на главную страницу

29 Июля 2008 года

Страна и мир

Вторник

Потенциальные главковерхи: мысли вслух

Марианна ГРИШИНА.



Кандидат в президенты США от демократической партии Барак Обама в рамках своего международного турне нанес визит в Афганистан, Ирак, а также ряд стран Ближневосточного региона, включая Израиль, Иорданию и Палестинскую автономию. Следующими в плане его зарубежных визитов значатся ключевые европейские страны - Германия, Великобритания и Франция.

     Главной сенсацией «предвыборного тура» Обамы, по мнению наблюдателей, стало его заявление о том, что Соединенные Штаты должны к середине 2010 года вывести из Ирака все американские боевые подразделения. Кроме того, сенатор от демократической партии сообщил, что центр глобальной «антитеррористической борьбы», которую ведут США, должен быть перемещен из Ирака в Афганистан. В связи с чем и избрал Афганистан первым пунктом своего «предвыборного турне».
     В ходе афганского визита Барак Обама посетил Кабул, а также восточную провинцию Нангархар, где размещена большая часть американских военнослужащих. Встретившись с президентом страны Хамидом Карзаем и рядом других официальных лиц, Обама заверил их, что в случае его победы на президентских выборах проводимая США политика в отношении Афганистана меняться не будет. Поскольку, по его словам, «борьба с терроризмом в Афганистане для США важнее, чем иракская кампания». «Думаю, что главный фронт этой борьбы пролегает в Афганистане и пограничных районах Пакистана», - сообщил Обама в интервью телекомпании ABC. В связи с этим американский сенатор пояснил, что он по-прежнему выступает за поэтапное сокращение военного присутствия США в Ираке и переброску «по крайней мере двух боевых бригад в Афганистан».
     В Ираке, который Обама посетил вслед за Афганистаном, потенциальный кандидат в президенты задержался дольше запланированного. Что, впрочем, было вполне в интересах его предвыборной кампании. После беседы с главнокомандующим американскими войсками в Ираке генералом Дэвидом Петреусом, Обама признался журналистам, что он и главком ВС США в Ираке расходятся во мнениях относительно плана вывода американских войск. «Вне всяких сомнений, генерал Петреус выступает против графика вывода. Он хочет сохранить как можно больше гибкости... Но моя работа потенциального главнокомандующего распространяется и за пределы Ирака», - заявил политик. И пояснил, что по Ираку «нужно политическое решение», а также «стратегическое видение того, что лучше для национальной безопасности США». В случае избрания президентом США Обама обещал отдать командованию американских войск в Ираке приказ «начать поэтапную передислокацию темпом по две бригады в месяц так, чтобы вывести все войска через 16 месяцев», то есть к 2010 году. По словам Обамы, такие планы были поддержаны в том числе премьер-министром Ирака Нури аль-Малики, с которым кандидат-демократ провел краткие переговоры. Наконец, сенатор высказал в пользу такого решения и аргументы, хорошо понятные рядовым американцам. Те 10 млрд. долларов, которые Вашингтон ежемесячно тратит на войну в Ираке, считает Обама, - это деньги, которые не поступают на погашение государственного долга США, на здравоохранение американцев и выполнение других важных государственных программ. Так что Соединенным Штатам надо поступиться одним ради другого, не прекращая при этом выполнение ряда миссий в Ираке, включая борьбу с терроризмом, восстановление страны, оказание ей финансовой помощи и другое.
     Комментируя высказывания Обамы по Афганистану, следует отметить, что он не сообщил ничего такого, что шло бы вразрез с сегодняшней позицией Пентагона в афганском вопросе. Как известно, активность талибов и террористов из «Аль-Каиды» в Афганистане и в приграничных с Пакистаном районах за прошедший год существенно возросла - увеличились нападения на военнослужащих Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ), захваты талибами отдельных афганских поселений, а иногда и целых провинций с последующим внедрением там законов шариата, число взрывов, захватов заложников и так далее. В связи с этим министр обороны США Роберт Гейтс недавно сообщил, что Пентагон рассматривает возможность отправки в Афганистан подкреплений для противостояния талибам и «Аль-Каиде». Этот вопрос был поднят и в минувшую среду на встрече президента США Джорджа Буша с главой Пентагона и членами комитета начальников штабов вооруженных сил США. По информации военных источников, обсуждается возможность отправки в регион дополнительного контингента до 10 тысяч военнослужащих, притом что в настоящее время в Афганистане находятся 36 тысяч американских военных. Однако, как пояснил пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррелл, этот вопрос предстоит решать уже следующей администрации США, которая приступит к работе в январе будущего года. Другими словами, либо Обаме, либо Маккейну - в зависимости от того, кто победит на выборах.
     Что же касается оценок ситуации в Ираке, то тут в отличие от Афганистана лидеры демократов и республиканцев далеки от консенсуса. Так, в связи с последними иракскими заявлениями Обамы его оппонент, кандидат в президенты от республиканской партии Джон Маккейн, объявил, что спешка и «искусственное» назначение точных сроков вывода войск могут привести к тому, что все недавно достигнутые американским командованием успехи в деле укрепления безопасности в Ираке будут выброшены на ветер, а Ирак будет ввергнут в хаос. По мнению Маккейна, не прав Обама и в том, что выступает с критикой произведенного около года назад увеличения численности американских войск в Ираке. Ведь именно этот фактор, по мнению многих наблюдателей, позволил в 2008 году существенно сократить число нападений на военнослужащих со стороны как суннитских, так и шиитских боевиков (до уровня 2003 года), а также провести против суннитских инсургентов и «Армии Махди» шиитского радикального лидера Муктады ас-Садра успешные военные операции с привлечением иракских военных и сил безопасности. Теперь, считает Маккейн, важно развить этот успех и не допустить, чтобы плановое сокращение войск США в Ираке, которое завершается этим летом (численность американских военнослужащих уменьшится со 170 до 147 тысяч), каким-то образом ухудшило ситуацию.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex