на главную страницу

23 Июля 2008 года

События. Комментарии

Среда

КОНТРАКТ ВЫПОЛНЕН

Вадим ДАВЫДОВ.




     Россия завершила выполнение контракта по выводу в космос пяти спутников германской системы радиолокационной разведки «САР-Лупе». Как сообщил начальник Службы информации и общественных связей Космических войск подполковник Алексей Золотухин, «стартовавшая сегодня с Государственного испытательного космодрома Плесецк (Архангельская область) российская двухступенчатая ракета-носитель «Космос-3М» успешно вывела на целевую орбиту германский разведывательный спутник «САР-Лупе-5».
     Ракета-носитель «Космос-3М», стартовавшая в 06.40 по московскому времени с космодрома Плесецк, через 28 минут вывела спутник на целевую орбиту, после чего он был передан на управление заказчику. «По сведениям, полученным на командном пункте Космических войск и в Главном испытательном центре испытаний и управления космическими средствами имени Г.С. Титова, старт ракеты-носителя и выведение космического аппарата на целевую орбиту прошли в штатном режиме», – сообщил Золотухин.
     Проведенный запуск – завершающий по выполнению контракта, подписанного в 2003 году ФГУП «Рособоронэкспорт», ПО «Полет» и германской компанией OHB System Ag, согласно которому предполагалось выведение пяти спутников германской системы радиолокационной разведки «САР-Лупе» с помощью российских ракет-носителей «Космос-3М». Первый пуск произведен с Плесецка в декабре 2006 года. Все пуски были успешными.
     Немецкие спутники (каждый из них имеет массу 770 килограммов) оснащены аппаратурой, позволяющей получать изображения земной поверхности при любой освещенности и любых погодных условиях с разрешающей способностью менее одного метра. Это, в частности, радар с синтетической апертурой, который позволяет получать изображения объекта съемки путем наложения нескольких снимков. Диаметр его антенны – 3 метра. Спутники могут распознавать движущиеся автомашины, самолеты, а также идентифицировать «специфичные объекты». Спутники находятся на трех околокруговых орбитах высотой 505 километров. Максимальное время реагирования системы на запрос – 11 часов. Она стала частично работоспособной, после того как на орбите оказались два спутника.
     Пять спутников составляют космический сегмент германской системы спутниковой разведки. Управление системой и съем информации осуществляются наземной станцией близ Бонна. Время работы системы – 10 лет. Общие расходы на ее создание – около 300 миллионов евро.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex