на главную страницу

23 Июля 2008 года

Страна и мир

Среда

ВЕЧНЫНЫЕ СТРАННИКИ

Иван КОЛЬЦОВ, член Русского географического общества.
Рис. Анны ТРУХАНОВОЙ.



Вопрос о происхождении человечества продолжает волновать многие умы, но убедительного ответа на него не дает ни академическая наука, ни религии. Ветхозаветная концепция представляет собой не более чем один из вариантов представлений древних об участии божественных сил в сотворении нашего мира. Одна из устоявшихся гипотез нашего времени - заселение Земли разумными существами из космоса, в котором имеется множество обитаемых планет. Сторонники этой гипотезы опираются на древние легенды и те крупицы древних знаний, которые удалось уберечь их хранителям, нередко принадлежащим к неафиширующим себя «сообществам посвященных». В рамках таких представлений можно рассматривать и материал члена Русского географического общества Ивана Кольцова, который мы предлагаем вниманию читателей.


     КОСМИЧЕСКИЕ ЛЕГЕНДЫ Востока сообщают, что за время существования Земли на ее поверхности три раза появлялась вода с образованием морей и океанов - каждый раз с продолжительностью их существования примерно в 200 тысяч лет (по земному летоисчислению). В промежутках между появлением воды поверхность Земли выглядела так же, как на Луне и многих других планетах. Когда вода исчезала, жизнь на поверхности нашей планеты прекращалась, а затем по мере появления воды постепенно возрождалась вновь. Мы живем в период четвертого раза появления воды на планете (с постепенным ее убыванием).
     Необходимо учитывать, что на поверхности нашей планеты неоднократно происходили глобальные катастрофы (всемирные потопы, эпидемии, «очищение огнем» и т.п.), уничтожавшие все живое на земной суше. Поэтому на свободные территории Земли из космоса периодически прилетали летающие «ковчеги» с народами разных рас, этносов, которые доставляли к нам свои знания, язык, технику, живность. Об этом подробно сообщается в космических легендах ряда современных народов Африки и Полинезии (догоны, бавенда, йоруба, фон и другие).
     Древние книги Китая также сообщают о прилете космических кораблей с сынами неба, которые основывали цивилизации на планете со своими райскими садами, Адамами и Евами. Одна из таких цивилизаций - Шамбала, о реальности существования которой писал Н.К. Рерих и другие авторитетные авторы.
     Исследования показывают, что современные расы людей тоже появились в результате высадки «космических путешественников» с прилетевших «ковчегов». Поначалу они жили в подземных обиталищах. Позднее, размножившись, они стали мигрировать по поверхности планеты. Желтая раса людей впервые появилась 19 тысяч лет назад севернее островов Шпицбергена, и лишь значительно позднее она попала в Юго-Восточную Азию.
     Еще раньше, примерно 34 тысячи лет назад, на своих ковчегах прилетели на Землю представители белой (европеоидной) расы. Они обосновались в Тихоокеанском регионе севернее островов Фиджи. Красная раса появилась в центре Австралии 14 тысяч лет назад. Отдельные этносы этих рас со временем вновь ушли в подземные обиталища на разных континентах, как в свое время ольмеки покинули поверхность Земли на севере Анд.
     СОГЛАСНО космическим легендам «европеоиды» на своем «ковчеге» (гигантском космическом корабле) появились на нашей планете, совершив несколько этапов перелета. Впоследствии при миграции отдельных родов из района севернее островов Фиджи в северо-западном направлении (25 тысяч лет назад) от них отделилась часть поселенцев у острова Новая Гвинея и ушла в юго-западном направлении. Их путь пролегал берегом Австралии к континенту Антарктида. В тот период Антарктида в значительной части еще была свободна ото льда, а ее земли полуостровом на 2.500 километров простирались в Индийский океан. Современный теплый остров Кергелен тогда был вершиной хребта на севере этого полуострова.
     Южный географический полюс в то время находился далеко от его современного положения, периодически перемещаясь, как и Северный географический полюс.
     Отделившиеся народы европеоидной расы появились в Антарктиде примерно 22 тысячи лет назад. Размножившись, какая-то их часть 20 тысяч лет назад ушла вдоль берега континента в Южную Америку - к верховьям реки Парана. Здесь они встретились с другой частью белого народа, пришедшего из северных районов Андских Кордильер.
     Разговорный язык народа, пришедшего из Антарктиды, в какой-то мере сохранился у местного населения к северу от Парагвая у границы Боливии и Бразилии (западнее реки Парана). Этот язык в своей корневой основе имеет сходство с разговорным языком народности манси и эвенков, далекие предки которых тоже когда-то жили в Антарктиде.
     Основная часть народа, пришедшего из Антарктиды, в течение сотен лет совместного общения в верховье Параны образовала «булгаро-болгарскую» языковую группу и 19 тысяч лет назад переселилась в Африку в район Анголы, Намибии, Ботсваны, Замбии (Калахари). Жили здесь долго, но 16 тысяч лет назад ушли в северном направлении через Италию, Центральную Европу и Скандинавию в районы Волги, Камы, Кавказа, Балкан. Из Антарктиды народы также уходили в Индию и Африку. На своем пути они оставляли следы в холмах и подземельях (усыпальницы своих предков, изваяния из камня, покинутые города с храмами и т.д.).
     Чтобы лучше понять события далекого прошлого, необходимо учитывать постоянно изменяющиеся природно-климатические и геологические процессы, оказывающие воздействие на народы Земли. Наша планета, как живое и разумное существо, живет и развивается по своим законам, изменить которые человечеству никогда не будет под силу. Разумно выявлять их и учитывать в своей практической деятельности, чтобы сохранить род людской, а не кануть, как многие предыдущие цивилизации на Земле, в неизвестность, не оставив о себе никакой памяти.
     СОХРАНИВШИЕСЯ СВЕДЕНИЯ позволяют судить о древней истории арийских народов, районах их проживания в «глубину» более чем 12 тысяч лет, а также путях переселения в этот период. Задумаемся, что заставляет людей переселяться? Нам известно, что Земля постоянно увеличивается в своих размерах, контуры ее континентов изменяются. В одних местах происходит опускание под воду земель и островов, а в других - их подъем. Известно также, что географические полюса Земли с их ледяной шапкой и «вечной мерзлотой» перемещаются по планете с одного места на другое, изменяя природно-климатические условия жизни для флоры и фауны.
     В литературе имеются сведения о том, что в районе Атлантического океана 12 тысяч лет тому назад существовал большой остров Атлантида, а в Северном океане - Арктида, в Индийском - Лемурия, но постепенно все они погрузились под воду. На их месте вплоть до новой эры, т.е. еще две тысячи лет назад, существовали многочисленные острова, позднее тоже ушедшие под воду. Так, например, в Северном океане до новой эры имелась цепь островов от Гренландии до Таймыра (Сибирь), являвшиеся вершинами горных хребтов Гаккеля, Ломоносова, Менделеева. По ним между Гренландией и Таймыром перемещались народы и в новую эру.
     Подобное происходило и в районе других океанов. Что касается дрейфа северного географического полюса (СГП), то 12 тысяч лет тому назад он располагался вместе с ледяной шапкой на западе Канады у Аляски. За 12 тысяч лет СГП с территории Канады зигзагами переместился к его современному положению, вынудив многие народы Северной Азии оставить обжитые земли, города. В свою очередь земли, оставленные ледниками, вновь начинали осваиваться народами. Это приводило к великим переселениям народов, охватывающим многие континенты планеты.
     Отметим, что географические полюса планеты не совпадают с магнитными полюсами. Точка Земли, над которой Полярная звезда находится в зените (полюс Мира), тоже не всегда совпадает с СГП. Подобное наблюдается и на других планетах Солнечной системы. Эти общепланетарные явления учитывались нашими далекими предками при определении путей переселения арийских народов во времена существования древней Атлантиды и до новой эры.
     В древнеиндийском сказании «Махабхарата» дается описание прародины ариев, где была высокая гора Меру с главной вершиной Мандара, над которой находилась Полярная звезда (плато Путорана). Здесь блистали северные сияния, а день и ночь длились по полгода. Вокруг этих гор вращались Солнце, Луна, небосвод с созвездиями Большой Медведицы, Кассиопеи и Волопаса. Здесь обитали боги, асуры, киннары, гандхарвы, змеи (асуры - божества низкого ранга, обладающие в основном отрицательными качествами, т.е. это некие демонические сущности, по своей силе стоящие рангом выше людей, но ниже богов. Иногда асуров называют полубогами или антибогами, гигантами, титанами. Киннары - мифические существа, спутники Куверы, или Куберы, бога богатства, хранителя скрытых в земле сокровищ. Их представляли в виде людей с конскими головами. Гандхарвы - небесные музыканты, услаждающие своим искусством богов. - Ред.). Стаями дивных птиц сияла Белая гора. Там звуки музыки слышались подобно наплывающим облакам и бушующему океану. В сказаниях говорится, что вершина Меру блистает золотом, а ее склоны украшены самоцветами.
     Известный индийский географ Варахамихира писал в VI веке нашей эры, что «гора Меру построена из золотых плит. Между ними поднялись деревья в обильном цвету, усыпанные благоухающими цветами». Реки там текли в золотых руслах, озера с золотым дном блестели, как Луна. Из этих водоемов брали начало священные потоки, самые чистые и прозрачные, ибо их воды неслись над чистейшим золотом. Здесь лучшей из рек была «небесная Ганга» - «дочь Мандары», являвшаяся источником всех вод Земли. Отсюда боги направили великие потоки в мир людей. Отчасти это, конечно, описания не географа, а поэта, воспевавшего красоту природы Севера. Но места, видимо, были действительно красивейшие.
     Древние предания сообщали, что на подступах к этой стране у подножья Меру имеются стражи в виде страшных чудовищ: злые существа-упыри, дикие волосатые люди, убивающие все живое, свирепые грифы, одноглазые богатыри, девы-горгоны. Они оберегали край от посторонних. Горный массив Меру посещался богами и гандхарвами. Вместе с тем горы были неприступны для людей, обремененных грехами.
     На Меру выше снегов находились источники чистых вод, ниспадающие вниз водопадами, фруктовые деревья, дающие обильные урожаи плодов, многочисленные звери и птицы, благоухающие цветы. Там было место радости и обитель богов. Об этом говорится в древних письменных источниках не только Индии, но и Ирана.
     В космологии Древнего Ирана утверждалось, что при сотворении Мира ранее всего была создана Хара Березайти (гора Меру). Все остальные горы различных частей мира выросли посредством ее «корневой системы» и были соединены «подземными корнями» с этой первозданной высокой Харой (Меру). В «Авесте» говорится, что первая гора, возникшая на Земле - это Великая Хара. В зороастрийском учении имеется рассказ о том, что священная гора выросла в три этапа за 800 лет. На высочайшей ее вершине, блистающей золотом и самоцветами, был построен дворец для Митры - великого арийского бога. Для другого бога - победоносного Сраоша - был воздвигнут великолепный тысячеколонный дом.
     В сказаниях индийского эпоса говорится, что корни высочайшего горного хребта уходят вглубь Земли на 1.100 йоджен. А по представлениям древних иранцев хребты священных гор протянулись по всей Земле с запада на восток. Надо отметить, что процесс горообразования, изложенный в сказаниях, не миф, ибо он не противоречит современным научным представлениям. Известно наличие старых и молодых по возрасту гор и корневых систем.
     ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ тому назад оси координат Запад - Восток и Север - Юг были направлены иначе, нежели в настоящее время. Для плато Путорана Север находился тогда в районе Аляски, то есть на нынешнем Востоке, впоследствии изменив свое положение на 90 градусов. Молодые Уральские горы тогда простирались с Запада на Восток, а не с Севера на Юг, как сейчас.
     Указание древних источников на то, что гора Меру находилась недалеко от Северного океана под Полярной звездой и что она самая древняя на Земле, позволяет сделать вывод о местоположении обители арийских Богов. Она находилась на плато Путорана в районе горной вершины высотой 1.700 метров, располагающейся к востоку от современного города Норильска и озера Лама.
     Известно, что у озера Лама и на плато Путорана до новой эры обитал арийский народ - аримаспы (арисманы). В этих местах и сегодня встречаются останки многочисленных наземных и подземных сооружений. У озера Лама имеются интересные каменные формообразования, а также подземные лабиринты, уходящие в восточном и северном направлениях. Имеются основания предположить, что у озера Лама в разное время были столицы и культовые центры различных народов, в том числе ариев и арисманов. Культурные центры древних народов были у рек Янтали, Кочечум и в излучине реки Минчангда под толщей «культурного слоя».
     Около семи тысяч лет тому назад значительная часть ариев из-за значительного похолодания ушла в южном направлении в сторону Алтая, Тургайского плато и Индии.
     Результаты многолетних исследований о путях переселения арийских народов показывают, что в индийских и иранских источниках отражена далеко не полная история ариев, а лишь один ее этап. Можно полагать, что, помимо горы Меру, у ариев в их истории были и другие культовые центры. В период существования Атлантиды далекие предки арийских народов входили в состав ее империи и занимали территорию в районе Карибского моря вплоть до реки Амазонка. После катастрофы и ухода под воду столицы Атлантиды, расположенной за Гибралтаром, 12 тысяч лет тому назад новой столицей легендарной империи стал город к северу от устья Амазонки (в районе Суринама - Гвианы). В тот же период началось переселение уцелевших представителей народов Атлантиды на земли Африканского континента, Северной Америки, Гренландии и Антарктиды. При этом сложном многотысячелетнем пути перемещения, естественно, видоизменялись разговорный язык, этнический состав, культура.
     Около трех-четырех тысяч лет назад арийские народы проживали на севере Мадагаскара, на восточном побережье Африки и Аравийском полуострове, в Турции, Иране, Афганистане, Средней Азии, Карпатах и Альпах.
     В период от двух до четырех тысяч лет назад основная часть арийцев ушла из районов Сибири и Алтая в западном направлении. В Европе они появились после отступления Скандинавского ледника.

     (Окончание следует.)


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex