на главную страницу

30 Июля 2008 года

Спорт

Среда

А КАК БУДЕТ НА ОЛИМПИАДЕ?

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда». Фото автора и с сайта www.cskabasket.com



В Москве, а также в подмосковном Видном завершились последние предолимпийские баскетбольные турниры у мужчин и женщин. В столице России в рамках Кубка «Мечела» наша мужская сборная соперничала с командами Латвии, Украины и Сербии. В Видном, но уже в рамках Кубка ВТБ, россиянки оспаривали главный приз турнира с соперницами из Израиля, Чехии и Испании. Думаю, не нужно говорить о том, что любое другое место, кроме первого, как для мужской команды, так и для подопечных Игоря Грудина считалось бы невыполнением задачи на турнире. Для чемпионов Европы другие места на таких турнирах и не мыслятся. В итоге оба коллектива с поставленными перед ними задачами не справились, заняв лишь вторые места.

     Баскетбол. Предолимпийские турниры

     
И это без Вальдеморо...


     Кубок ВТБ стал вторым игровым этапом в подготовке женской сборной России после теоретических занятий и тренировок. Первый этап прошел в Белоруссии. В Минске еще сыроватая российская команда опробовала игровые схемы и совершенствовала взаимодействие. Отточить игру окончательно планировалось в Видном. Но турнир показал, что у команды еще много уязвимых мест.
     Первый игровой день стал разминочным. Команде одной баскетболистки (имеется в виду Коэн. - Прим. авт.), то есть Израилю удалось продержаться только первую половину. Сборная Чехии оказала нам более серьезное сопротивление, но она, по признанию россиянок, к грандам сейчас не относится. А вот самый грозный соперник - Испания, выступавшая без лидера - Амайи Вальдеморо, обнажила множество проблем российской команды, прежде всего в обороне.
     С чем связанно то, что россиянки проиграли, притом с разгромным счетом. Возможно, потому что не сумели воспользоваться своими козырями в полной мере. Главный из них - сдвоенный центр Осипова - Степанова. Тандем представляет непреодолимую преграду в защите и грозную силу в нападении. Но комбинаций под эту пару в Видном практически не было. Вообще, редко удавалось увидеть полные комбинации. Игроки сбивались на индивидуальные действия или проводили «двоечки». «Суета в нападении, неразбериха в защите», - так охарактеризовала игру сборной ее капитан Мария Степанова.
     По окончании матча против испанок и турнира в целом наставник российской сборной Игорь Грудин признал, что на данный момент его подопечные находятся не в лучшей физической форме.
     «Перед своими болельщиками мы, конечно же, хотели выступить лучше, показать добротную игру. Но сейчас мы пока далеки от оптимальной формы по разным причинам, - сказал Игорь Грудин. - Мы немного опаздываем с подготовкой, и нам предстоит за оставшиеся до Олимпиады дни проделать большую работу и прежде всего, усилить игру в обороне».
     Хотя встречи носили товарищеский характер, весь состав в действии посмотреть не удалось. Как правило, Игорь Грудин ограничивался семью игроками. Только в первой встрече с записным аутсайдером по достижении внушительного преимущества резервисты опробовали паркет. В итоге некоторые будущие олимпийцы так и не предстали перед российской публикой.
     Вопреки ожиданиям, «Сан-Антонио» не отпустил на турнир Бекки Хэммон, и русская американка присоединится к сборной только в Китае. Сложно предположить, как заиграет уже сложившийся коллектив с присоединившимся в последний момент дирижером. Будем надеяться, что лучше. Это при том, что неизвестно, останутся ли у нее силы после двух подряд турниров - европейского и в НБА. Одно можно утверждать точно: с приходом Хэммон команда станет больше угрожать с трехочковой дуги. Пока же этот компонент используется нечасто.
     
Кто же отправится на Олимпиаду?

     Лишней в сборной оказалась молодая Елена Волкова. Потенциальный лидер команды пока стесняется атаковать, сосредоточившись на подыгрыше. Карпунина и Рахматулина чувствуют себя намного увереннее и не тушуются при ошибках.
     Среди форвардов выделяются Щеголева и Абросимова. Водопьянова хоть и в составе, но пока восстанавливается от травмы. Поездка на Олимпиаду Соколовской - скорее, аванс. Поближе к щиту стремится играть и номинальный защитник Корстин. Количество взятых ею подборов зачастую не уступает показателю центровых. На этой позиции главенствуют Осипова и Степанова, зачастую играющие вместе. Кузина и Лисина должны быть готовы выйти на подстраховку.
     До старта олимпийского турнира остается лишь две недели. Исправить недочеты можно, но надо очень стараться. Боевой настрой наших девушек позволяет надеяться, что к Олимпиаде команда подойдет во всеоружии.
     
А что же мужчины?

     По схожему сценарию прошел и Кубок «Мечела» у мужчин. Выиграв уверенно первые две встречи у латышей и украинцев, в решающей третьей игре россияне уступили сербам, которыми руководит хорошо знакомый нам Душан Ивкович - 74:75. Как и на прошлогоднем Евро, завершающий игру и решающий бросок делал Холден, но на этот раз в кольцо не попал.
     Проигрывать всегда обидно. Но на обиженных воду возят. Надо извлекать уроки из своих поражений. «Будем над этим работать, - заявил после игры капитан сборной России Андрей Кириленко. - Сербы по игре переигрывали нас первые три четверти. А в четвертой мы были сильнее. Просто им немного больше повезло. Думаю, итоговое табло отражает закономерный итог игры. Сербы заслужили эту победу. Лучше проигрывать здесь, чем на Олимпиаде. Надеюсь, там мы не будем допускать таких ошибок».
     Кстати, именно Андрей Кириленко будет нашим знаменосцем в Пекине. Об этом заявил глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев.
     Комментируя выступление сборной России на Кубке «Мечела», наставник россиян Дэвид Блатт заметил, что именно последняя игра стала самой важной. «Этот матч лучше двух предыдущих, так как те соперники были очень легкими для нас. Поединок с сербами преподал нам много уроков, и мы должны сделать определенные выводы. Встречались две сильные команды, и результат предопределили мелочи. В конце у нас был шанс выиграть, но мы его упустили», - сказал Блатт.
     А далее он признал: «В первой половине мы не очень хорошо защищались, но также можно сказать, что сербы отлично атаковали. В большом перерыве был внесен ряд корректировок, и мы прибавили в защите. К тому же нам не хватает Виктора Хряпы, который играет ключевую роль в оборонительных действиях».
     В заключение тренер нашей сборной подчеркнул, что для него и для всей команды большой честью стало то, что знаменосцем олимпийской сборной России выбран капитан баскетбольной команды Андрей Кириленко. «Возможно, из-за этого ему придется пропустить тренировку, но это огромная честь не только для него, но и для всего российского баскетбола», - считает Блатт. Итак, знакомьтесь с составами сборных России по баскетболу:
     Мужчины:
     Защитники: Джон Роберт Холден, Петр Самойленко, Захар Пашутин, Сергей Быков, Виктор Кейру, Виталий Фридзон.
     Форварды:Андрей Кириленко, Никита Моргунов, Сергей Моня, Андрей Воронцевич.
     Центровые: Алексей Саврасенко, Александр Каун.
     Женщины:
     Защитники: Бекки Хэммон, Оксана Рахматулина, Марина Карпунина, Илона Корстин.
     Центровые: Марина Кузина, Мария Степанова, Екатерина Лисина, Ирина Осипова.
     Форварды: Татьяна Щеголева, Ирина Соколовская, Светлана Абросимова, Наталья Водопьянова.
     


     На снимках:
     

     Дэвид БЛАТТ - наставник мужской команды.
     Оксана РАХМАТУЛИНА.
     Бросок наносит знаменосец олимпийской сборной России Андрей КИРИЛЕНКО.
     «Рулевой» женской сборной Игорь ГРУДИН.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex