на главную страницу

30 Июля 2008 года

Армия и общество

Среда

ТУТ МНОГОЕ НА ЗАГЛЯДЕНЬЕ...

Олег ВЕРШИНИН, «Красная звезда».
Фото Кирилла БЛИНОВА и автора.



Окружной учебный центр подготовки младших специалистов (Тихоокеанская Краснознаменная, ордена Кутузова дивизия) – ровесник ДВО. Сегодня это формирование, одно из самых прославленных на Дальнем Востоке, стремительно развивается.

     ДВО - 90 ЛЕТ


     Несколько лет назад в Окружном учебном центре готовили артиллеристов, связистов, специалистов РХБ защиты, но в связи с переходом ряда соединений и воинских частей на контрактный принцип комплектования приоритет отдали подготовке командиров отделений, механиков-водителей, наводчиков-операторов для мотострелковых и танковых подразделений ДВО.
     Каждые шесть месяцев в ОУЦ происходит полная смена состава курсантов, в учебные воинские части и подразделения прибывает несколько тысяч новобранцев. Выпускники распределяются по всей территории Дальнего Востока вплоть до островов Курильской гряды. Более половины бывших курсантов Окружного учебного центра стремятся в части постоянной готовности, где превращаются в истинных профессионалов своего дела. В последний период обучения поступила новая задача – переподготовка военнослужащих по контракту на дефицитные в частях постоянной готовности специальности. За четыре месяца в центре прошли обучение три роты профессиональных военнослужащих из нескольких мотострелковых полков.
     Приоритетное внимание к подготовке младших специалистов со стороны командования округа позволило в течение последних пяти лет значительно усовершенствовать систему обучения курсантов, изменить к лучшему условия жизни личного состава подразделений и офицеров. Развивается материальная база, произведен капитальный ремонт ряда объектов.
     Особое внимание направлено на комплектование офицерских должностей. Начальник учебного центра полковник Сергей Севрюков с апреля по июль 1995 г. командовал отдельным танковым батальоном в Чечне. Он кавалер ордена Мужества. Под стать командиру и подчиненные. В соединении служат два десятка ветеранов «горячих точек». Боевые офицеры есть даже в ротном звене. Например, лейтенант Павел Чистяков служил в Абхазии, как и начальник центра, награжден орденом Мужества. После тяжелого ранения ему предлагали место в военкомате, но он настоял на службе в войсках. Конечно, курсанты равняются на лейтенанта, который хоть и ходит на протезе, но инвалидом себя не считает, добросовестно выполняя свои обязанности в полном объеме.
     Офицеры подразделений не раз участвовали во Всеармейском конкурсе по полевой выучке, становились победителями на окружном уровне, показывали хорошие результаты в финале состязания.
     Два последних года учебным мотострелковым полком командует полковник Андрей Кострицкий. Он окончил Ташкентское высшее общевойсковое командное училище, служил в Группе советских войск в Германии, Северо-Кавказском военном округе. Помимо обширной практики на различных командных должностях, офицер имеет и боевой опыт. Андрей Викторович дважды прошел горнило чеченской кампании – сначала командиром взвода в 1996 году, затем комбатом в 1999–2000 годах. Во время второй командировки в «горячую точку» батальон Кострицкого решал боевые задачи на территории Дагестана и Чечни. За штурм Грозного офицер награжден орденом Мужества.
     - Сейчас курсанты уже прошли начальный курс военной подготовки, приняли присягу, – рассказывает полковник Кострицкий. – Впереди им предстоит изучение профильных специальностей. На начальном этапе обучение наводчиков-операторов и механиков-водителей организуем с максимальным применением тренажеров. В иностранных армиях виртуальная подготовка военнослужащих занимает около трех четвертей времени общего курса, мы также стремимся повысить удельный вес компьютерного обучения.
     С 2005 г. на компьютерных тренажерах совершенствуют навыки наводчики-операторы БМП-1 и БМП-2. Внутренняя начинка кабин тренажеров полностью соответствует реальной боевой машине пехоты и позволяет курсантам довести навыки до автоматизма без реального применения боеприпасов. За время освоения специальности курсанты выполняют на компьютере порядка 70 упражнений, делают около 400 учебных выстрелов.
     Система обучения механиков-водителей БМП-1 и БМП-2, танков Т-62 и Т-80 на начальном этапе также ориентирована на тренажеры. Курсанты изучают порядок проведения контрольного осмотра, подготовки двигателя боевой машины к запуску, трогания с места. Безусловно, экономятся моторесурс техники и горюче-смазочные материалы, но главное – после компьютерной тренировки военнослужащие не пугаются боевых машин пехоты и танков. В общей сложности будущие механики-водители проводят за учебным штурвалом до 50 часов – шестую часть срока обучения.
     Военнослужащие с удовольствием «водят» боевые машины пехоты и танки в виртуальном пространстве, стреляют из современного вооружения, а получить хорошую оценку на тренажере особенно сложно. Компьютер не обманешь, он анализирует все составляющие работы основных узлов и агрегатов «техники» во время движения, результаты виртуальной стрельбы. После упражнения руководители занятий объясняют будущим механикам-водителям и наводчикам-операторам допущенные ими ошибки на экране монитора или по специальной распечатке данных.
     Современные компьютерные программы постоянно дорабатываются и совершенствуются, они позволяют создать во время выполнения упражнения максимально приближенные к реальным условия. Скажем, в новых компьютерных программах заложены дополнительные функции – при наезде танка Т-62 на виртуальную мину кабина тренажера ощутимо вздрагивает, экран гаснет. Правдоподобие происходящего позволяет механикам-водителям прочувствовать опасность, рождает внутреннюю потребность исправить ошибку и качественно выполнить учебное упражнение сначала на тренажере, а потом и на танкодроме.
     Два года назад компьютерные тренировки стали доступны и целым экипажам Т-80. В экипажном тренажере места танкистов полностью соответствуют расположению их в реальной боевой машине, а инструктор, находясь за мониторами, может задать обучаемым как маршрут движения и погодные условия, так и варианты различных учебных упражнений. При желании можно даже виртуально повоевать одним танком против целого батальона или полка, при этом попадание вражеского снаряда по «броне» будет сопровождаться приличной встряской.
     В Дальневосточном военном округе пока имеется всего три экипажных тренажера, один из них в контрактной мотострелковой части и два в учебном танковом полку. По словам офицеров, такие тренажеры открывают новые горизонты в подготовке военнослужащих, позволяют курсантам научиться действовать в составе экипажа, осознать и почувствовать, что танк – оружие коллективное. Кроме того, экипажные тренажеры используются для выполнения различных упражнений и в системе командирской подготовки офицеров. Иначе нельзя – некомпетентность в профильных вопросах – верная дорога к потере командирского авторитета.
     Большое внимание к компьютерным тренировкам личного состава не означает умаления роли практических занятий. В этом можно убедиться, посетив учебный танковый полк центра, где обязанности командира исполняет подполковник Алексей Фисенко. Алексей Николаевич местный старожил – он прибыл в гарнизон после окончания Благовещенского танкового училища и вырос в части от командира учебного взвода до заместителя командира полка. За время службы усовершенствовал многие объекты. Современный четырехэтажный учебный корпус позволяет проводить подготовку курсантов по нескольким профильным специальностям. Условно здание делят на две части – одна предназначена для подготовки специалистов на танк Т-62, вторая – на Т-80. Курсанты осваивают бронированные машины с использованием различных учебно-тренировочных средств. В классах созданы действующие стенды топливной аппаратуры, органов управления и электрооборудования. На техническом цикле представлены трансмиссия и ходовая часть танков, на огневом – средства для изучения органов управления башней и комплексом вооружения. Курсанты знакомятся с устройством танков до мелочей.
     Становление профессиональных механиков-водителей БМП-1 и БМП-2, танков Т-62 и Т-80 проходит на протяжении всего пятимесячного периода обучения. Как правило, кандидатов на специальности достаточно – многие призывники возились с автомобилями еще на «гражданке» и стремятся приобрести навыки ремонта боевой техники. Офицеры учат «мехводов» не только быстрому обнаружению неисправности, но и ремонту бронированных машин в условиях минимального набора инструментов и при недостатке запасных частей. Среди курсантов находится много таких, кто готов возиться с железом в сорокаградусную жару или в любой мороз, некоторые даже контракт заключают исключительно из желания быть ближе к боевой технике.
     Параллельно продолжаются тренировки по вождению. Вблизи мест дислокации учебных мотострелкового и танкового полков созданы мини-танкодромы. На оборудованных всеми препятствиями трассах подготовка строится по ступенчатой системе – военнослужащие отрабатывают упражнения по элементам, учатся преодолевать каждое препятствие в отдельности, водят с инструктором и самостоятельно. К концу периода обучения механики-водители выходят на танкодром Князе-Волконского общевойскового полигона все чаще. Они с ходу на высокой скорости преодолевают самые сложные участки на танкодроме, в том числе и колейный мост, и противотанковый ров.
     В текущем учебном периоде на правах эксперимента в учебном танковом полку применяется новая система подготовки младших специалистов. В течение года, как это принято в военных училищах, курсантов обучают не только командиры подразделений, а еще и преподаватели. Созданы циклы по тактике, огневой и технической подготовке, вождению, за счет штата дивизии укомплектованы 54 новые должности военных педагогов. После обобщения обретенного опыта, оценки эффективности нового процесса подготовки младших специалистов, возможно, преподаватели войдут в штат всех учебных воинских частей, что позволит не только повысить качество учебного процесса, но и открыть новые перспективы роста для наиболее способных офицеров.
     Без ложной скромности этот учебный центр сегодня можно назвать лицом округа. Учебные воинские части посещают представители иностранных военных делегаций стран Азиатско-Тихоокеанского региона, здесь очень часто работают журналисты центральных и региональных СМИ России. Недавно с боевой подготовкой и жизнью учебных танковых подразделений знакомились представители Общественной палаты Российской Федерации и Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил РФ («Мегапир»).
     - Многие сначала высказывают мысль о приукрашивании действительности, – рассказывает заместитель командира учебного танкового полка по воспитательной работе подполковник Александр Токарев. – Помнится, сам в свое время удивился организации службы и быта в части. Но ведь не зря она считается одной из лучших в округе. Казармы, столовая, клуб – все сделано с душой, на загляденье...
     Внимание к курсантам проявляется не только на бытовом уровне. Одним из наиболее действенных методов поощрения в соединении стало торжественное награждение перед полковым строем знаками отличника караульной службы трех степеней. В воинских частях издается приказ о поощрении, вручается удостоверение, ставится соответствующая отметка в военных билетах. Курсанты стремятся к награде, ведь она наряду со служебной характеристикой становится хорошим заделом для последующего устройства в различные силовые структуры и охранные предприятия.
     Конечно, при таком отношении к людям практически каждый военнослужащий мечтает остаться после выпуска в учебном подразделении на должности младшего командира. Но требования жесткие. Даже получив заветные сержантские нашивки, надо постоянно самосовершенствоваться. Большую помощь в становлении коллегам оказывает совет сержантов, в состав которого входят лучшие младшие командиры от всех батальонов и отдельных подразделений. На повестке дня общественной организации – самые разные вопросы жизнедеятельности подразделений.
     Образцом младшего командира в соединении сегодня считается заместитель командира учебного взвода и заместитель председателя совета сержантов учебного танкового полка старший сержант Андрей Дементьев. За 20 месяцев службы по призыву он выполнял боевую задачу в составе более чем 200 караулов, получил десятки поощрений от командования и даже диплом от Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил РФ («Мегапир»).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex