на главную страницу

22 Июля 2008 года

Тема номера

Вторник

КОЛЛЕКТИВНАЯ ОБОРОНА В ДЕЙСТВИИ

Беседу вел Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».
Фото Виталия ДЕНИСОВА.



Государства - участники Организации Договора о коллективной безопасности планируют на практике отработать механизм главного положения системы коллективной безопасности: «агрессия против любого из членов Организации является агрессией против всех ее членов». С этой целью в Республике Армения будут проведены совместные командно-штабные учения «Рубеж-2008».
«Красная звезда» обратилась к генеральному секретарю ОДКБ Николаю БОРДЮЖЕ с просьбой рассказать о тех конкретных задачах, которые стоят перед участниками СКШУ, а также поделиться своим видением способов реализации основных положений Договора о коллективной безопасности.


     - Николай Николаевич, сегодня начинаются совместные командно-штабные учения. Это уже пятые учения, проводимые под флагом организации. Но при этом каждый «Рубеж» не похож на предыдущий...
     - Вы абсолютно правы, ежегодно проводимые в формате Организации учения всегда не похожи друг на друга. «Рубеж-2004», например, поэтапно проводился на территории двух стран - Казахстана и Киргизии. В ходе «Рубежа-2005» на практике отрабатывались вопросы координации действий воинских формирований с пограничными войсками, подразделениями МВД и МЧС. На оперативно-тактических учениях «Рубеж-2006», проходивших на побережье Каспийского моря, впервые была задействована военно-морская составляющая государств - членов ОДКБ в формате группировки кораблей Каспийской флотилии ВМФ России и военно-морских сил Казахстана. На «Рубеже-2007» при отработке вопросов применения сил и средств системы коллективной безопасности в контртеррористической операции в Центрально-Азиатском регионе была налажена координация совместных действий с правоохранительными органами и спецслужбами Республики Таджикистан и с Антитеррористическим центром СНГ.
     У «Рубежа-2008» новинок тоже немало. Во-первых, учения впервые будут проводиться не в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности, а в Кавказском. Во-вторых, СКШУ пройдут не только в рамках военной, силовой составляющей, а в рамках государства в целом. Это обусловлено темой учений: «Подготовка и проведение совместной оборонительной операции по защите суверенитета и территориальной целостности государства - члена ОДКБ». Кстати, тема СКШУ тоже взята «не с потолка». Основой Договора о коллективной безопасности по праву считается ст. 4, гласящая, что агрессия против любого из членов Организации является агрессией против всех ее членов. Механизм реализации данного положения и будет отрабатываться на маневрах.
     - Отмечу также, что масштабные совместные учения в любом регионе коллективной безопасности мы рассматриваем как ключевые в системе оперативной и боевой подготовки органов управления и контингентов войск (сил) в формате Организации Договора о коллективной безопасности. Цель «Рубежа-2008», если кратко, заключается в оценке способности органов управления, соединений и воинских частей вооруженных сил как Республики Армения, так и Российской Федерации выполнять задачи вооруженной защиты государства в составе региональной группировки войск.
     Не менее важным для Организации станет апробирование одного из вариантов принятия оперативного решения в сфере совместной оборонной политики республиканскими органами государственного управления в интересах обеспечения безопасности Республики Армения в условиях обострения военно-политической обстановки.
     Кроме того, в ходе совместных учений планируется отработать вопросы управления силами и средствами объединенной группировки при выполнении широкого спектра оперативных задач по подготовке и отражению агрессии против одного из государств - членов ОДКБ.
     - Какие этапы предусмотрены в ходе СКШУ?
     - Совместные командно-штабные учения «Рубеж-2008» пройдут в Армении и в России в июле - августе в четыре этапа. Первые два этапа можно назвать условно политическими. В их ходе на уровне органов государственной власти Республики Армения, Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ будут отрабатываться предложения высшему органу ОДКБ - Совету коллективной безопасности - об оказании военной и военно-технической помощи государству - члену Организации при возникновении угрозы его безопасности, территориальной целостности и суверенитета.
     Следует подчеркнуть, что юридически данный вопрос в формате Организации решен. В октябре 2007 года на Душанбинском саммите главы государств - членов ОДКБ подписали Протокол о механизме оказания военно-технической помощи государствам - членам Организации Договора о коллективной безопасности в случае возникновения угрозы агрессии или совершения агрессии.
     Несмотря на то, что предложения будут реально формулироваться органами власти Армении, последние фактически будут выступать, пользуясь военной терминологией, лишь в роли «сил обозначения». Учитывая непростую ситуацию в Закавказском регионе, мы специально отошли от географической привязки темы учения к реальному месту проведения. В «легенде» СКШУ вы не найдете привычных названий государств. На рабочих картах совсем другие наименования, и даже межгосударственные границы изменены.
     - Насколько власти Армении заинтересованы в проведении учений?
     - В самой республике, выступающей в роли «подвергшегося агрессии государства - члена ОДКБ», отношение к маневрам более чем серьезное. С замыслом учения ознакомлены первые лица всех министерств и ведомств страны. В каждом из них, а также в законодательных органах власти, сформированы оперативные группы, которые будут привлечены к проведению учения.
     Непосредственно военная составляющая придется на третий и четвертый этапы СКШУ. В ходе третьего планируется отработать организацию войсковой операции по защите суверенитета и территориальной целостности государства, подвергшегося агрессии. Четвертый этап - управление войсками (силами) в ходе операции, так называемая активная фаза.
     - Какие силы и средства будут задействованы в СКШУ?
     - С учетом всех этапов в СКШУ будет задействовано порядка четырех тысяч военнослужащих, бронетехника, гаубичная и реактивная артиллерия, армейская, штурмовая и истребительная авиация, средства ПВО, соответствующие инженерные подразделения и подразделения связи. Таким образом, учения можно отнести к уровню бригадных.
     Но не стоит акцентировать внимание на численности привлекаемых войск, поскольку они хоть и будут реально действовать, но только в роли «войск обозначения». «Рубеж-2008», подчеркну, не тактическое, а командно-штабное учение.
     - Кто из государств - членов ОДКБ примет участие в учениях?
     - Непосредственно к участию в них привлекаются подразделения вооруженных сил и пограничных войск Республики Армения, 102-й военной базы Российской Федерации, дислоцированной в РА, и десантно-штурмовое подразделение из Таджикистана. Остальные государства - члены ОДКБ будут представлены оперативными группами своих министерств обороны.
     Для участвующих частей и подразделений предусмотрены подъем по сигналу «Тревога», совершение марша, занятие оборонительных позиций, проведение боевых стрельб, переход в контрнаступление... Активная фаза маневров пройдет на полигоне имени Маршала Советского Союза Х. Баграмяна, который расположен в 50 километрах западнее Еревана. Размеры полигона позволяют проводить учения не только бригадного, но и дивизионного уровня. Поэтому проблем с отработкой задач артиллерией и авиацией не предвидится.
     - Будут ли в «Рубеже-2008» участвовать подразделения других силовых ведомств?
     - В отличие от «Рубежей» прошлых лет, проходивших в Таджикистане, Киргизии и Казахстане, на начинающемся не будут задействованы формирования министерств внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям и национальных спецслужб. Прошлые «Рубежи» были контртеррористической тематики, что и подразумевало привлечение к ним спецслужб и правоохранительных структур. «Отражение агрессии» - тема иного плана.
     - Не секрет, что проведение учений в Республике Армения вызвало немало комментариев, в том числе негативных...
     - СКШУ «Рубеж-2008» не направлены против какой-либо из третьих стран. Это плановые учения, о проведении которых было официально заявлено еще в октябре прошлого года. В ходе СКШУ мы отрабатываем только оборонительные задачи. Но, понимая, какое внимание привлечено к учениям, и желая предотвратить те самые негативные комментарии, принято решение о приглашении на активную фазу иностранных дипломатов и военных атташе, аккредитованных в Ереване.
     - А кто из руководства государств - членов ОДКБ будет присутствовать на учениях?
     - Безусловно, все высшее военно-политическое руководство Республики Армения, а также руководители военных ведомств и советов безопасности государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex