соревнований, Алексей приехал в Севастополь, где живет его семья. Воспитанник 57-го флотского яхт-клуба в настоящее время выступает за Московскую экспериментальную школу высшего спортивного мастерства. Несмотря на то, что последние два года его жизнь в основном проходит на соревнованиях, он при первой возможности возвращается домой, чтобы провести немного времени в кругу самых близких людей, зайти в родной яхт-клуб. В тот самый коллектив, который сегодня возглавляет капитан 1 ранга Олег Череватый, и обязательно встретиться со старшим тренером и архивариусом старейшего на Черном море яхт-клуба капитаном 2 ранга в отставке Эдуардом Пугачом.
     - Мы всегда с нетерпением ждем возвращения Алексея в Севастополь, - говорит Эдуард Михайлович. - Он не только способный и талантливый спортсмен, но очень добросовестный и безотказный человек. Он слов на ветер не бросает.
     Да и не может Алексей по-другому. Именно в Севастополе, будучи тринадцатилетним подростком, он начал заниматься парусным спортом. Здесь же, в одной секции, и познакомился со своей будущей супругой Татьяной Харитоновой, которая, связав себя узами брака с Алексеем, взвалила на себя семейные хлопоты.
     Чемпионка России и неоднократная чемпионка Украины по парусному спорту, она сегодня воспитывает двух сыновей и относится с пониманием к частым отъездам Токарева-старшего на сборы и чемпионаты.
     - Когда мы создавали с Таней семью, - говорит старший мичман Токарев, - то, безусловно, понимали, что профессиональный спорт отнимает очень много времени и сил, и боялись, что это может принести вред семье. К счастью, этого не случилось. Вот уже тринадцать лет мы вместе, и за это время наш союз стал только крепче.
     Алексей благодарен Татьяне за поддержку и любовь. Да и сыновьями есть все основания гордиться. Старший, Максим, играет в футбол. И, судя по всему, у десятилетнего мальчишки это неплохо получается. Не отстает от него и младший брат.
     ...Первое знакомство иркутянина Алексея Токарева с укладом флотской жизни состоялось в 1991 году. Тогда, в сложное для России и ее Вооруженных Сил время, началась его служба по призыву в одной из частей морской авиации Черноморского флота. Затем последовало откомандирование в спортивную роту, где Алексей, несмотря на множество сложностей, обусловленных всеобщим хаосом и полной неразберихой, из-за любви к спорту остался на сверхсрочную. В 1995-м, окончив школу мичманов и прапорщиков, Токарев получил мичманские погоны...
     С тех пор, как говорят, много воды утекло, но он нисколько не жалеет о своем выборе в пользу большого спорта и Черноморского флота. В 2003 году Алексей Токарев заочно окончил Московскую государственную академию физической культуры, получил диплом преподавателя физического воспитания.
     Чемпион Вооруженных Сил России 2004 года, чемпион России 2005-го, бронзовый призер чемпионата России по парусному спорту 2006 и 2007 годов стал обладателем олимпийской лицензии на участие в летних играх в Пекине. В январе на парусной доске класса «RS:X» на чемпионате мира, который проходил в новозеландском Окленде, он среди 120 участников парусной регаты боролся за право представлять страну в китайской столице. Всего разыгрывалось тридцать шесть путевок, и Токарев стал обладателем одной из них.
     Участие в Олимпиаде! Об этом мечтают тысячи и тысячи спортсменов мира. Для того чтобы понять значимость этого события, мы обратились за комментарием к старейшине 57-го яхт-клуба Эдуарду Пугачу. Как оказалось, Черноморский флот на Олимпиаде спортсмены яхт-клуба представляли аж... в 1952 году, на первой для Советского Союза Олимпиаде в Хельсинки. Это были участники Великой Отечественной войны мичманы Ктиторов и Неделька. Дистанция в 56 лет говорит о значимости события. После получения права представлять Россию на Олимпиаде в Пекине Алексею было присвоено звание старший мичман.
     - На что же вы рассчитываете в Китае? - интересуемся у яхтсмена, едва он вместе с младшим сыном на руках сошел с верхней ступени пьедестала, участвуя в открытом чемпионате Украины по парусному спорту, который проходил в Севастополе на базе яхт-клуба «Юг» .
     - Рассчитываю попасть хотя бы в первую двадцатку, - Алексей не питает радужных иллюзий и реалистично прогнозирует возможный результат. - К сожалению, гоночный виндсерфинг в нашей стране пока еще недостаточно развит. Если, скажем, яхтсмены в классе «Звездный» выступают на Олимпийских играх с 1928 года, то доска под парусом впервые была включена в программу в 1984-м, и наша страна довольно заметно отстает от мировых лидеров.
     - Получается, что вы тут первопроходец?
     - И так можно сказать. Во всяком случае я приобрел бесценный опыт, который в дальнейшем планирую передавать молодежи. Принял участие во многих международных состязаниях, увидел различные школы парусного спорта, общался со многими яхтсменами.
     - Вы заговорили о тренерской работе...
     - Я собираюсь стать, как говорят, играющим тренером. 35 - далеко не предельный возраст для профессионального яхтсмена. К счастью, в этом виде спорта годы не имеют такого значения, как, скажем, в гимнастике. Например, 39-летняя новозеландка Барбара Кендал считается фавориткой летней Олимпиады среди женщин. На все соревнования она приезжает со своими детьми и, несмотря на возраст, неизменно побеждает. Барбара - олимпийская чемпионка по парусному спорту 1996 и 2000 годов. А греку Никосу Катламаникису, тоже выигрывавшему «золото» в 1996-м, недавно исполнился 41 год!
     - Алексей, вы говорили о том, что много времени проводите под парусом. И сколько же?
     - В обычные тренировочные дни провожу в море от четырех до восьми часов. А сейчас и все десять. При этом без перерывов на обед.
     - А как же режим, питание?
     - Это особая тема. Как правило, во время соревнований питаюсь два раза в день - утром и вечером. Стараюсь употреблять богатые углеводами продукты - овсяную кашу, сухофрукты. Иногда тренер с катера может чем-нибудь подкормить (улыбается). На сборах - режим дня более спокойный, тогда восполняю недостаток белка в организме. Если серьезно, то мне необходимо... сбросить четыре килограмма, чтобы быть в полной спортивной форме. Мой идеальный вес - семьдесят килограммов.
     ...До старта летних Олимпийских игр остаются считанные дни. Скоро миллионы спортивных болельщиков прильнут к экранам телевизоров. Будут болеть за старшего мичмана Алексея Токарева и моряки-черноморцы. И прежде всего спортсмены 57-го яхт-клуба, который дал Алексею путевку в большой спорт.
     На снимке: Алексея ТОКАРЕВА (справа) награждает президент парусной федерации Севастополя Алексей КИРИЧЕНКО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex