Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

19 Июля 2008 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 Сбор военных инженеров

 Так держать!

 «Вместе за Россию и флот!»

 «Мозель» увидит Новороссийск

 Визит итальянских моряков



Вхождение Абхазии и Южной Осетии в состав РФ:

укрепит Россию
нецелесообразно по экономическим причинам
приведет к конфронтации с Грузией

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Долг памяти

  Торжественная церемония захоронения обнаруженных поисковиками останков 947 советских солдат, погибших во время Великой Отечественной войны, состоялась недалеко от деревни Ивановское в Износковском районе Калужской области. Останки были обнаружены бойцами поисковых отрядов в ходе международной Вахты памяти-2008, посвященной 20-летию основания поискового движения в России. Церемония захоронения прошла в соответствии с необходимым в таких случаях воинским ритуалом.
  Выступая перед собравшимися, заместитель главы администрации области Евгений Кениг отметил, что поисковое движение является одной из важных составляющих патриотического воспитания граждан, и в этой связи региональная и муниципальная политическая элита намерена и впредь помогать поисковикам.

 || Андрей ДАНКО.


МКС: жизнь продолжается!

  Во французской столице решилась судьба Международной космической станции. Представители космических держав, участвующих в проекте, оценили запас прочности станции. Предполагалось, что она выработает свой ресурс к 2015 году. Но Россия убедила партнеров, что жизнь орбитального комплекса можно продлить как минимум на 5 лет.
  Для эксплуатации МКС после 2015 года нет каких-либо серьезных технических препятствий, отметили главы космических агентств Канады, Европы, Японии, России и США во время очередной встречи в штаб-квартире Европейского космического агентства (ЕКА) в Париже.

 || Вадим ДАВЫДОВ.


Войска вышли на исходный рубеж

  Первый этап антитеррористического учения «Кавказ-2008» завершен – соединения и воинские части Минобороны, подразделения других силовых структур, принимающие участие в маневрах, вышли к местам проведения маневров и приступили к фортификационному оборудованию районов. Об этом «Красной звезде» сообщил начальник службы информации и общественных связей Сухопутных войск – помощник главнокомандующего Сухопутными войсками по информационному обеспечению полковник Игорь Конашенков.
 || Александр ТИХОНОВ.


БРИГАДА СЛУЖИТ ОТЕЧЕСТВУ

  20 июля исполняется 90 лет со дня образования 131-й отдельной мотострелковой Краснодарской Краснознаменной, орденов Кутузова и Красной Звезды Кубанской казачьей бригады Северо-Кавказского военного округа.
  Боевое крещение соединение получило в ходе боев с немецкими интервентами летом и осенью 1918 года (как 9-я стрелковая дивизия). В ходе Великой Отечественной войны орденами и медалями были награждены более 14 тысяч кубанцев. Шесть раз салютовала их подвигам Москва.

 || Александр ХРОЛЕНКО


Управление СКВО на огневом рубеже

  2008 год для войск Северо-Кавказского военного округа стал годом интенсивной боевой подготовки. В связи с этим планомерно наращивается ее качественная составляющая. Чтобы выучка солдат и офицеров повсеместно достигла такого уровня, который позволил бы без осечек решать все задачи по предназначению. И это не просто слова. Тому свидетельством свежие фотокадры, запечатлевшие один день из жизни военнослужащих СКВО.
  Как отметил начальник управления боевой подготовки округа генерал-майор Сергей Олефиров, в этот день были проведены плановые занятия в системе профессиональной должностной подготовки управления округа.

 || Олег ПЧЕЛОВ.

Армия и общество

  ТРУДНЫЙ ГОД ВОЕНКОМА
  Год назад на предложение написать в газете о работе его военного комиссариата смоленский облвоенком полковник Игорь Исмаилов, только что назначенный на должность, ответил вежливым, но твердым отказом: «Не о чем пока писать, не раньше чем через год приезжайте». Что можно изменить за год в таком большом хозяйстве? Оказалось, многое.

 || Василий ФАТИГАРОВ.
  Флотский характер базы вооружений
  Места на волжском острове, где расположена база вооружений Каспийской флотилии, чудесные. Вековые деревья, совершенно непривычные глазу в степном астраханском крае, подходят к широкой водной глади одного из русел великой русской реки. Возле въезда в часть утопает в цветах памятник воинам Волжской и Каспийской флотилии, которые погибли в Великую Отечественную: с этих берегов, защищенных от обнаружения с воздуха кронами деревьев, уходили в горнило Сталинградской битвы тральщики и бронекатера, с аэродрома взлетали боевые самолеты. Чуть поодаль в небо взметнулись мощные подъемные краны Волго-Каспийского судоремонтного завода...

 || Александр ЧЕБОТАРЕВ.
  Походы балтийцев
  Летний период обучения на старейшем флоте нашего Отечества - Балтийском насыщен мероприятиями как боевой учебы, так и международного военного сотрудничества. В настоящее время сразу несколько кораблей флота продолжают дальние походы.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Страна и мир

  А думают по-прежнему по-русски
  Было время, когда официальные ниспровергатели таланта Высоцкого на какой-нибудь дачной сходке, «под стакан» да под его «привередливых коней» смахивали умилительную слезу. Нечто похожее нынче происходит в отношении киевских властей к русскому языку. Мстят великому и могучему за его живучесть. И даже за то, что сами мыслят на нем. Здравому уму это постигнуть трудно.

 || Вадим МАРКУШИН
  Москва и Белград — за легитимность
  На этой неделе Москву с рабочим визитом посетил министр иностранных дел Сербии Вук Еремич, который обсудил с главой МИД РФ Сергеем Лавровым ключевые вопросы российско-сербского двустороннего сотрудничества. Основной акцент в переговорах был сделан на консультациях по вопросу о дальнейшем развитии событий в Косово.

 || Марианна ГРИШИНА.
  Под прицелом — весь мир
  Оправдываются ранее высказываемые предположения, что размещение в Чехии и Польше объектов американской системы ПРО является лишь началом роста военного присутствия США в Европе, только на более качественном уровне.

 || Виктор РУЧКИН.

Память

  Н.И. ПОПОВ
  16 июля 2008 года на 78-м году жизни скончался бывший командующий войсками Южного направления генерал армии в отставке Попов Николай Иванович.

Гороскоп

  ГОРОСКОП
  
21 — 27 июля

Письма в "Красную звезду"

•   Были и остаемся братьями
•   Зенитчицы на провокацию не поддались
•   А где мне взять такие деньги?
•   А расплачиваются прапорщики
•   Указ обратной силы не имеет
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства