на главную страницу

19 Июля 2008 года

Армия и общество

Суббота

Управление СКВО на огневом рубеже

Олег ПЧЕЛОВ, «Красная звезда». Фото автора.



2008 год для войск Северо-Кавказского военного округа стал годом интенсивной боевой подготовки. В связи с этим планомерно наращивается ее качественная составляющая. Чтобы выучка солдат и офицеров повсеместно достигла такого уровня, который позволил бы без осечек решать все задачи по предназначению. И это не просто слова. Тому свидетельством свежие фотокадры, запечатлевшие один день из жизни военнослужащих СКВО.

     Как отметил начальник управления боевой подготовки округа генерал-майор Сергей Олефиров, в этот день были проведены плановые занятия в системе профессиональной должностной подготовки управления округа.
     Логическим продолжением лекций стали практические занятия по огневой подготовке. Вспомнив на инструктаже меры безопасности при проведении стрельбы из стрелкового оружия, офицеры управления СКВО в составе учебных групп отправились по учебным точкам. Там им пришлось метать ручные наступательные гранаты на меткость с места, а также с места стрелять по неподвижной цели днем, демонстрировать изготовку к стрельбе из различных положений и т.д. Затем офицеры управления СКВО выдвинулись на стадион СКА - на занятия по физподготовке. Следующий день вновь был посвящен теории...
     Хорошим подспорьем для проведения подобных занятий является наглядная агитация. О том, какими средствами воспользовалось управление СКВО для ее оформления в ходе занятий, рассказал заместитель начальника отдела информационного обеспечения управления воспитательной работы округа подполковник Вадим Пипко.
     - Информационная составляющая профессиональной должностной подготовки офицеров округа создается на базе автомобиля «Газель», - отметил он. - В комплекте имеется телевизор, трансляционная установка, совместимая со всеми видами электронных носителей и работающая от стационарной сети, аккумуляторных батарей и бензоэлектроагрегата.
     На плакатах указаны меры безопасности, условия выполнения упражнений и другая необходимая информация, в том числе о жизни и истории округа. При помощи этой агитмашины можно показывать учебные кинофильмы, а в часы отдыха - художественные. Предусмотрено здесь и наличие свежей прессы, главенствующее место среди которой занимают издания Минобороны России.
     Агитмашина позволяла наглядно продемонстрировать состязательность между офицерами и подразделениями управления штаба округа - с помощью громкоговорителя и «боевых листков», размещенных на стенде. Из этих источников «Красной звезде» и стали известны фамилии офицеров, добившихся лучших результатов на огневом рубеже. Среди них полковники А. Левин (29 баллов из 30 возможных), И. Донченко, В. Янин и К. Мерзляков, подполковники Д. Дорофеев, А. Дадашев, Р. Титарев и С. Козлитин, майор М. Лекомцев и старший лейтенант А. Андреев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex