на главную страницу

19 Июля 2008 года

Армия и общество

Суббота

Флотский характер базы вооружений

Александр ЧЕБОТАРЕВ, «Красная звезда».



Места на волжском острове, где расположена база вооружений Каспийской флотилии, чудесные. Вековые деревья, совершенно непривычные глазу в степном астраханском крае, подходят к широкой водной глади одного из русел великой русской реки. Возле въезда в часть утопает в цветах памятник воинам Волжской и Каспийской флотилии, которые погибли в Великую Отечественную: с этих берегов, защищенных от обнаружения с воздуха кронами деревьев, уходили в горнило Сталинградской битвы тральщики и бронекатера, с аэродрома взлетали боевые самолеты. Чуть поодаль в небо взметнулись мощные подъемные краны Волго-Каспийского судоремонтного завода...

     В начале 90-х годов прошлого столетия Каспийская флотилия оказалась лишена стационарного причального фронта и баз хранения, оставшихся в независимом Азербайджане. Сразу после вывода кораблей и вывоза имущества из Баку обострился вопрос: где расположить арсенал и где хранить огромное количество артиллерийского, стрелкового и ракетного боезапаса? Ответ оказался прост. Волжский остров находится вдалеке от больших городов. Понятно, постройки и хранилища дивизиона тральщиков мало соответствовали требованиям, предъявляемым к базе вооружений столь внушительных размеров и объемов хранения. Но все одно, здесь ее намного легче разворачивать, нежели строить заново в ровном поле.
     Ветераны части, среди которых старший мичман запаса Гарик Арутюнян и служащий Георгий Григорьев, вспоминают:
     - В то время важно было, прежде всего, просто разместить и обеспечить охраной ящики с патронами, снарядами и стрелковым оружием. Пусть пока и под открытым небом.
     Потом уже начали строить хранилища. Времени на раскачку у хранителей каспийского арсенала не было. Флотилия пополнялась новыми кораблями, появились современные образцы ракетного вооружения. Кроме этого, 1999 год вновь потребовал титанических усилий от коллектива хранителей «вооруженной силы» Каспийской флотилии.
     В охваченном огнем Дагестане формировалась отдельная гвардейская бригада морской пехоты. Причем полноценное соединение разворачивали на базе... отдельной роты. Со всей страны перебрасывали необходимое вооружение. Личный состав базы вооружений практически не знал свободного дня. Взвод охраны и сопровождения грузов все время был в пути, настолько интенсивными были перевозки. Впрочем, сейчас уже неважно, сколько трудов затратили для того, чтобы морские пехотинцы вовремя получили в свои руки исправное и современное оружие.
     В непростой для части период становления на помощь пришли местные руководители, простые люди. Понятно, поддержка была и остается посильной. Ведь Камызякский район Астраханской области, где территориально расположена база, сам далеко не шикует на бюджетные средства. Но взаимопонимание ведь не купишь на рынке.
     Контакты между каспийцами и местными жителями могут даже служить образцом для иных регионов. Так, командир базы вооружений капитан 1 ранга Андрей Чероков - депутат совета муниципального образования Камызякский район Астраханской области. С председателем совета Лидией Карповой и главой администрации района Виктором Багринцевым база вооружений КФ установила самые тесные деловые и дружеские контакты. А глава администрации поселка Волго-Каспийский Михаил Сидоров бывает в части не просто в гостях, но и по делам. Ведь наряду с судоремонтным заводом флотилийский арсенал предоставляет работу и стабильный заработок многим жителям муниципального образования.
     Служить в части, где все пронизано духом ответственности за оружие, его сохранность и высокую готовность к применению, весьма сложно. Слишком высоки требования. Сейчас, накануне участия кораблей и сил Каспийской флотилии в крупномасштабных учениях контртеррористической направленности, в преддверии сбор-похода, забот, понятное дело, прибавилось. Но командование дает высокую оценку труду и стараниям капитана 3 ранга Александра Кондабарова, старших мичманов Василия Лаврентьева и Сергея Медведева, мичмана Евгении Павловой и прапорщика Сергея Казакова.
     Охрана периметра и сооружений базы возложена на личный состав караульной роты. Службу он несет по принципу «через день на ремень». Стараниями командира парни - в основном они служат по призыву - обеспечены всем необходимым для выполнения боевой задачи и культурно-досугового отдыха в жарком астраханском климате. В караульное помещение поставили современную систему кондиционирования воздуха. Но нелегко бдительно выстоять два часа в полном боевом снаряжении - стальном шлеме и бронежилете - на солнцепеке в почти полностью обшитой железными листами постовой вышке. От военнослужащих требуется невероятное терпение, устойчивость организма к жаре. Впрочем, из разговора со старшим матросом Игорем Шурухновым и матросом Дмитрием Кузьминых выяснилось: даже июльская жара еще «цветочки» по сравнению со свирепствующей здесь в июне мошкарой. Но выстояли, справились. Таков настоящий флотский характер!
     Безымянный остров в низовье Волги волей политических коллизий конца прошлого века стал местом хранения морской силы Каспийской флотилии. Однако все усилия, затраченные на создание базы вооружений, возвращаются сторицей. Хранение, обслуживание и подготовка к применению боеприпасов и ракетного оружия здесь полностью отвечают самым жестким требованиям. А сам остров в обиходе все чаще называют «Арсенальный»...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex