на главную страницу

19 Июля 2008 года

Новости

Суббота




Сбор военных инженеров

    На базе украинской инженерной части, дислоцированной в городе Каменец-Подольский, начался совместный сбор инженерных подразделений вооруженных сил РФ, Белоруссии, Украины и Казахстана. Российскую делегацию возглавляет заместитель начальника инженерных войск ВС РФ генерал-лейтенант Степан Матус. В ходе сбора военнослужащим предстоит отработать совместные действия при проведении миротворческих операций и ликвидации последствий стихийных бедствий, принять участие в соревнованиях по тактико-специальной, специальной и физической подготовке.
    Совместные сборы инженерных подразделений этих стран проводятся с 2003 года.
 ||  Служба информации и общественных связей Сухопутных войск.



Так держать!

    Решением министра обороны РФ начальнику командного пункта ракетного полка майору Олегу Белоусу перечислена единовременная денежная помощь в размере 100 тысяч рублей. 7 марта этого года Олег Белоус, военнослужащий татищевского ракетного соединения, в десятый раз стал счастливым отцом – у него родилась дочка Юлия. У Олега Георгиевича семь своих детей, и трое находятся на опекунстве из детского дома города Вольска.
    Командующий РВСН поощрил многодетного отца знаком отличия «За службу в Ракетных войсках стратегического назначения». Кроме того, рассматривается вопрос о расширении жилой площади семье военнослужащего (в настоящее время она проживает в четырехкомнатной квартире). Не остались в стороне командование татищевской ракетной дивизии и администрация ЗАТО «Светлый». Многодетной семье выделены бесплатные путевки в летние лагеря, бесплатные завтраки и обеды в школе, бесплатный проезд на общественном транспорте и льгота по содержанию детей в детском саду. Командованием и администрацией ЗАТО «Светлый» организованы выплаты единовременных пособий. Отдел соцзащиты оформляет на семью автомобиль «Газель».
    Желаем Олегу Георгиевичу и его супруге Алле Александровне, детям – Дмитрию, Ярославу, Валентину, Александре, Наталье, Дарье, Ксении, Татьянам и Юлии – крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия!
 ||  Служба информации и общественных связей РВСН.



«Вместе за Россию и флот!»

    Таков девиз Общероссийского движения поддержки флота, которым руководит депутат Государственной Думы Михаил Ненашев. С момента своего создания - 10 сентября 1991 года - эта организация ведет активную работу и по популяризации творчества Валентина Пикуля. Целью этой работы наряду с возданием должного великому русскому писателю является морское просвещение российского общества, привитие настоящего интереса к родной истории. Общероссийское движение поддержки флота стало организатором ряда мероприятий, посвященных 80-летию Пикуля.
    Так, в городе на Неве по инициативе Санкт-Петербургского отделения движения состоялось возложение цветов к мемориальной доске на доме № 16 по 4-й Красноармейской улице, где жил Валентин Пикуль. В актовом зале администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга прошел литературно-исторический вечер, а в Центральном военно-морском музее открыта выставка, посвященная юбилею писателя. В Риге на 1-м Лесном кладбище, где похоронен Валентин Пикуль, на его могиле была отслужена панихида. В Доме Москвы, расположенном в столице Латвии, состоялся творческий вечер.
    В большом зале правительства Москвы состоялась литературно-историческая кают-компания, организатором которой также стало Общероссийское движение поддержки флота. В ней приняли участие представители Администрации Президента России, Правительства, Государственной Думы, Совета Федерации, министерств и ведомств, правительства Москвы, общественных и ветеранских организаций, Русской Православной церкви, писатели.
    На торжественном вечере были объявлены имена лауреатов Всероссийской премии имени В.С. Пикуля за 2007 год, представлены художественный портрет Пикуля работы известного художника-мариниста Павла Бойко, книга-альбом вдовы писателя Антонины Ильиничны Пикуль «Жизнь и творчество Валентина Пикуля в фотографиях и документах». Участников вечера порадовали солисты Образцового концертного оркестра ВМФ России им. Н.А. Римского-Корсакова (художественный руководитель и главный дирижер - заслуженный артист России капитан 1 ранга А. Карабанов).
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



«МОЗЕЛЬ» УВИДИТ НОВОРОССИЙСК

    Корабли 2-й постоянной противоминной группы НАТО в рамках статьи о военно-морском сотрудничестве «Рабочего плана военных представителей Совета Россия - НАТО (СРН) на 2008 год» совершили деловой заход в порт Новороссийска.
    В ходе визита, который продлится до 21 июля, представители Североатлантического альянса смогут установить рабочие контакты с официальными представителями городской власти и командованием ЧФ РФ. Как представляется, посещение Новороссийска кораблями НАТО будет способствовать улучшению взаимопонимания между военными моряками и дальнейшему развитию сотрудничества в рамках СРН.
    Группой захода командует командир флагманского корабля «Мозель» Эйке Таммен (ВМС ФРГ). Также в ее составе тральщики «Европи» (ВМС Греции) и «Эрдемли» (ВМС Турции).
    2-я постоянная противоминная группа НАТО состоит из кораблей, предоставленных различными государствами - членами НАТО. В течение года экипажи кораблей проходят совместную подготовку, а также участвуют в учениях, проводимых альянсом. Основная задача постоянной противоминной группы состоит в устранении угрозы подводных мин на морских путях и в коридорах. Кроме того, группа совершает заходы в различные порты, тем самым способствуя улучшению отношений между странами-партнерами.
 ||  Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Визит итальянских моряков

    С 22 по 24 июля состоится визит делегации Военно-морских сил Итальянской Республики в Российскую Федерацию. Как сообщил «Красной звезде» помощник главнокомандующего Военно-морским флотом - начальник службы информации и общественных связей ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало, делегация ВМС Италии во главе с дивизионным адмиралом Сальваторе Руццитту посетит Главный штаб ВМФ России и примет участие в переговорах, темой которых станет рассмотрение выполнения межправительственного соглашения о предотвращении инцидентов на море за пределами территориальных вод, а также обсуждение вопросов планирования совместного российско-итальянского учения «ИОНЕКС-2008». Эти военно-морские учения проводятся ежегодно в соответствии с договоренностью Президента РФ и премьер-министра Италии. Главной целью учений «ИОНЕКС-2008» является отработка задач оперативной совместимости кораблей ВМФ России и ВМС Италии.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex