на главную страницу

30 Июля 2008 года

Страна и мир

Среда

БЕЛОРУССИЯ:
БЕЗОПАСНОСТЬ ГАРАНТИРУЕТСЯ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».
Фото автора.



Торговля людьми - проблема номер один во всем мире. Эксперты ООН говорят, что она третья по прибыльности после торговли наркотиками и оружием. Торговцы «охотятся» за представителями самых уязвимых категорий населения. В их руки попадают безработные, дети-сироты, дети, живущие в условиях конфликта, и т.д. Этим людям угрожают насилием и удерживают против их воли.
Сегодня этот вопрос находится в центре внимания правоохранительных органов всех государств мира. Действуют они с разной долей успеха. В качестве положительного примера международное экспертное сообщество приводит опыт Белоруссии. По мнению специалистов, в республике создана одна из самых лучших, самых прогрессивных законодательных баз в мире в сфере противодействия торговле людьми. Убедиться в этом если и не на личном опыте, то по крайней мере путем скрупулезного ознакомления с белорусской моделью противодействия работорговле смогла и группа российских журналистов, побывавшая недавно в Минске и других городах страны.

     
От мира не отгородишься

     Торговля людьми? Казалось бы, каким боком все это относится к нашей синеокой соседке с ее Беловежской пущей, с ее бесчисленными озерами и обширными лесами, с бескрайними полями, засеянными благородным льном, и с ее спокойным и радушным народом? Еще со времен СССР мы все привыкли к тому, что здесь, в Белоруссии, даже в ее миллионной столице Минске можно отдохнуть от городской суеты и грохота промышленности, насладиться свежестью воздуха и чистотой улиц, пройдясь по ним без опасения быть ограбленным или того хуже...
     С тех пор здесь мало что изменилось. Скорее, наоборот, республика похорошела, стала еще лучше. Экономика Белоруссии уверенно держится в тройке ведущих экономик государств - участников СНГ. Люди не бедствуют, даже в сельской местности имеют гарантированные 300—350 долларов (средняя заработная плата по стране около 400 долл.). Тем не менее у некоторых соседей «хлеба» побогаче, что и толкает многих отправляться на поиски прибытков. Вот этим и пользуются, уж извините, «радетели» за людское счастье. Да и географическое расположение страны - на стыке государств Евросоюза и постсоветского пространства (и далее) - предполагает заинтересованность преступных группировок в использовании белорусской территории как транзитной для поставок живого товара с Востока на Запад, а порой и в обоих направлениях. Так что местным правоохранительным органам скучать не приходится.
     
Бескомпромиссная статистика

     В конце июня в Гомеле сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (УБОПиК) задержали двух молодых людей, жителей областного центра, подозреваемых в торговле людьми. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело. В ходе оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что граждане вербовали жителей Гомельского района для работы на стройках и занимались их доставкой на территорию соседних государств.
     Осенью прошлого года еще три жителя Гомельской области были осуждены на сроки от 10 до 12 лет лишения свободы за торговлю людьми. В суде было доказано, что эти граждане вывозили жителей области на строительные объекты за рубеж.
     На данный момент здесь же, в областном суде, рассматривается уголовное дело в отношении лидеров и участников преступной организации, действовавшей на территории Речицкого района, которые занимались вербовкой граждан с целью трудовой эксплуатации (торговлей людьми). К уголовной ответственности привлекаются шесть обвиняемых, выявлено совершение ими более 40 преступлений.
     По словам начальника управления по контролю и противодействию торговле людьми МВД республики Александра Гаврилова, сотрудники милиции в 2008 году выявили 72 преступления, связанные с вывозом граждан Белоруссии за рубеж с целью эксплуатации, установлены 272 жертвы торговли людьми, перекрыты 34 канала вывоза белорусских граждан в 9 стран мира для сексуальной и трудовой эксплуатации, пресечена деятельность трех международных преступных организаций и трех организованных преступных групп.
     Начиная с 2002 года правоохранительными органами республики ликвидировано 14 преступных организаций (из них 13 международных) и 61 организованная преступная группа. К уголовной ответственности привлечено более полутора тысяч человек, установлено свыше 3 тыс. жертв трафика. В последнее время и сама Белоруссия становится страной назначения: с 2006 года установлены 14 потерпевших от трудовой эксплуатации внутри государства.
     
Гендерная ловушка

     Как сообщила в ходе 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, посвященной проблеме торговлей людьми и прошедшей в начале июня, первый заместитель генерального секретаря Аша-Роуз Мигиро, очень трудно получить точные статистические данные по работорговле, но в любом случае имеющиеся приблизительные цифры ужасают. Так, например, ежегодно в целях продажи через границы переправляется около двух миллионов женщин. Из них более 700 тыс. продаются непосредственно в сексуальное рабство.
     Подобные факты есть и в Белоруссии, но, судя по приведенным выше цифрам, где их нет? Впрочем, то, о чем предельно откровенно рассказал российским журналистам министр внутренних дел республики генерал-лейтенант Владимир Наумов, заставляет всерьез задуматься и над этим аспектом проблемы.
     Молодая женщина, испытывающая материальные затруднения, решается на поиск работы за границей. Естественно, что тут же нашлись «доброхоты», предложившие посреднические услуги. Подыскали приемлемый вариант трудоустройства, помогли оформить документы на выезд (причем поддельные), дали денежку на дорогу... В итоге за полтора года пребывания за границей (одна из европейских столиц и еще один крупный город) женщина сменила несколько борделей, в которых подвергалась откровенному насилию. Так, в одном из них ей приходилось обслуживать до 20 клиентов в сутки. Благо что деньги не все отбирали, да и сбежать наконец удалось...
     По данным на 2007 год, общее количество девушек и женщин, вывозившихся за пределы республики и подвергавшихся сексуальной эксплуатации за рубежом (по зарегистрированным уголовным делам), составило 385 человек. Общее количество осужденных по этим уголовным делам - 71 человек.
     Вместе с тем, по мнению 75 процентов экспертов, большинство женщин - жертв торговли людьми, выезжая за границу, не исключают возможности оказания секс-услуг, но при этом согласны лишь на единичные контакты за хорошее вознаграждение. И вот как этому противостоять?
     
Силовой стабилизатор

     Первоочередное внимание на себя обращает тот факт, что в Белоруссии не замалчивают обострившуюся проблему. Руководители всех силовых структур откровенно рассказывают об имеющих место случаях торговли людьми. Очевидно, что открытость информации и прозрачность деятельности силовиков способствуют эффективному противостоянию современным вызовам и угрозам безопасности государства.
     Не случайно в Белоруссии борьба с торговлей людьми определена одним из приоритетных направлений государственной политики, находящимся под особым контролем главы государства.
     В 2007 году в республике завершена реализация первой шестилетней госпрограммы комплексных мер по противодействию торговле людьми и распространению проституции, в рамках которой было обеспечено взаимодействие более 15 органов государственного управления и структур гражданского общества. В декабре прошлого года указом президента республики утверждена новая госпрограмма противодействия торговле людьми, нелегальной миграции и связанным с ними противоправным деяниям на 2008 - 2010 годы.
     По инициативе МВД разработан и одобрен законопроект о внесении в уголовный кодекс и другие законодательные акты изменений, предусматривающих ответственность за использование принудительного (рабского) труда, ужесточение санкций за изготовление и распространение детской порнографии (от 4 до 13 лет лишения свободы).
     МВД, органы прокуратуры, государственный пограничный комитет, комитет государственной безопасности работают в этом направлении в теснейшем взаимодействии. К примеру, с 2005 по 2007 год органы внутренних дел по информации пограничной службы возбудили 19 уголовных дел по ст. 181 (торговля людьми), 4 уголовных дела по ст. 187 (незаконные действия, направленные на трудоустройство граждан за границей), 5 уголовных дел по ст. 171 (использование занятия проституцией, сопряженное с вывозом за пределы государства). Задержаны 25 граждан Республики Беларусь, 4 гражданина Польши и 2 гражданина Литвы.
     Готовят в республике и специализированные кадры. Такие возможности предоставляет созданный на базе Академии МВД Международный учебный центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми. Одним словом, силовые структуры республики действуют единым фронтом, мощным кулаком пробивают стену современного рабства.
     Подтверждают это и международные эксперты Евросоюза. По их оценке, в Белоруссии сформировано прогрессивное законодательство в данной области: усилена ответственность и расширен перечень противоправных деяний, а также регламентированы статус жертв этого явления и меры по их защите. Взяты под жесткий контроль государства и подлежат обязательному лицензированию сфера трудоустройства за границей, деятельность брачных, модельных и рекламных агентств.
     
Социальный стимулятор

     Вместе с тем вопросы сексуальной и трудовой эксплуатации никогда не решить, не выбив из-под этого позорного явления социальную и экономическую почву, позволяющую ему размножаться тараканьими темпами. Не победить, не создав непреодолимый барьер перед преступными элементами, не брезгующими даже торговлей детьми. По сути, какую сферу жизни человека ни возьми, она так или иначе затрагивает вопрос, вынесенный в этой статье на рассмотрение. Слабая законодательная база, чахлая экономика, безработица, низкий уровень жизни, отсутствие качественного образования, тревожная демография, слаборазвитая социальная инфраструктура, пьянство, неблагополучные семьи, сироты - все это способствует превращению проблемы торговли людьми в глобальную. В Белоруссии ее стараются решать комплексно. Всего лишь два примера...
     В ходе поездки в республику нам, российским журналистам, продемонстрировали национальный центр усыновления министерства образования Республики Беларусь. То, что нам рассказала его директор Наталья Поспелова, внушает оптимизм. Не станем вдаваться в подробности, но отметим, что в Белоруссии пошли по пути ужесточения процедуры международного усыновления и установления строгого контроля над процессом адаптации усыновленных детей. Ныне министр образования республики несет персональную ответственность по каждому случаю усыновления, а консульские учреждения республики осуществляют жесткий контроль за усыновленными и их приемными семьями вплоть до совершеннолетия ребенка. Я не специалист в этой сфере, но после общения с персоналом центра и госчиновниками (уж извините за стандартное определение) вынес твердое убеждение, что с белорусскими детьми не может случиться того, что не так давно произошло в США с детьми, вывезенными из России. По крайней мере в Белоруссии делается все возможное, чтобы такое исключить.
     Многое сделано для предотвращения сексуальной и трудовой работорговли и на селе. В республике законодательно утверждены 44 социальных стандарта. То есть установлено, сколько школ, магазинов, парикмахерских, кинотеатров, библиотек, единиц транспорта и т. д. должно быть на определенное число жителей независимо от места их проживания. Сюда также входят газификация, отопление, асфальтирование и освещение улиц. Все населенные пункты, в том числе и села, обязаны отвечать этим стандартам: люди не должны испытывать неудобств только по той причине, что родились в деревне.
     Сегодня по всей республике идет масштабное строительство так называемых агрогородков, призванных кардинально изменить условия жизни селян. Агрогородки - современные поселки с газом, горячей водой, клубами, парикмахерскими, службами быта... В Минской области, например, запланировано возвести 354 подобных населенных пункта, отвечающих общегосударственным социальным стандартам. Ежегодно сдается под ключ 62 - 64 таких комплекса. Помимо того, в каждом селе, не охваченном этой программой, за год должно быть возведено 5 новых домов. И они сдаются. Руководитель сельхозпредприятия, который не выполнит эту норму, как правило, отстраняется от занимаемой должности.
     В одном из таких агрогородков, расположенном на территории ОАО «Копыльское» (Минская область), побывали и мы. Лично у меня сложилось двоякое впечатление - много вопросов... Тем не менее однозначно считаю, что Белоруссия основательно решает проблему села, делает все возможное, чтобы исключить сельского жителя из зоны риска, создав ему достойные условия жизни.
     
Союзный потенциал

     Решить проблему, о которой речь, в отдельно взятом государстве все же невозможно. Понимают это и в Белоруссии. На международной арене республика в вопросах борьбы с торговлей людьми занимает самую активную позицию. Озвученная Александром Лукашенко инициатива о необходимости формирования глобального партнерства воплотилась в принятой на 61-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюции «Улучшение координации усилий по борьбе с рабством и торговлей людьми». Созданная ею специальная группа при Управлении ООН по наркотикам и преступности призвана объединить и улучшить координацию усилий в борьбе с торговлей людьми.
     В развитии этого вопроса Белоруссия явилась одним из инициаторов проведения в марте 2007 года в штаб-квартире ООН международной конференции по противодействию торговле женщинами и детьми. В мероприятии приняли участие более 90 государств и 20 международных организаций. Непосредственно в Минске в октябре 2006 и апреле 2007 года проведены международные конференции высокого уровня по обозначенной теме.
     В начале июня в Генеральной Ассамблее ООН прошли тематические дебаты по проблеме противодействия торговле людьми. Провести и это мероприятие предложила Белоруссия. Как отметил генеральный директор отделения ООН в Вене и исполнительный директор управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) Антонио Мария Коста, именно благодаря усилиям официального Минска оно и состоялось. «Мы высоко ценим и всецело признаем тот вклад, который вносит Белоруссия в обеспечение не только региональной, но и глобальной безопасности», - подчеркнул он в беседе с Александром Лукашенко и сообщил, что УНП ООН рассматривает возможность открытия в Минске своего субрегионального офиса. Чем не признание заслуг Белоруссии?
     Обеспечение безопасности и борьба с преступностью - одни из приоритетных позиций Договора о создании Союзного государства России и Белоруссии. За годы совместной работы милицейские ведомства двух стран решили основные организационно-правовые вопросы и устранили мешавшие конструктивному сотрудничеству преграды.
     Сегодня налажено тесное взаимодействие, в том числе и по вопросам пресечения деятельности лиц, занимающихся торговлей людьми для сексуальной и трудовой эксплуатации. По данным МВД Белоруссии, анализ оперативной информации и уголовных дел дает основание полагать, что Россия является как страной назначения, так и страной транзита для вывода белорусских граждан за рубеж (и наоборот).
     Постановлением Совета министров Союзного государства от 8 мая этого года утверждена разработанная министерствами внутренних дел России и Белоруссии программа «Борьба с преступностью на территориях государств - участников Договора о создании Союзного государства на период 2008 - 2012 годов». К выполнению программы с белорусской стороны подключено 13 государственных органов, с российской - 12. Запланировано 31 мероприятие. Их реализация позволит повысить эффективность деятельности правоохранительных органов обоих государств, укрепить наши позиции в борьбе с преступностью, прежде всего организованной и в сфере торговли людьми. Так что можно надеяться, что ничего подобного ни с нами, ни с нашими родственниками и знакомыми сегодня не случится, как не случится ничего дурного и в последующем... Союзное государство может и готово обеспечить безопасность своих граждан.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex