на главную страницу

24 Июля 2008 года

Армия и общество

Четверг

БОРЬБА ЗА ЧИСТОТУ МУНДИРОВ

Беседу вел Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



Кто не помнит одного из героев популярной в свое время комедии «Спортлото-82», любившего повторять «народную мудрость»: «То, что нельзя купить за деньги, можно купить за большие деньги!». В те годы вальяжный делец, являвшийся лицом той самой национальности, воспринимался зрителями исключительно с улыбкой и смехом. Но прошли годы, и любимая присказка пышноусого ловеласа приобрела совершенно новый смысл. К двум извечным нашим бедам - дуракам и дорогам - добавилась еще одна. Имя ей - коррупция. Именно о ней и способах борьбы с этим злом шла речь в беседе начальника отдела надзора (за исполнением законодательства о противодействии коррупции) Главной военной прокуратуры полковника юстиции Константина БЕЛЯЕВА с корреспондентом «Красной звезды».

     

     «Коррупция - это угроза для любого государства. Она разлагает деловую среду, снижает дееспособность государства, отражается на имидже государства. Но самое главное - коррупция подрывает доверие граждан к власти, к тем проблемам, которыми власть должна заниматься».
     Президент России Дмитрий МЕДВЕДЕВ.
     

     - Константин Александрович, тема коррупции в последнее время - едва ли не главная в выступлениях политиков, публикациях средств массовой информации. Но ведь с этой гидрой мы боремся давно. Мало кто помнит, что еще в 1993 году в Кремле прошло Всероссийское совещание по борьбе с коррупцией, на котором звучали серьезные доклады, определялись способы и методы борьбы. Но - заговорили, замотали и в итоге благополучно забыли. Не ждет ли нынешнюю антикоррупционную кампанию та же судьба?
     - Я не могу согласиться с тем, что борьба с коррупцией в предшествующие годы была неэффективной. Делалось немало. Так, органами военной прокуратуры только за последние три года за совершение преступлений коррупционной направленности привлечены к уголовной ответственности более двадцати генералов и адмиралов, свыше тысячи старших офицеров, возмещен материальный ущерб, исчисляемый сотнями миллионов рублей, восстановлены права десятков тысяч военнослужащих, членов их семей и других граждан. Вместе с тем этой работе недоставало системности и соответствующего законодательного обеспечения. Необходим комплекс мер, а не точечные решения. С принятием и реализацией Национального плана противодействия коррупции эффективность антикоррупционной деятельности значительно повысится. Модернизация законодательства, профилактические меры в экономической и социальной сферах, создание системы стимулов к антикоррупционному поведению граждан, правовое просвещение в совокупности со строгой и последовательной деятельностью правоохранительных органов, несомненно, приведут к снижению уровня коррупции.
     

     СПРАВКА.
     Коррупция (от лат. corrumpere - портить) - использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее установленным правилам.
     

     - Создан Совет по борьбе с коррупцией, который возглавил сам Президент России Дмитрий Медведев, действует Национальный антикоррупционный комитет, в прокуратуре созданы специализированные подразделения по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции. Но нет главного - закона «О противодействии коррупции». Когда можно ждать его появления?
     - Органы государственной власти России делают все необходимое, чтобы 2009 год мы встретили, имея в своем арсенале федеральный закон «О противодействии коррупции».
     - На фоне того, что многие характеризуют ситуацию, по Карамзину, одним словом: «Воруют!», слышны призывы создать некое ведомство, которое бы стало координировать работу по противодействию коррупции. Есть ли необходимость в таком органе?
     - По моему мнению, в создании новой структуры для борьбы с коррупцией необходимости нет. Законом на органы прокуратуры возложена координация деятельности всех правоохранительных органов в борьбе с преступностью, в том числе и с коррупцией. В Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях такие полномочия осуществляются военной прокуратурой. Обладая конституционным статусом и высоким потенциалом надзорной деятельности, органы военной прокуратуры в состоянии реализовать политику государства по противодействию коррупции. И, что немаловажно, мы способны это сделать без увеличения штатной численности и дополнительных затрат бюджетных средств.
     

     Визитная карточка
     Беляев Константин Александрович родился в 1955 году в городе Кременчуге Полтавской области Украинской ССР. Два года служил по призыву в Вооруженных Силах. В 1982 году окончил юридический факультет Киевского государственного университета. Проходил службу в военных прокуратурах Забайкальского военного округа на должностях следователя, помощника, заместителя военного прокурора гарнизона. С августа 1997 года - военный прокурор, старший военный прокурор, заместитель начальника отдела, начальник 1-го отдела управления надзора (за исполнением законов органами военного управления, воинскими частями и учреждениями) Главной военной прокуратуры. С ноября 2007 года - начальник отдела надзора (за исполнением законодательства о противодействии коррупции) Главной военной прокуратуры - старший помощник Главного военного прокурора.
     
     

     - Главный военный прокурор Сергей Фридинский не так давно заявил, что, несмотря на принимаемые меры, коррупционные проявления среди военнослужащих, и в первую очередь среди офицеров, начинают приобретать столь же системный характер, как уклонения от военной службы. Неужели ситуация настолько серьезная?

     СПРАВКА
     Масштабы корыстной деятельности некоторых нечистых на руку военнослужащих поражают. Бывший начальник тыла Тихоокеанского флота генерал Мачальник нанес ущерб государству на сумму более 87 млн. рублей. Начальник библиотеки ВМФ контр-адмирал Мельников, работая в скромной должности, на левые доходы оплачивал в течение года шикарную дачу в Серебряном Бору, отдавая за комфортную жизнь по 10 тысяч долларов в месяц. В личном сейфе бывшего начальника Мосвоенторга Рамазанова были обнаружены деньги и ценные бумаги на общую сумму более полумиллиона долларов. А один из руководителей военно-строительного комплекса Минобороны получил от подрядчиков в качестве взятки джип БМВ Х5, оформил на дочь не самую дешевую виллу на Кипре.
     

     - К сожалению число выявляемых преступлений коррупционной направленности в армейской среде неуклонно растет. Так, в первом полугодии текущего года органами военной прокуратуры в поднадзорных войсках зарегистрировано свыше тысячи таких преступлений, в том числе 720 совершенных офицерами. За подобные нарушения в этом году осуждены начальники главных управлений МЧС России по Свердловской области генерал-майор В. Лахтюк и по Алтайскому краю генерал-майор В. Белоусов, военный комиссар Хабаровского края генерал-майор Е. Феоктистов, начальник МИС Северного флота генерал-майор И. Бачанов, заместитель командующего войсками Дальневосточного военного округа по вооружению генерал-лейтенант О. Райхман, начальник инженерных войск этого округа генерал-майор И. Черечукин. В судах находятся уголовные дела в отношении еще четырех генералов, обвиняемых в коррупции.
     

     СПРАВКА
     Ежегодный коррупционный оборот в России составляет $300 миллиардов. Об этом сообщил член президиума Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. По его словам, самая дорогая - политическая коррупция, судебная и коррупция в силовых ведомствах.
     

     С одной стороны, это результат активной и целенаправленной работы военных прокуроров и следователей по выявлению коррупционных преступлений. Вместе с тем эти цифры настораживают. Охватывая практически все сферы деятельности войск, коррупция подрывает доверие граждан к власти, наносит непоправимый вред военной организации государства и заключает в себе угрозу безопасности страны. Как ни вспомнить здесь слова Ф.Э. Дзержинского: «Один гад, окопавшийся в отделе снабжения, может принести больше вреда, чем дивизия белых на фронте».
     В этих условиях важным инструментом реализации стратегии противодействия коррупции стало создание в качестве самостоятельного структурного подразделения отдела надзора (за исполнением законодательства о противодействии коррупции) Главной военной прокуратуры. В военных прокуратурах окружного звена созданы рабочие группы по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции. Впервые в органах военной прокуратуры фактически создана вертикально интегрированная структура, призванная обеспечить системный подход в противодействии коррупции. Кроме того, по инициативе Главной военной прокуратуры совместно с военным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации и Департаментом военной контрразведки ФСБ России создана межведомственная рабочая группа по противодействию коррупции, основной задачей которой является координация деятельности этих правоохранительных органов по противодействию коррупции в армии и на флоте.
     - По оценкам специалистов Счетной палаты РФ, наиболее коррупционными в армии остаются участки, где крутятся «живые» деньги. Это закупка вооружения, продовольствия и других материальных ценностей для нужд военных, выплаты денежного довольствия, социальных пособий, обеспечение военнослужащих жильем. Насколько все же значителен масштаб коррупции в армии?
     - В условиях переоснащения частей и соединений новыми образцами военной техники, увеличения объемов расходуемых на эти цели бюджетных средств особую озабоченность вызывает рост преступных посягательств должностных лиц с использованием своих служебных полномочий на ассигнования, выделяемые в рамках государственного оборонного заказа на разработку, производство и закупку вооружения и военной техники.
     Так, например, в марте текущего года осужден начальник 549-го военного представительства Минобороны России полковник А. Павлов, который из корыстных побуждений выдал предприятию-изготовителю удостоверение о приемке фактически не существующего вооружения. В дальнейшем, когда изделия были готовы, принял практически не пригодное к эксплуатации оружие, вследствие чего государству причинен ущерб на сумму свыше 13 млн. рублей.
     К 6 годам лишения свободы осужден заместитель начальника одного из научно-исследовательских институтов Минобороны России полковник М. Дымов, который с целью хищения бюджетных средств, выделенных на обустройство мест базирования Черноморского флота, в течение нескольких лет привлекал к исполнению научно-исследовательских работ коммерческую организацию, учредителем и генеральным директором которой сам же и являлся. Фактически же работы выполнялись сотрудниками самого НИИ. Действиями Дымова государству причинен ущерб на сумму около 40 млн. рублей.
     Не менее остро стоит проблема сохранности горюче-смазочных материалов и других средств тылового обеспечения войск. Военным судом к 7 годам лишения свободы приговорен бывший начальник склада горючего Ленинградского военного округа подполковник В. Кукушкин, который совместно с подчиненными похитил хранившееся на складе топливо стоимостью свыше 48 млн. рублей и реализовал его через коммерческие организации г. Санкт-Петербурга.
     

     СПРАВКА
     Взятки в России укоренились чуть ли не с приходом варягов. В Древней Руси митрополит Кирилл осуждал мздоимство наряду с чародейством и пьянством. Мздоимство упоминается в русских летописях XIII века.
     Первое законодательное ограничение коррупционной деятельности в России было осуществлено в царствование Ивана III. Его внук Иван IV (Грозный) впервые ввел смертную казнь в качестве наказания за чрезмерность во взятках. При нем, например, был казнен дьяк, получивший свыше положенного жареного гуся с монетами.
     По указу Петра I от 25 августа 1713 года и позднейшим «узаконениям» лихоимцам была определена в качестве наказания смертная казнь.
     Императору Николаю I в 1827 году была подана «Записка Высочайше учрежденного Комитета для соображения законов о лихоимстве и положения предварительного заключения о мерах к истреблению сего преступления». В этом документе с исключительной скрупулезностью обобщен вековой коррупционный опыт державы. В нем рассматриваются причины распространения коррупционных отношений в государственном аппарате, дается классификация форм коррумпированного поведения, предлагаются меры по противодействию данному явлению. Многое из этого документа, увы, не теряет актуальности и сегодня.
     В царской России существовала так называемая гражданская казнь. Чиновника уличенного в корысти, прилюдно выводили в парадном вицмундире к позорному столбу. Зачитывался указ о лишении его чинов и званий, с мундира срывали эполеты и регалии, над его головой ломали шпагу.

     

     Не прекращаются хищения должностными лицами бюджетных средств, выделяемых на капитальное строительство и ремонт жилья и других объектов недвижимости. За получение взяток, служебный подлог и превышение должностных полномочий к 8 годам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима приговорен бывший командир части полковник Ю. Селиванов, который за взятку в размере 200 тысяч рублей подписал фиктивные акты приема недостроенного в г. Таганроге жилого дома, вследствие чего коммерческой организации были незаконно перечислены бюджетные средства на общую сумму свыше 9,5 млн. рублей. Он же подписал фиктивные акты о приемке ремонтных работ, в связи с чем еще одной коммерческой организации за фактически невыполненные обязательства по реконструкции казарменного помещения неправомерно выплачено более 2,4 млн. рублей.
     Расследуется уголовное дело в отношении должностных лиц управления боевой подготовки Северо-Кавказского военного округа, которые без проведения конкурса заключили с коммерческой организацией контракт о выполнении строительно-ремонтных работ на общевойсковых полигонах, а в последующем по фиктивным актам за фактически не выполненные работы перечисли этой организации свыше 12,8 млн. рублей.
     Широко распространены факты взяточничества в деятельности должностных лиц военных комиссариатов.
     В марте с.г. осужден к лишению свободы военный комиссар Родионово-Несветайского района Ростовской области полковник Б. Моисеенко, который за взятки оказывал гражданам содействие в приеме на работу в военный комиссариат. Кроме того, офицер давал указания своим подчиненным о внесении в медицинские документы и учетные карты призывников ложных сведений о наличии заболеваний, что повлекло незаконное освобождение от призыва на военную службу четырех граждан.
     Получили широкое распространение факты хищения бюджетных ассигнований, выделенных на денежное довольствие и производство иных выплат. Так, осужден к 5 годам лишения свободы начальник штаба войсковой части майор В. Поляков, который совместно с другими должностными лицами с использованием фиктивных доверенностей похитил свыше 1 млн. рублей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex