на главную страницу

22 Июля 2008 года

Новости

Вторник




В Псковской области - новый военком

    Приказом командующего войсками Ленинградского военного округа военным комиссаром Псковской области назначен полковник Валерий Коротаев.
    Валерий Николаевич Коротаев окончил Самаркандское высшее военное автомобильное командное училище (1983 г.), Военную академию тыла и транспорта (1995 г.). С 2004 по 2008 год проходил службу в должности заместителя военного комиссара - начальника отдела военного комиссариата Республики Карелия. Имеет государственные награды.
 ||  Служба информации и общественных связей ЛВО.



Блок-контейнеры для миротворцев

    В Службе расквартирования и обустройства Минобороны РФ завершена работа по созданию типового наблюдательного пункта для подразделения миротворцев. Он строится из быстровозводимых модульных блок-контейнеров, что позволяет оперативно обустраивать войска в местах временной дислокации.
    Новые технологии обладают рядом преимуществ. В частности, простота монтажа и демонтажа обеспечивает мобильность. Внутренняя отделка, скрытая проводка, отопление, канализация и вентиляция обеспечивают полную готовность к эксплуатации сразу же после монтажа здания. Стандартные размеры позволяют перевозить подобные конструкции любым транспортом. Немаловажно и то, что срок эксплуатации блок-контейнера составляет не менее 20 лет. Привлекает также и стоимость данного проекта. В базовом варианте (выполнены внутренняя отделка, окна, двери, напольные покрытия, скрытая электропроводка и разводка отопительных систем, смонтированы кровельные панели из оцинкованного профлиста) цена одного квадратного метра составляет 22 тысячи рублей.
    К разработке военных строителей проявили интерес представители МЧС, газовики и нефтяники.
 ||  Василий ЛАВРЕНЮК,
начальник службы информации
и общественных связей Службы расквартирования и обустройства Минобороны РФ.




ВЕСТИ

    Из Космических войск

    
К встрече выпускников готовы

    Более 600 выпускников военно-учебных заведений этого года прибудут в соединения и воинские части объединения ракетно-космической обороны (РКО), которым командует генерал-лейтенант Сергей Лобов. «Кадровыми органами объединения проведена большая работа по определению их на воинские должности в соответствии с полученными воинскими специальностями. Подготовлены и проверены места расселения молодых офицеров и членов их семей. Штабами, органами боевой подготовки и другими службами спланирована работа по встрече и вводу в строй молодых офицеров», - отметил заместитель командующего объединением РКО по воспитательной работе полковник Сергей Лобок.
    Около 80 процентов прибывающих в объединение офицеров - выпускники профильных учебных заведений Космических войск - Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского и Московского военного института радиоэлектроники Космических войск. Свыше 80 выпускников прибывают в объединение РКО из военных академий, университетов и институтов Минобороны РФ, получив специальное образование для прохождения службы на должностях в инженерных, финансовых, тыловых, медицинских, воспитательных, юридических и других подразделениях. Кроме того, порядка 70 выпускников - это офицеры, ранее проходившие службу в воинских частях объединения и прибывающие для продолжения службы в соединения предупреждения о ракетном нападении, контроля космического пространства и противоракетной обороны после окончания Воздушно-космической академии им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова и Военной академии РВСН им. Петра Великого.
 ||  Алексей ЗОЛОТУХИН, начальник службы информации и общественных связей Космических войск.


     Из СибВО

    
Соревнуются разведчики

    Начались финальные соревнования по профессиональной подготовке среди частей разведки Сибирского военного округа. В течение недели шесть команд из разных регионов Сибири и Забайкалья будут соревноваться в профессиональном мастерстве.
    На десяти этапах предстоящей борьбы, включая прыжки с парашютом, за звание лучшей команды и лучшего разведчика будут бороться свыше 70 участников. Военнослужащие будут выполнять нормативы по специальным дисциплинам, передвигаться на большие расстояния, стрелять, преодолевать водные преграды с помощью подручных средств и выполнять другие специальные задачи, которые должен уметь решать разведчик в бою. Завершающим этапом соревнований станет десятикилометровый кросс в полном снаряжении.
    Победители этого соревнования будут определены как в общекомандном первенстве, так и в личном зачете по всем десяти проводимым этапам и награждены ценными призами и грамотами. Лучшая команда разведчиков СибВО округа отправится на общеармейские соревнования ВС РФ.
    Добавим, что победителем прошлого первенства по профессиональной подготовке в частях разведки СибВО стала одна из частей Улан-Удэнского гарнизона.
 ||  Служба информации и общественных связей СибВО.


    Из Североморска

    
Лучшая практика - на Северном флоте

    В Североморск для прохождения учебной практики на Северном флоте прибыла группа учащихся муниципальных морских кадетских классов из Обнинска.
    Ребята познакомятся с условиями военной службы на надводных кораблях и подводных лодках, их общим устройством и боевыми возможностями, получат первичные навыки по борьбе за живучесть корабля и спасанию на море. Кадеты выйдут на катере в Кольский залив и применят на практике знания навигации и морского дела. Также они побывают в частях авиации и бригаде морской пехоты Северного флота, где им покажут образцы самолетов и вертолетов, находящихся на вооружении ВВС флота, а морские пехотинцы продемонстрируют обнинцам приемы рукопашного боя, стрелковое оружие и бронетехнику.
    Кроме того, школьникам подготовили богатую культурную программу, включающую в себя знакомство с историей Северного флота. В день приезда для них провели экскурссию по подводной лодке - музею «К-21». Также кадеты посетят военно-морской музей и музей авиации Северного флота, музеи соединений и мемориалы воинской славы североморцев.

    
В честь юбилея писателя-мариниста

    В день 80-летия Валентина Пикуля в Североморске состоялись торжественный митинг и возложение цветов к мемориальной доске, укрепленной на доме по улице флотской столицы, названной в честь известного писателя-мариниста. В военно-морском музее Северного флота открыли выставку, посвященную жизни и творчеству Валентина Пикуля. В библиотеках гарнизонных домов офицеров, кораблей и воинских частей оформили книжные выставки произведений писателя. Старшинам и матросам, проходящим службу по призыву на кораблях и в частях Северного флота, продемонстрировали художественные фильмы по романам Пикуля - «Моонзунд» и «Реквием каравану PQ-17».
    В Мурманской областной филармонии прошла литературно-художественная кают-компания «Времен связующая нить...», посвященная жизни и творчеству Валентина Пикуля. Кроме этого, в период с 25 по 27 июля запланирован поход под эгидой центра гражданского и патриотического воспитания молодежи Мурманской области по местам боевой славы, где воевал юнга Северного флота Валентин Пикуль.
 ||  Служба информации и общественных связей Северного флота.


     С Черноморского флота

    
В боевой строй

    На судоремонтном предприятии флота в Севастополе, которым командует капитан 1 ранга Виктор Митекин, завершили ремонт малого противолодочного корабля «Ейск» Черноморского флота РФ. Сейчас кораблю предстоит выполнить артиллерийские и торпедные стрельбы, отработать организацию минных постановок. По завершении всех мероприятий «Ейск» направится на постоянное место дислокации в Новороссийскую военно-морскую базу.
    По словам командира корабля капитана 3 ранга Максима Литковца, «Ейск» укомплектован личным составом на 100 процентов. «Моряки прошли «ремонтную» подготовку, а это лучший способ детально изучить свою материальную часть», - подчеркнул он.
    В ближайших планах введение корабля в состав сил постоянной готовности, участие в праздновании Дня ВМФ, а затем в международных учениях «Черноморская гармония», сбор-походе кораблей Черноморского флота.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


     Из ДВО

    
Командно-штабное учение

    Под руководством командира Сахалинского соединения полковника Александра Иващенко с офицерами управления войсковых частей прошло командно-штабное учение. Как отметил заместитель командира соединения по информационному обеспечению подполковник Игорь Чорба, основной целью учения стало совершенствование боевой готовности подразделений и отработка решительных действий в различных видах боя. В ходе учения офицеры полкового звена получили хорошую практику управления подчиненными частями и подразделениями.
 ||  Служба информации и общественных связей ДВО.


    Из Ярославля

    
Новый сейнер для пограничников

    На Ярославском судостроительном заводе состоялся спуск на воду нового судна. Для сейнера ПС-819 - среднего рыболовного морозильного траулера проекта № 503 М - закончен сухопутный строительный период. Теперь его ждут достройка на плаву, затем испытания и первый поход к месту приписки - в порт Невельска на острове Сахалин, где он будет служить в Пограничной службе ФСБ России как патрульное судно рыбоохраны.
    Новый сейнер был заложен еще в декабре 1997 года, затем постройка была надолго остановлена. И только в последние два года, после улучшения финансирования строительства, работы интенсивно возобновились.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    США

    
На «Зумвольтах» сэкономят

    Перспективные эскадренные миноносцы с управляемым ракетным оружием проекта DDG-1000 «Зумвольт» оказались слишком дорогими для ВМС США. Как считает командование, продолжение строительства эсминцев-невидимок может негативно сказаться на реализации других приоритетных программ. Согласно утвержденным планам Пентагона, в боевой состав ВМС США должны войти семь эсминцев проекта DDG-1000 «Зумвольт». В феврале текущего года были подписаны контракты по первым двум кораблям, строительство которых начнется уже летом текущего года. Однако дальнейшие перспективы программы на данный момент остаются неясными в связи с ее высокой стоимостью. Так, по оценкам ВМС, один «Зумвольт» обойдется в 3,3 млрд. долларов. А по данным Главного контрольно-финансового управления США, стоимость каждого корабля превысит даже 5 млрд. долларов. Таким образом, эсминцы УРО проекта DDG-1000 «Зумвольт» станут самыми дорогими боевыми кораблями за всю историю флота, превзойдя по стоимости даже авианосцы. «Зумвольт» разрабатывался корпорацией Northrop Grumman с 1990-х годов. Его главными особенностями являются малозаметность для радаров и высокая степень автоматизации. Внешне он будет напоминать подводную лодку. Его водоизмещение составит примерно 14 тысяч тонн, а максимальная скорость будет превышать 30 узлов. В связи с высокой стоимостью этих кораблей уже в ближайшие месяцы может быть принято решение о сокращении программы строительства эсминцев-невидимок до двух-трех единиц и перераспределении сэкономленных средств в размере до 25 млрд. долларов в пользу эсминцев DDG-51 Arleigh Burke, крейсеров CG(X), прибрежных боевых кораблей LCS и подводных лодок.

    
B-52 упал у острова Гуам

    Стратегический бомбардировщик В-52 разбился в понедельник у острова Гуам. Представитель командования ВВС США заявил, что на борту самолета не было ядерного оружия, так как он не находился на боевом дежурстве. Самолет должен был принять участие в воздушном параде, который ежегодно проводится на Гуаме в честь разгрома там японского гарнизона в конце Второй мировой войны. Экипаж бомбардировщика составлял шесть человек. Двое из них подобраны спасателями, однако об их состоянии не сообщается. Судьба остальных четверых членов экипажа неизвестна. В районе катастрофы сейчас проводится массированная спасательная операция силами ВВС, американской береговой охраны и местного пожарного департамента. В-52 были приняты на вооружение еще в 1955 году, однако США пока не собираются отказываться от этих самолетов, которые могут нести обычные и ядерные бомбы различных типов, а также крылатые ракеты. На Гуаме, помимо многочисленных курортов, находится порт атомных подлодок и база стратегической авиации США Андерсен, которая держит под прицелом всю Восточную Азию. В феврале там разбился новейший американский стратегический бомбардировщик- «невидимка» В-2. Командование ВВС США оценило эту потерю в 1,4 млрд. долларов.

    Франция

    
Испытания «умной» бомбы

    Министерство обороны Франции провело третье по счету и заключительное испытание усовершенствованной версии модульной системы AASM, предназначенной для модернизации свободнопадающих авиабомб в высокоточные управляемые боеприпасы. Сброс авиабомбы AASM был произведен с борта истребителя «Мираж-2000». Данные о дальности до цели и точности нанесения удара не приводятся. Главной задачей испытания являлась проверка работы инфракрасной головки самонаведения, которая позволяет корректировать полет авиабомбы на конечном участке траектории и обеспечивает возможность поражения подвижных целей, отклонившихся от первоначально заданных координат на несколько сотен метров. В ходе испытания цель переместилась на 80 метров с момента сброса авиабомбы. Предыдущие версии AASM оснащались только инерциальной и GPS-системами наведения. Благодаря усовершенствованию разработчикам удалось сократить вероятное отклонение авиабомбы от цели с 10 до 1 метра. В комплект AASM входят модули наведения и управления, которые могут быть адаптированы к стандартным корпусам авиабомб калибра 250 килограммов для нанесения высокоточных ударов по наземным целям на дальности до 50 километров. Разработчиком AASM является французская компания Sagem Defense Securite, входящая в группу SAFRAN.

     Германия

    
Премии для «спецназа»

    С помощью солидных премий министерство обороны ФРГ надеется ликвидировать кадровый дефицит в элитном отряде бундесвера - «Коммандо специалькрефте» (КСК). Базирующийся в южногерманском городе Кальве (земля Баден-Вюртемберг) отряд специального назначения был сформирован в 1996 году для проведения тайных операций за рубежом. Приоритетными задачами КСК являются освобождение заложников, нанесение ударов по базам террористов, а также спасение пилотов самолетов, сбитых над территорией противника. Согласно штатному расписанию, в КСК должно насчитываться 400 бойцов для непосредственных действий за рубежом, а также до 600 военнослужащих подразделений поддержки. По данным командира КСК генерала Ханса-Кристофа Аммона, в первой категории вакантными остаются 200 должностей, и закрыть их весьма сложно, в том числе и по материальным соображениям. После последнего повышения «спецназовской» надбавки с 500 до 900 евро зарплата бойца КСК составляет в среднем 3.200 евро в месяц. А после уплаты налогов остается значительно меньше. Желающих рисковать здоровьем и жизнью за такие деньги становится все меньше. Теперь привлекать кадры в КСК предполагается с помощью системы премий, на которые будет ассигновано дополнительно около одного миллиона евро в год. При этом, как подчеркнул инспектор сухопутных сил генерал Ханс-Отто Будде, требования кандидату в КСК снижаться не будут. Он должен быть не моложе 24 лет и иметь за плечами не менее шести лет службы. О жесткости конкурса свидетельствует тот факт, что в ходе последнего набора из 350 добровольцев, главным образом из воздушно-десантных подразделений, было отобрано лишь девять человек.

    Израиль

    
Корабельный заказ

    Израиль обратился к Пентагону с просьбой поставить ему четыре прибрежных боевых корабля проекта LCS. Стоимость планируемого контракта оценивается в 1,9 млрд. долларов. LCS представляют собой многоцелевые корабли нового поколения, предназначенные для борьбы с подводными лодками и надводными кораблями противника, нейтрализации минной опасности в прибрежной зоне, а также уничтожения воздушных и наземных целей. На данный момент для ВМС США по альтернативным проектам компаний Lockheed Martin и General Dynamics построено два прибрежных боевых корабля - LCS-1 и LCS-2. Заказ на третий и четвертый корабли был аннулирован в связи с существенным превышением расчетной стоимости. Что касается Израиля, то он намерен закупить прибрежные боевые корабли в варианте LCS-1 компании Lockheed Martin, с которой в 2006 году был подписан контракт на доработку проекта в соответствии с требованиями израильского флота. Изменения, в частности, коснутся систем вооружения, средств радиолокации, электрооборудования и конструкции корпуса.
 ||  Владимир СИДОРОВ,
по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex