на главную страницу

23 Июля 2008 года

Армия и общество

Среда

ДУШУ ТРОГАЮТ ЗВУКИ БАЯНА

Юрий АПАЛЬКОВ.



Они ворвались в мир отечественного шоу-бизнеса подобно сверхзвуковому самолету-истребителю и, набрав «крейсерскую высоту», уверенно идут к своей главной цели - возрождению славы исконно русского инструмента - баяна. Они - это дуэт «Баян-микс» в составе Сергея Войтенко и Дмитрия Храмкова. Искренность и неповторимый стиль виртуозной игры на двух баянах, новый необычный стиль зажигательной инструментальной музыки и природный артистизм с первых минут выступления делают этот дуэт до боли родным, близким и знакомым зрителю в любом уголке России.
В руках двух самарских парней отечественный инструмент, которому не так давно исполнилось 100 лет, получил, можно сказать, второе дыхание, зазвучав в несвойственном ему эстрадном жанре.
Сегодня без участия «Баян-микса» не обходится практически ни один более-менее значимый концерт в Москве. Причем их одинаково хорошо принимают и на концертных площадках ночных клубов, и в воинских частях, и на мероприятиях с участием ветеранов Великой Отечественной.


     И все же, почему именно баян, инструмент не самый престижный в то время, когда ребята начинали заниматься музыкой?
     Надо сказать, что у каждого из них свое объяснение по этому поводу. По признанию Дмитрия Храмкова, его выбор был определен родителями, которые в детстве просто «взяли его за руку» и отвели в музыкальную школу на класс баяна. А потом все семь лет, пока он учился, поддерживали и развивали в нем тягу к народному инструменту.
     Выбор Сергея Войтенко определила бабушка-вахтерша из детской музыкальной школы.
     - Да-да, - смеется Сергей, - твердо решив заняться музыкой, я отправился записываться в музыкальную школу, но почему-то вечером. Разумеется, никого, кроме вахтерши, там не застал. Добрая женщина, узнав о моих планах, предложила мне хотя бы посмотреть на инструменты. Заходим в класс, а там - фортепиано и баян. Она говорит: выбирай, сынок, между ними. Ну я и выбрал баян, он ведь весом полегче...
     Но тогда, в начале своего творческого пути, парни даже не догадывались о существовании друг друга и вряд ли четко представляли себе свое будущее. Дмитрий даже грезил белыми куполами десантных парашютов, мечтая о службе в ВДВ, а Сергею школьный военрук пророчил блестящее будущее в военном духовом оркестре. Впрочем, судьба распорядилась так, что отстаивать честь Родины ребятам пришлось не с автоматом, а с баяном в руках на многочисленных музыкальных международных конкурсах. Причем делали и продолжают это делать Сергей и Дмитрий с высочайшим мастерством и завидным постоянством, занимая первые места. Вот лишь некоторые из их побед. Сергей Войтенко - лауреат международных конкурсов, обладатель звания «Надежда новой России». В сольном исполнительстве он признан одним из ведущих баянистов современности: за плечами Сергея победы на 11 международных конкурсах. Дмитрий Храмков - тоже лауреат ряда международных конкурсов, обладатель звания «Чемпион мира 2000 года», один из самых ярких представителей баянной школы России. В послужном списке Дмитрия неоднократные блестящие победы на самых престижных всемирных состязаниях. А вместе они блистательный дуэт «Баян-микс».
     Впрочем, и Вооруженные Силы занимают в жизни парней заметное место. Крепкая и плодотворная дружба связывает дуэт «Баян-микс» со столичной отдельной дивизией оперативного назначения, многими военными вузами и войсковыми частями.
     - Мы вообще довольно часто выступаем с шефскими концертами в разных воинских подразделениях, принимаем постоянное участие в праздничных концертах, приуроченных к
     23 февраля и 9 Мая, - рассказывает Сергей Войтенко. - Безусловно, эти взаимоотношения вносят что-то новое и в наше творчество, мы расширяем репертуар и даже пишем песни на военную тематику. Между прочим, в наших планах снять клип на тему «Армейский апрель», причем в войсках с энтузиазмом откликнулись на эту идею, пообещав помочь в случае необходимости предоставлением военной техники и личного состава. А примеры такого сотрудничества у нас есть. Когда мы несколько лет назад еще в Самаре снимали клип на композицию «Полет шмеля», нам очень помог тогдашний командир дивизии ПВО генерал-майор Виктор Севастьянов, предоставив для съемок высотное летное снаряжение.
     Глядя на фото, где ребята стоят в окружении военнослужащих, пожалуй, лишь только по баянам на груди и можно отличить Сергея и Дмитрия от остальных бойцов. Крепкие, подтянутые, накачанные - они равные в этом строю.
     - У нас, кстати, был случай, когда после концерта в одном из московских военных вузов курсанты на спор пригласили нас к перекладине, - вспоминают Сергей и Дмитрий. - Ну мы не стали их огорчать, раз по двадцать только подтянулись, а то ведь не красиво в гостях выигрывать.
     - А вообще я, сколько себя помню, с перекладиной всегда дружил, - продолжает рассказ Сергей Войтенко, - а Димка занимается спортом, тягая железо, как он сам говорит, чтоб рубашка хорошо сидела.
     Особая аудитория дуэта «Баян-микс» - это конечно же ветераны. Они, пожалуй, как никто другой, принимают музыку дуэта душой, ведь для каждого из них баян или гармонь - это практически боевой товарищ, прошедший рядом всю войну. Отношения с этой аудиторией у дуэта складываются самые искренние. Регулярно с 1 по 10 мая «Баян-микс» колесит по стране с шефскими концертами, по окончании которых фронтовики сердечно благодарят Сергея и Дмитрия за то, что они практически «подняли баян с колен».
     - На таких концертах я всегда вспоминаю, как в 3-м классе вышел на цену, чтобы спеть для ветеранов песню «Венский вальс», - рассказывает Сергей Войтенко. - И пока я пел, ветераны собрали все цветы, которые мы, школьники, им подарили, и вручили мне огромнейший букет. Моей гордости не было предела. И сегодня мы стараемся своей музыкой возрождать для них песни военных лет, как, например, «Смуглянка», «Тальяночка», «Лизавета». Сейчас с Мариной Девятовой подготовили еще одну песню - «На побывку едет». Ну и конечно же посвящаем военно-патриотической теме и свои собственные песни. Скажем, тот же «Армейский апрель».
     Кстати, Сергей Войтенко - член попечительского совета госпиталя ветеранов в Самаре, где вместе с Дмитрием Храмцовым они стараются бывать при каждом удобном случае.
     Нельзя не отметить, что, общаясь с Сергеем и Дмитрием, я поймал себя на мысли: есть некая логическая связь в этой символической триаде: баян - армия - патриотизм.
     В подтверждение моих мыслей Сергей Войтенко вспомнил о своей подготовке к выступлению на одном из престижных международных конкурсов.
     - В 1999 году я собирался в Испанию на международный конкурс, - говорит Сергей. - Признаться, до этого уже два раза участвовал в нем, взяв третье и второе места соответственно. Конечно же хотелось на третий раз «вырвать» первую премию. А тут друзья дня за три до отъезда вытащили меня в кино на «Сибирского цирюльника» Никиты Михалкова. Я настолько проникся духом кадетского братства, царившим на экране, получил такой заряд духовной энергии, что ни капли не сомневался: уж в этот раз на конкурсе я всех превзойду. И ведь действительно так вышло!
     Чувство патриотизма и гордости за Отечество очень сложно выразить словами. У музыки гораздо больше возможностей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex