на главную страницу

31 Июля 2008 года

События. Комментарии

Четверг

ПАМИРСКИЙ ЧАС ПИК

Валерий ГУК, «Красная звезда».
Таджикистан.
Фото Олега ДАВЫДОВА.




     Находящийся в Таджикистане с рабочим визитом министр обороны РФ Анатолий Сердюков встретился с президентом республики Эмомали Рахмоном и министром обороны Шерали Хайруллоевым. В ходе встреч были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества в военной и военно-технической областях. На брифинге после встречи с Эмомали Рахмоном глава российского оборонного ведомства заявил, что высоко оценивает уровень взаимодействия двух стран в военной и военно-технической областях. В частности, он отметил, что Москва и Душанбе выступают за совместное использование аэродрома Айни в Таджикистане. Анатолий Сердюков также сообщил, что между министерствами обороны России и Таджикистана подписан план сотрудничества на 2009 год, достигнуты договоренности по вопросу подготовки таджикских военных кадров в военных вузах Российской Федерации.
     После встречи с президентом Таджикистана Анатолий Сердюков продолжил работу на российских военных объектах, дислоцированных на территории республики. Он посетил, как сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-секретаря министра обороны полковника Алексея Кузнецова, ряд объектов 201-й российской военной базы, и в частности дивизионный полигон Ляур и 348-й военный госпиталь. На полигоне командир 201-й базы генерал-майор Алексей Завизьон доложил министру о состоянии, назначении и возможностях высокогорного полигона по обучению частей и подразделений, входящих в состав базы. В 348-м военном госпитале Анатолий Сердюков ознакомился с ходом работ по созданию новых корпусов и объектов медицинского учреждения.
     Министр обороны РФ посетил также оптико-электронный узел «Нурек», входящий в Систему контроля космического пространства Космических войск России. На командном пункте командно-вычислительного центра он заслушал доклад командира узла полковника Дмитрия Батарагина о составе, организационно-штатной структуре объекта и решаемых им задачах. При этом особое внимание министр уделил рассмотрению вопросов предстоящей модернизации систем оптико-электронного узла «Нурек», которая призвана увеличить точность измерений и чувствительность комплекса.
     Анатолий Сердюков рассмотрел также социальные вопросы российских военнослужащих и членов их семей.
     Визит министра обороны России в Таджикистан стал еще одним шагом на пути укрепления безопасности и стабильности в регионе. Наши два государства призваны внести весомый вклад в формирование и реализацию общей стратегии государств ОДКБ по обеспечению региональной безопасности и эффективному противодействию вызовам современности - прежде всего, терроризму, экстремизму, сепаратизму, транснациональной преступности, и в частности наркоугрозе и торговле оружием.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex