на главную страницу

18 Июля 2008 года

Армия и общество

Пятница

Без привала на перевал

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



     Вчера подразделения псковского соединения Воздушно-десантных войск, доставленные накануне самолетами ВТА в Моздок, на штатной технике и со штатным вооружением выдвинулись в исходный район вблизи перевала Рокский. Как сообщил «Красной звезде» начальник службы информации и общественных связей Сухопутных войск - помощник главнокомандующего Сухопутными войсками по информационному обеспечению полковник Игорь Конашенков, к 17 июля соединения и воинские части, привлекаемые к учению «Кавказ-2008», завершили выполнение мероприятий по приведению сил и средств, предназначенных для решения антитеррористических задач, в готовность к действиям. На маршрутах выдвижения войск развернуты пункты тылового, технического и медицинского обеспечения. Для подразделений, привлеченных к учению, созданы запасы материальных средств, в том числе горючего и боеприпасов, позволяющие выполнять учебно-боевые задачи в течение продолжительного времени вдали от пунктов постоянной дислокации.
     Военнослужащие всех силовых структур, задействованные на учении, выполняют поставленные задачи с полной боевой выкладкой. В ходе тактических учений они отработают нормативы по стрельбе из стрелкового оружия, гранатометов, минометов и вооружения боевых машин, выполнят упражнения по управлению колесной и гусеничной техникой. Как уже сообщалось, планом маневров была предусмотрена передислокация по железной дороге в Краснодарский край из Волгограда подразделений десантно-штурмового полка 20-й мотострелковой дивизии. Воинский эшелон вышел из города-героя на Волге вчера рано утром. По прибытии в Краснодарский край десантники на своей технике совершат марш в район проведения учения.
     Выдвигающиеся к месту проведения второго этапа учения «Кавказ-2008» подразделения прикрываются с воздуха авиацией - армейской, а также объединения ВВС и ПВО. Разумеется, миссия летчиков в ходе маневров не ограничивается прикрытием направляющихся к южной границе России воинских колонн. Как сообщил помощник командующего войсками СКВО подполковник Андрей Бобрун, силы и средства ВВС и ПВО, задействованные в маневрах, также выполнят учебные задачи по пресечению нарушений воздушного пространства РФ и установленного режима полетов, в том числе по оказанию помощи воздушным судам, захваченным террористами.
     Что касается морской составляющей учения «Кавказ-2008», то корабельным группировкам ВМФ предстоит отработка вопросов антитеррористической деятельности, пресечения пиратства, браконьерства и защиты судоходства в акваториях Черного и Каспийского морей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex