на главную страницу

24 Июля 2008 года

Спорт

Четверг




Писарев намерен обыграть бразильцев

    Пляжный футбол. Чемпионат мира
    Сборная России вышла в 1/4 финала чемпионата мира по пляжному футболу, проходящего в эти дни во французском Марселе. Право выступить в плей-офф мирового первенства, причем впервые в своей истории, подопечные Николая Писарева добыли в матче против команды Объединенных Арабских Эмиратов, которую россияне обыграли со счетом 5:0. В четвертьфинале наша сборная сразится с победителем двух последних чемпионатов мира - бразильцами.
    Нынешнее мировое первенство по пляжному футболу впервые проходит за пределами Бразилии. В официальном реестре ФИФА нынешний чемпионат - четвертый по счету, хотя аналогичные состязания проводились еще в 90-е годы прошлого века.
    Первые три чемпионата (они проводятся ежегодно. - Прим. авт.) состоялись в Рио-де-Жанейро, теперь же турнир проводит Франция. Право провести чемпионат у себя французы получили не просто так. Подопечные экс-капитана сборной Франции и «Манчестер Юнайтед» Эрика Кантона наряду с бразильцами и португальцами являются законодателями мод в пляжном футболе. Да и тот факт, что французы были первыми (в 2005 году) чемпионами мира, сыграл за «мушкетеров».
    Российская дружина, возглавляемая известным в прошлом футболистом сборной России и столичного «Спартака» Николаем Писаревым, пробилась в основную сетку чемпионата уже во второй раз. Отборочные соревнования к нынешнему чемпионату мира представляли собой турнир с участием двадцати четырех европейских сборных, боровшихся за четыре путевки. Полуфиналистами стали сборные России, Испании, Италии и Португалии. Команда Франции, будучи хозяйкой чемпионата, естественно, была освобождена от отборочных игр.
    Независимо от результата матча с бразильцами этот чемпионат россияне могут занести себе в актив, так как по сравнению с прошлогодним «мундиалем» наша команда сделала шаг вперед, выйдя в плей-офф. Хотя, если разобраться, прошлогодний чемпионат для россиян в принципе был достаточно успешным: команда Писарева добилась закономерной победы над сборной Соломоновых островов и сыграла вничью со сборными Мексики и Бразилии, уступив обеим в серии послематчевых пенальти. Да, те поражения оставили россиян за бортом чемпионата, но в целом своим выступлением Писарев и его подопечные остались довольны. Кстати, перед началом этого чемпионата букмекеры причисляли россиян к главным претендентам на призовые места, считая их четвертыми по силе после бразильцев, французов и португальцев.
    Дебютный поединок на нынешнем чемпионате россияне проводили против команды Аргентины, которая хоть еще ничего и не выигрывала значимого в своей истории, но тем не менее всегда значится в числе претендентов на попадание в тройку, имея к тому же богатый опыт участия в крупных турнирах. Так в итоге и вышло: россияне, доминировавшие на протяжении двух таймов - 3:2, не рассчитав свои силы, в концовке встречи упустили победу - 3:5. Причем, по мнению наставника нашей сборной Николая Писарева, не без помощи бригады арбитров, симпатизировавших латиноамериканцам.
    - Мы чувствовали, что были лучше аргентинцев на поле, несмотря на их колоссальный опыт. Я думаю, мои ребята хорошо готовы и физически, и тактически, поэтому главное сейчас - сосредоточиться на психологическом настрое, - сказал Писарев после матча. - Отмечу, что если не все, то точно половину дела за аргентинцев в концовке встречи сделал голландский судья Джорж Поста, спорные решения которого коренным образом повлияли на итоговый результат.
    Второй матч на турнире россияне проводили против Камеруна, который также проиграл - свой первый матч на турнире. Только в отличие от россиян «в одну калитку». 3:10 от ОАЭ говорят сами за себя. Матч против «неукротимых львов» прошел при полном преимуществе нашей сборной, которая в итоге переиграла своих оппонентов со счетом 4:0. Несмотря на столь уверенную победу, Николай Писарев нашел у этой виктории и отрицательные стороны.
    - Есть некоторые претензии ко второй четверке, разберем их чуть позже. В целом же меня порадовала та самоотдача, которую продемонстрировали сегодня футболисты, - сказал наставник россиян. - В пляжном футболе у Камеруна еще все впереди. Именно за командами Черного континента будущее на песчаных полях. Камерун пока еще не готов решать серьезные задачи, но, например, коллектив из Сенегала доказал уже сейчас, что с ним нужно считаться любому противнику.
    Заключительный матч группового этапа против команды ОАЭ стал продолжением матча с Камеруном, в котором россияне полностью переигрывали своих визави. 5:0 - значилось на табло по окончании трех отрезков встречи. По окончании матча главный тренер сборной России поблагодарил своих футболистов за хорошую игру, а также поделился своим мнением о предстоящей битве с бразильцами.
    - Хотел бы сказать спасибо всем без исключения футболистам нашей сборной, сегодня мы выглядели настоящей командой, из которой не выпадал ни один человек, - сказал Писарев. - С такой игрой, как сегодня, обыграть Бразилию нам вполне по силам. Хотя предстоящий матч с чемпионами мира для моей команды прежде всего - неоценимый опыт, которого у нас пока еще маловато. Ну а победить бразильцев в четвертьфинале - значит открыть себе дорогу к самым высоким местам на турнире.
    Матч против сборной Бразилии состоится сегодня. Финал же, напомню, будет сыгран в ближайшее воскресенье - 27 июля.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Лепестки скорости?

    Автоспорт
    Прошедший 10-й этап чемпионата мира «Формулы-1» - Гран-при Германии на трассе в Хоккенхайме - завершился очередным успехом англичанина Льюиса Хэмилтона на «Макларене».
    Весь гоночный уик-энд прошел под знаком доминирования «Макларена». Хэмилтон обосновался на первом месте в протоколе по итогам тренировок, а затем не оставил шансов своим соперникам и в квалификации. Бросить вызов Льюису могли, пожалуй, только бразилец Фелипе Масса на «Феррари» и собственный напарник финн Хейкки Ковалайнен. Но Фелипе не хватило до времени Хэмилтона около двух десятых секунды, а Хейкки на своем круге ошибся в последнем повороте, выскочил на гравий, но все же смог показать третий результат. На удивление слабо провел квалификационную сессию действующий чемпион мира финн Кими Райкконен. Было видно, что ему постоянно приходится бороться с недостаточной поворачиваемостью болида «Феррари», как итог - всего лишь шестая стартовая позиция.
    Хэмилтон продолжил победное шествие и в гонке. На каждом круге его преимущество над ближайшим из соперников - Фелипе Массой - как минимум исчислялось половиной секунды, уже к первому пит-стопу англичанин оторвался от бразильца на 10 секунд.
    Гонка только-только перевалила за свой экватор, как размеренный и несколько монотонный ход заезда был нарушен страшной аварией немца Тимо Глока. На выходе на стартовую прямую в Южном повороте буквально развалилась задняя подвеска его болида. Неуправляемую машину по инерции отбросило к стене, отделяющей стартовую прямую от пит-лейна. Удар был очень сильным, и вся прямая была усеяна обломками. По счастью, удар пришелся на заднюю часть болида, поэтому Глок не пострадал. Однако для того чтобы убрать покореженную машину, директорат гонки выпустил на трассу сэйфти-кар.
    После того как пелотон собрался за машиной безопасности, почти все гонщики ринулись на пит-лейн проводить вторые пит-стопы. Не сделали этого Льюис Хэмилтон, Ник Хайдфельд на БМВ и Нельсон Пике на «Рено». В «Феррари» позвали в боксы обоих пилотов, и Райкконену пришлось ждать своей очереди позади Массы, поэтому финн вернулся на трассу за пределами первой десятки.
    В тот момент казалось, что штаб «Макларена» допустил серьезный тактический просчет, позвав в боксы только Ковалайнена, ведь после рестарта Хэмилтону пришлось бы самому заезжать на пит-стоп. В этом случае хорошие шансы на победу имел уже побывавший в боксах Масса (и Хайдфельд, и Пике должны были также совершить пит-стопы). Через 8 кругов настал черед Хэмилтона ехать на пит-лейн. В лидеры вышел Хайдфельд, за ним - Пике, потом Масса, бразильца преследовал Ковалайнен, Хэмилтон же после возвращения на трассу оказался как раз позади напарника. Практически сразу финн без борьбы уступил свое место Льюису (опять, как в Сильверстоуне, был приказ с командного мостика?). Вскоре на дозаправку отправился Хайдфельд, оставив лидерство Пике, стартовавшему с далекого 17-го места. Невооруженным взглядом было заметно, что Масса испытывает какие-то трудности со своим болидом, потому что догнать «Рено» он был не в состоянии. У Фелипе барахлили тормоза, и очень скоро его самого догнал Хэмилтон. Борьбы практически не получилось. Льюис прошел соперника по внутреннему радиусу, а когда бразилец попытался контратаковать, едва не выдавил того с трассы - Фелипе пришлось сбрасывать скорость, чтобы не потерять болид, а англичанин уже нацелился на Пике.
    Нельсон, сын трехкратного чемпиона мира Нельсона Пике-старшего, тоже сопротивлялся не слишком долго. И за 8 кругов до финиша Льюис вернулся на первое место. Но даже не это было главным - штаб «Рено» извлек максимум выгоды из аварии Глока: Пике совершил свой единственный пит-стоп прямо перед инцидентом с Тимо, поэтому в отличие от того же Хэмилтона или Хайдфельда заезжать в боксы во второй раз ему не было нужды!
    Льюис четвертой победой в сезоне упрочил свое лидерство. Пике впервые в карьере поднялся на подиум, его соотечественник Масса довольствовался нижней ступенью пьедестала почета. Хайдфельд финишировал четвертым, Ковалайнен - пятым, а Райкконен после ряда красивых обгонов закончил гонку шестым. Похоже, что в чемпионате наметился перелом: если первая часть сезона проходила под диктовку «Феррари», то теперь чаша весов стала склоняться в сторону «Макларена».
    Впрочем, после гонки техническая комиссия забрала двигатель с болида Хэмилтона для подробной экспертизы. Кроме того, английская газета The Telegraph распространила информацию, согласно которой «Макларену» удалось искусно обойти правило о запрете трэкшн-контроля за счет подрулевых лепестков-переключателей. Еще стоит напомнить, что единый блок управления двигателем - новшество, введенное в этом сезоне и поставляемое всем командам «Формулы-1», производится дочерней фирмой «Макларена», то есть теоретически команда может иметь преимущество при использовании этого устройства. И, наконец, не забудем о стомиллионном штрафе, который «Макларен» заплатил в прошлом году за нашумевший шпионский скандал. Не исключаю, что до следующего этапа - Гран-При Венгрии, намеченного на 3 августа, мы сможем узнать больше подробностей о причинах прогресса «Макларена».
    Общий зачет. 1. Хэмилтон («Макларен») - 58 очков; 2. Масса («Феррари») - 54; 3. Райкконен («Феррари») - 51; 4. Кубица (БМВ) - 48; 5. Хайдфельд (БМВ) - 41; 6. Ковалайнен («Макларен») - 28.
    Кубок конструкторов. 1. «Феррари» - 105; 2. БМВ - 89; 3. «Макларен» - 86; 4. «Тойота» - 25; 5. «Ред Булл» - 24.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


    На снимке: жуткая авария Тимо Глока стала ключевым моментом гонки.

«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

    «Спасибо за «Каптерку». Капитан 2 ранга в отставке А. Золотинкин. Санкт-Петербург».
    На «зарядке» 26 июня (№178е) читателям была предложена двухходовка Аркадия Ярославцева, опубликованная в газете «Красноармейская звезда» в 1942 году. Решается она ходом 1.Фg6!.
    Первыми правильный ответ на двухходовку прислали капитан Ю. Ворохобов (Брянск), капитан запаса Е. Емельянов (Самара), Г. Попов (Якутск, Республика Саха) и В. Сажин (Шатура, Московская область).
    Читатели благодарят за «Каптерку». В ответ мы приглашаем вас на «зарядку»!
    Добрый и обаятельный турнир провела Российская шахматная федерация в жаркие июльские дни в Москве - розыгрыш Кубка международного арбитра Владимира Дворковича. Многие годы Владимир Яковлевич руководил шахматным судейским корпусом РСФСР и затем Российской Федерации. В качестве главного арбитра он провел десятки крупнейших шахматных соревнований.
    За Кубок его имени боролись команды восьми стран (по три мальчика и одной девочке) - восходящих звезд и надежд. В итоговой таблице команды расположились в таком порядке: 1. Китай, 2. Украина, 3. Россия, 4. Польша, 5. Германия, 6. Белоруссия, 7. Армения, 8. Франция.
    Задание № 182е (еженедельное). Ход черных.
    Ж. Ханукян - И. Нижник.

    Для «зарядки» №182е выбран фрагмент из партии самого юного участника турнира - 11(!)-летнего хлопца с Украины Ильи Нижника. Заметим, что Илья уже выполнял норму... международного гроссмейстера. Найдете ход, сделанный Ильей?
    Внимание! Выпуск клуба «По коням!» № 109 с итогами конкурса-чемпионата Вооруженных Сил РФ запланирован на 30 июля.
    На снимках: закрывая турнир, участников приветствует сын Владимира Дворковича Аркадий ДворковиЧ, первый вице-президент РШФ, советник Президента России; заключительные цейтнотные минуты турнира - матч между командами Армении (слева) и Польши.






 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex