на главную страницу

31 Июля 2008 года

События. Комментарии

Четверг

АКТИВНАЯ ФАЗА

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



Стратегическое командно-штабное учение (СКШУ) «Восток-2008» вступило в активную фазу. Как сообщили «Красной звезде» во временном пресс-центре учения «Восток-2008» (по СибВО), с целью усложнения деятельности органов управления и войск от руководства учением уже поступило более 160 многоплановых вводных.

     Накануне руководитель учения «Восток-2008» начальник Генерального штаба Вооруженных Cил Российской Федерации - первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров заслушал по тематике СКШУ руководящий состав Сибирского военного округа и проверил организацию боевой деятельности ряда окружных управлений и служб, боевую слаженность пунктов управления, выполнение задач принимающими участие в учении войсками и военными комиссариатами. Оценивая значимость и цели СКШУ, он, в частности, отметил, что это учение очень масштабно - задействовано большое количество органов управления различного уровня. «Мы хотим отработать ряд новых действий войск, научить командиров всех степеней мыслить не шаблонно, а именно так, как складывается обстановка - и военная, и военно-политическая», - сказал генерал армии Макаров, добавив при этом, что накопленный в ходе СКШУ большой опыт будет использоваться в дальнейшем обучении наших войск.
     В настоящее время в различных регионах Сибирского федерального округа выполняются мероприятия территориальной и гражданской обороны, отрабатываются действия антитеррористического характера. Один из мотострелковых полков СибВО в ходе решения задач территориальной обороны был укомплектован до полного штата за счет призыва военнообязанных. Совершив марш своим ходом в указанный район и оборудовав полевой лагерь, полк приступил к боевому слаживанию подразделений. Продолжается боевое слаживание привлеченных к СКШУ отдельных подразделений, ранее прошедших доукомплектование личным составом и военной техникой. Ряд органов управления тактического звена, предназначенных для действий в составе территориальных войск, приведен в высшие степени боеготовности и проводит штабные тренировки.
     При отработке задач учения всесторонне исследуются вопросы функционирования единой системы технического и тылового обеспечения войск в Восточном регионе. В интересах территориальной и гражданской обороны войска обозначения и специальные формирования практически отрабатывают задачи комплексного тылового обеспечения, применения новых систем ремонта, обслуживания, эвакуации и восстановления вооружения и техники в экстремальных условиях. Экологическая, ветеринарно-санитарная, вещевая, продовольственная службы и служба горючего СибВО, используя свои материально-технические возможности, выполняют реальные задачи в соответствии с обстановкой. Совместно с органами власти Сибирского федерального округа на учении также прорабатывается комплекс мер по ликвидации последствий экологических и техногенных катастроф.
     Как уже сообщалось, в СКШУ «Восток-2008» задействованы более 8 тыс. человек личного состава и свыше 650 единиц вооружения и военной техники.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex