на главную страницу

30 Июля 2008 года

События. Комментарии

Среда

ЭТО НАШИ ГОРЫ

Александр ХРОЛЕНКО, Федор БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».
Фото Александра ХРОЛЕНКО.




     В рамках совместного учения «Кавказ-2008» силами и средствами, предназначенными для решения антитеррористических задач, на полигонах и учебных центрах Северо-Кавказского военного округа продолжаются батальонные и ротные тактические учения.
     Учение проводится на территории Краснодарского и Ставропольского краев, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, республик Северная Осетия - Алания, Ингушетия, Дагестан, а также Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской и Чеченской республик.
     По замыслу учения международные террористические группировки пытаются сформировать ряд баз и лагерей на территории горных районов Северного Кавказа для подготовки бандформирований и дестабилизации обстановки на Юге России. В этих целях террористы стремятся проникнуть на территорию нашей страны через государственную границу. Главная цель экстремистов - захват нескольких районов Северного Кавказа.
     Общая численность войск, участвующих в совместном учении «Кавказ-2008», составляет около 8.000 человек.
     На учении задействовано около 700 танков, бронированных боевых машин и артиллерийских орудий. Учебно-боевые задачи выполняют свыше 30 самолетов и вертолетов ударной, истребительной, армейской и военно-транспортной авиации.
     Руководит учением командующий войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-полковник Сергей Макаров.
     Морская пехота, экипажи кораблей и авиация Черноморского флота и Каспийской флотилии оказывали поддержку войскам СКВО, действующим на приморских направлениях.
     В ходе учебной операции корабли Черноморского флота высадили морской тактический десант в условной зоне боевых действий. Корабли флота осуществили огневое прикрытие десанта.
     Захватив плацдарм, морские пехотинцы при поддержке артиллерии блокировали и уничтожили бандформирования, организовавшие оборону на побережье.
     На территории Краснодарского края прошло батальонное тактическое учение с боевой стрельбой подразделений десантно-штурмового полка Волгоградского мотострелкового соединения.
     Совершив комбинированный марш в район учения и оборудовав инженерные позиции, десантники блокировали бандформирование и во взаимодействии с подразделениями пограничных органов ФСБ России и Северо-Кавказского регионального командования Внутренних войск МВД России уничтожили его.
     Подразделения Буденновской мотострелковой бригады на полигоне Николо-Александровский отработали действия в составе объединенной группировки войск и сил по уничтожению бандформирований и осуществлению вооруженного контроля освобожденной территории.
     Кроме того, подразделения отдельной мотострелковой бригады (горной), дислоцируемой в Ботлихе (Республика Дагестан), отработали приемы проведения разведывательно-поисковых действий с последующим блокированием и уничтожением бандформирований в горно-лесистой местности во взаимодействии с подразделениями МВД России и пограничными органами ФСБ России.
     Подразделения отдельной мотострелковой бригады (горной), дислоцирующейся в Зеленчукской (Карачаево-Черкесская Республика), в ходе ротного тактического учения скрытно выдвинулись по горно-лесистой местности в район блокирования бандформирования, а затем провели поиск и уничтожение групп террористов, а также преследование бандгрупп, пытающихся вырваться из района блокирования.
     После розыгрыша тактических учений в районе горных перевалов десантники совершили многокилометровые марши на полигоны Дарьял (Республика Северная Осетия - Алания) и Серноводское (Ставропольский край), где провели фортификационное оборудование позиций. В ходе прошедшего там же батальонного тактического учения с боевой стрельбой, проводившегося при огневой поддержке артиллерии, фронтовой и армейской авиации, десантники отработали вопросы блокирования района действий бандгрупп с последующим их преследованием и уничтожением. По скоплениям боевиков были нанесены бомбо-штурмовые и артиллерийские удары с целью воспрещения их прорыва через боевые порядки батальона.
     На полигоне Дальний (Республика Дагестан) прошло батальонное тактическое учение с боевой стрельбой подразделений Буйнакской мотострелковой бригады. Подразделения бригады совершили марш в район учения и в ходе БТУ условно разгромили и вытеснили бандформирования из района их действий. Мотострелков поддержали самолеты штурмовой и вертолеты армейской авиации, по группам террористов наносились бомбоштурмовые удары.
     На полигоне Молькино (Краснодарский край) десантники обнаружили и блокировали крупное бандформирование в лесистой местности. После отказа боевиков сложить оружие по ним были нанесены бомбоштурмовые удары. Затем в бой вступили десантники, завершившие разгром бандформирования.
     Подразделения мотострелкового полка Владикавказского соединения, совершив марш в район перевала Рокский, отработали действия по отражению прорыва бандформирований через государственную границу.
     В Республике Ингушетия подразделения мотострелкового полка того же соединения выполнили учебно-боевую задачу по противодействию террористам, пытавшимся захватить населенный пункт. Террористическая группа, блокированная мотострелковым батальоном, была уничтожена.
     Совершив марш в район Мамисонского перевала, батальон Прохладненского мотострелкового полка блокировал и уничтожил бандформирования, пытавшиеся прорваться на территорию России.
     В рамках учения «Кавказ-2008» проводятся тактико-специальные учения подразделений различных видов обеспечения - тылового, технического, медицинского и других.
     Так, на полигоне Тарское Республики Северная Осетия - Алания проходит тактико-специальное учение медицинского отряда специального назначения Северо-Кавказского военного округа с пунктом постоянной дислокации в Ростове-на-Дону.
     В подразделениях Буйнакской отдельной мотострелковой бригады Северо-Кавказского военного округа состоялись тактические учения с боевой стрельбой. По сценарию, бандформирование численностью до 300 боевиков захватило населенный пункт. На полигоне Дальний (Республика Дагестан) подразделения мотострелковой бригады, предназначенные для решения антитеррористических задач во взаимодействии с подразделениями МВД России, блокировали населенный пункт, захваченный террористами, а затем вступили в бой с противником. По его боевым порядкам был нанесен удар артиллерией соединения и вертолетами армейской авиации. В результате совместных действий бригады и подразделений Внутренних войск МВД России противник был рассеян и уничтожен.
     Еще до подведения итогов учения «Кавказ-2008» можно с уверенностью констатировать: оно обогатило участников новыми знаниями и умением решать боевые задачи в особых условиях гор и лесов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex