на главную страницу

17 Июля 2008 года

Тема номера

Четверг

«Кавказ-2008»: заслон террору

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда». Фото Александра ХРОЛЕНКО.



На территории 11 субъектов Российской Федерации в Южном федеральном округе под руководством командующего войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-полковника Сергея Макарова полным ходом идет крупномасштабное учение «Кавказ-2008».

     К учению привлечены соединения и части СКВО, части и подразделения Воздушно-десантных войск (псковской и новороссийской дивизий) со штатным вооружением и военной техникой, объединение ВВС и ПВО, Новороссийская военно-морская база Черноморского флота, Каспийская флотилия, Региональное пограничное управление ФСБ по Южному федеральному округу, Региональное командование Внутренних войск МВД РФ. В маневрах задействованы около 8 тыс. военнослужащих, порядка 700 единиц различной бронетехники, свыше 30 самолетов и вертолетов ударной, истребительной, армейской и Военно-транспортной авиации.
     Как подчеркнул начальник Службы информации и общественных связей Сухопутных войск - помощник главнокомандующего Сухопутными войсками по информационному обеспечению полковник Игорь Конашенков, учение «Кавказ-2008» - плановое и абсолютно не связано с военными учениями, проходящими в Грузии. Напомним, что в этой небольшой закавказской республике на военной базе Вазиани в минувший вторник начались грузино-американские учения «Immediate response-2008» («Немедленный ответ-2008») с участием порядка 1.650 военнослужащих, в том числе около 450 грузинских.
     В то же время, по словам полковника Конашенкова, в связи с обострением обстановки в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов в ходе учения «Кавказ-2008» будут отрабатываться вопросы участия в специальных операциях по принуждению к миру в зонах вооруженных конфликтов. Кстати, включение в программу боевой подготовки отдельных соединений и воинских частей СКВО вопросов по решению миротворческих задач - одна из отличительных особенностей подготовки войск Северо-Кавказского военного округа в новом периоде обучения. Ну а главная цель учения «Кавказ-2008» - оценить способность органов военного управления к совместным действиям в условиях террористической угрозы на Юге России, сообщил «Красной звезде» полковник Конашенков.
     Легенда учения вкратце такова: международные террористические группировки пытаются сформировать ряд баз и лагерей на территории горных районов Северного Кавказа для подготовки бандформирований с целью дестабилизации обстановки на Юге России. Террористы стремятся прорваться через Государственную границу Российской Федерации. Для того чтобы пресечь эти происки, естественно, потребуются согласованные действия всех подразделений Минобороны, Погранслужбы ФСБ России и Внутренних войск, принимающих участие в учении, как при подготовке специальной операции по поиску, блокированию и ликвидации незаконных вооруженных формирований в предгорных и горных районах Северного Кавказа, так и во время ее проведения.
     В настоящее время воинские части и подразделения постоянной готовности СКВО, выполнив мероприятия по приведению сил и средств, предназначенных для решения антитеррористических задач, в высшие степени боеготовности, совершают комбинированные марши в районы проведения учения. Завершается переброска на Северный Кавказ воздушно-десантных подразделений псковской дивизии и десантно-штурмовых подразделений новороссийского соединения. Псковским десантникам предстоит совершить многокилометровый марш из Моздока в район проведения учения. Кроме того, планом маневров предусмотрена передислокация по железной дороге в Краснодарский край из Волгограда подразделений десантно-штурмового полка 20-й мотострелковой дивизии.
     В рамках учения запланировано проведение ряда тактических учений, в том числе и с боевой стрельбой, на полигонах «Серноводское» и «Дарьял». Помимо этого, на участках местности в районе перевалов Рокский и Мамисонский на высотах свыше 2,5 тыс. метров над уровнем моря участникам маневров на штатной технике и со штатным вооружением предстоит выполнять учебно-боевые задачи по обнаружению, блокированию и уничтожению бандформирований.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex