на главную страницу

29 Июля 2008 года

Страна и мир

Вторник

Еще один забор

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     Для начала хотелось бы процитировать Алексия Второго: «Единство русского православия не может препятствовать полноценной жизни суверенных государств, являющихся преемниками Киевской Руси. Наша церковь с уважением относится к их суверенитету и заинтересована в укреплении и процветании их народов».
     Эти слова патриарха как нельзя точнее указывают на существо еще одной искусственно создаваемой на Украине проблемы: возросшее давление политики на чувства верующих.
     Кто-то из репортеров, видимо, не шибко подумав, сказал, что древний Киев, особо проникнувшись в эти дни осознанием самого себя колыбелью православия, оказался в стороне от политических интриг.
     Красиво, но неправдоподобно. Как говорится, желание выдано за действительность. Да и вообще, когда за организацией больших праздников и юбилеев не стояли интересы, то есть политика? Кто из серьезных политических лидеров отказывался от искушения обратить себе на пользу благоприятное обстоятельство?
     На политическую перегруженность торжеств в украинской столице, посвященных 1020-летию крещения Киевской Руси, как раз и хотелось бы обратить внимание. Эта перегруженность очевидна.
     Праздничные шествия верующих по улицам Киева, обилие церковной атрибутики, словом, вся нарядная духовность, которая редко у кого не вызовет слезу умиления, стала лишь фоном для витиеватых речей ораторов, прекрасно знающих, что именно они хотят, но о чем не желают говорить прямо.
     Тут же завидная разборчивость служб охраны общественного порядка в том, кого из верующих следует пропустить поближе к гуще событий, а кого оттеснить.
     Наконец, сам протокол мероприятий, с холодной официальностью указывающий на иерархию иностранных гостей. Этого - обнять и поцеловать, а этому - лишь сдержанно пожать руку. Этого - поселить в гостинице. А этого - в резиденции, предназначенной для размещения глав государств. Все расписано!
     Вселенского патриарха Варфоломея (Константинопольского) встречали по высшему разряду. Президент Виктор Ющенко делал ему знаки всяческого внимания, а заодно просил благословения на «самоопределение» украинской православной церковной ветви. О создании на Украине так называемой «поместной» православной церкви он говорил часто и настоятельно, подчеркивая, что это якобы диктуется «генетическим желанием народа быть свободным».
     «Я верю, что 1020-летие крещения Киевской Руси даст импульс объединительным процессам в украинском православии. Знаю: к единству стремятся верующие, к единству стремится украинский народ, единства требует сама логика нашего исторического развития».
     А накануне торжеств Ющенко специальным указом учредил новый праздник - День крещения Киевской Руси. Отмечаться он будет 28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира.
     Между прочим, отправляясь в Киев, Вселенский патриарх довольно двусмысленно выразил свое отношение к «самостийности» УПЦ. Он заявил: «Разнообразные политические и церковные трудности, вызванные существующей путаницей, являются очевидными и известны из длинного исторического прошлого. Но всем также известно, что забота об обороне и возобновлении церковного единства является нашей общей обязанностью, которая перевешивает какие-либо политические или церковные цели в соответствии с наставлением божественного Основателя Церкви «Чтобы все были одно».
     Церковная дипломатия высшего пилотажа!
     Глава РПЦ Алексий Второй, прибывший в Киев в субботу, о своей позиции заявил прямо в аэропорту: «Надо ценить это великое благо - единение, которое мы имеем. Ценить, дорожить единением между нашими братскими славянскими народами».
     Очевидно, заранее предполагая, что высокий московский гость к туманным рассуждениям прибегать не станет, Виктор Ющенко решил лично его не встречать. Президентский жест был воспринят подчиненными с должной понятливостью, присутствие патриарха Московского чиновники как бы и не замечали.
     Зато тысячи православных, явившихся поддержать его, скандировали: «Алексий, мы с тобой!»
     Главное церковное мероприятие - Божественная литургия прошла с участием представителей почти всех православных церквей мира. Возглавляли ее два патриарха - Московский и Константинопольский. Кстати, впервые они встретились в Одессе в 1997 году. Там проходил Международный экологический конгресс, посвященный проблемам Черноморского бассейна. Патриархи, правда, обсуждали в основном внутрицерковные вопросы. Как и сейчас, речь шла о расколе Православной церкви на Украине.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex