на главную страницу

18 Июля 2008 года

Страна и мир

Пятница

Отказ от применения силы –шаг к миру

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     В понедельник, 21 июля, состоится специальное заседание Совета Безопасности ООН, которое рассмотрит ситуацию, складывающуюся в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. Заседание Совбеза будет проведено в закрытом режиме и созывается по просьбе грузинской стороны, требующей «обсудить вопрос нарушения грузинского воздушного пространства российскими самолетами». Главная цель, которой добивается Тбилиси, - поставить под сомнение миролюбивые устремления Москвы, добиться того, чтобы Россия не могла вмешиваться в конфликты как страна, «де-юре» ответственная за сохранение мира в регионе.
     Россия же в отличие от Тбилиси как раз и заинтересована в сохранении стабильного мира на своих южных границах. Как и всякая самодостаточная страна, она обладает своими национальными приоритетами в приграничном регионе, и не в ее интересах обострение ситуации, грозящей перерасти в открытые боевые действия между сторонами конфликтов. Напомним, что именно с этим и были связаны действия, предпринятые Москвой: несколько дней назад России удалось в буквальном смысле предотвратить вторжение Грузии на территорию Южной Осетии. Тогда, по информации, поступившей в Москву от командования миротворческих сил, грузинские вооруженные формирования собирались предпринять попытку прямого вторжения на территорию Южной Осетии. В этой связи и для уточнения обстановки самолеты ВВС России совершили кратковременный демонстрационный пролет над непризнанной республикой и тем самым предотвратили акт агрессии. «Этот шаг позволил охладить горячие головы в Тбилиси и предотвратить развитие ситуации по силовому сценарию, вероятность которого была более чем реальной», - отмечалось в сообщении МИД РФ.
     В развитие своей позиции Москва намерена предложить Совбезу свой проект резолюции по ситуации в зонах конфликта, в котором содержался бы призыв к Тбилиси вывести войска из Кодорского ущелья и подписать с Сухуми и Цхинвали соглашение о неприменении силы. В нем также указывается на необходимость строгого выполнения всех ранее подписанных соглашений по урегулированию конфликтных ситуаций и резолюций Совбеза ООН.
     Как отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров, в работе ООН «вырисовывалась перспектива принятия на данном этапе заявления, а не резолюции (по грузино-абхазскому конфликту), но буквально вчера (в среду) эта работа была заблокирована из-за категорического отказа наших западных партнеров потребовать от сторон немедленного подписания соглашения о неприменении силы». И это при том, что накануне в заявлении госдепа США указывалось, что «Соединенные Штаты решительно поддерживают усилия группы «Друзей генсека ООН по Грузии», призванные «ослабить напряженность» в зоне грузино-абхазского конфликта и «укрепить доверие» в регионе. Как-то не вяжется: мол, мы за мир, но против документа о неприменении силы.
     Тем не менее глава МИДа РФ еще раз подчеркнул, что западные партнеры все-таки должны поддержать подписание соглашения между Грузией и Абхазией о неприменении силы и не должны пытаться увязать вместе с ним соглашение о возвращении в Абхазию беженцев. По его словам, «на сегодняшний момент самое главное - не допустить возникновения конфликтов и появления новых беженцев. Мы убеждены, что подписание без каких-либо условий соглашения о неприменении силы является абсолютно неизбежным первым шагом. Впоследствии можно будет обсуждать и другие вещи, как это предусматривается предложением Германии по трехэтапному урегулированию проблемы».
     Кстати, глава германского
     МИДа Франк-Вальтер Штайнмайер только вчера прибыл в Тбилиси с целью обсуждения своих предложений. Далее он намерен посетить Сухуми и Москву по этому же вопросу. Подробности германских предложений пока до конца не известны. Однако Тбилиси уже требует от Российской Федерации их полного одобрения. Более того, спикер парламента Грузии Давид Бакрадзе заявил журналистам, что грузинская сторона готова «в одностороннем режиме повлиять на дислоцированные в Абхазии вооруженные силы», то есть на российских миротворцев. По его словам, это может произойти, если разработанный правительством Германии трехэтапный план урегулирования конфликта в Абхазии будет отвергнут. Парадокс?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex