на главную страницу

2 Августа 2008 года

События. Комментарии

Суббота

КЛЮЧИ ОТ НЕБА СТОЛИЦЫ

Крупнейшее объединение Военно-воздушных сил возглавил генерал-лейтенант Сергей Разыграев

Андрей ЛУНЁВ, «Красная звезда».
Фото Юрия ШИПИЛОВА.




     Командующим войсками Командования специального назначения Указом Президента РФ № 1123 от 26.07.2008 г. назначен генерал-лейтенант Сергей Разыграев. В торжественной обстановке штандарт командующего ему передал главнокомандующий ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин. А генерал-полковник Юрий Соловьев, возглавлявший объединение с 2002 года, простился с Боевым Знаменем. В церемонии приняли участие командиры соединений и частей КСпН, а также ветераны ВВС и войск ПВО.
     Сергей Николаевич Разыграев родился 23 февраля 1952 года в Калининграде. Окончив Минское высшее инженерное зенитное ракетное училище ПВО, прошел все командные должности от заместителя командира батареи зенитного ракетного дивизиона по технической части до командира корпуса ПВО. В 1981 году окончил Военно-командную академию ПВО им. Жукова, а в 1995-м - Военную академию Генерального штаба ВС РФ. Награжден орденами «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени и «За военные заслуги».
     С 2002 года генерал Разыграев выполнял обязанности начальника штаба - первого заместителя командующего войсками КСпН. Поэтому после достижения генерал-полковником Юрием Соловьевым предельного возраста нахождения на службе (в мае командующему исполнилось 60 лет) более достойного кандидата, разбирающегося в вопросах противовоздушной обороны Центрального экономического района России, воздушные рубежи которого охраняют войска КСпН, по словам главкома ВВС, найти было бы трудно.
     - Это самый ответственный участок ПВО страны, - отметил в своем выступлении генерал-полковник Александр Зелин. - Нисколько не сомневаюсь, что генерал Разыграев продолжит наращивать уровень боевой подготовки вверенных войск.

     

     На протяжении последних шести лет Командование войск КСпН проводило целенаправленную работу по укреплению боеспособности своих частей и соединений. В 2005 году впервые за последние пятнадцать лет было проведено двустороннее учение, на котором силам ударной авиации противостояла оборонительная группировка ПВО. К масштабным маневрам были привлечены зенитные ракетные и радиотехнические войска двух корпусов ПВО, истребительная авиация, а также штурмовая, бомбардировочная, разведывательная и армейская авиация воздушной армии. Теперь подобные учения проводятся ежегодно, наглядно демонстрируя, что самая мощная в ВВС группировка противовоздушной обороны обладает и самой ориентируемой на реальное боевое применение системой организации боевой подготовки. Ведь на полигонах зенитные ракетные войска КСпН действуют исключительно в алгоритме отражения массированного вражеского налета. Стрельбой полков в автоматизированной системе управления руководят командиры дивизий, радиолокационные подразделения действуют в сложнейшей помеховой обстановке, а мишени летят не с минутными, а с секундными интервалами.
     В декабре 2007 года министр обороны Анатолий Сердюков одобрил разработанную в КСпН программу развития объединения. После ее утверждения у Президента России были определены необходимые для реализации финансовые средства, и программу включили в план развития Вооруженных Сил. С этой минуты войска КСпН обрели второе дыхание. Ведь в самое ближайшее время личный состав удастся переселить из старых военных городков в новые позиционные районы, которые будут в непосредственной близости от крупных районных центров. А семьи офицеров обеспечат долгожданным жильем. Ощутимо увеличить потенциал армейской, штурмовой и бомбардировочной авиации за счет поступлений в авиаполки новой и модернизированной авиатехники и запасных частей. И, наконец, обеспечить имеющие мизерное количество современной техники радиотехнические войска новыми радиолокационными станциями «Гамма», «Каста» и т.д., а также новейшими комплексами средств автоматизации «Фундамент».
     - Новый командующий имеет достаточно опыта, чтобы грамотно реализовать намеченную программу, - отметил главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин.
     Ведь если она пойдет по намеченному сценарию, то эффективность противовоздушной обороны Москвы и Центрального экономического района увеличится в разы.
     Президент России высоко оценил заслуги генерал-полковника Юрия Соловьева, наградив его орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. По словам генерала, он продолжит лоббировать интересы войск ПВО в обеспечении их новыми системами зенитного ракетного и радиотехнического вооружения уже в качестве заместителя генерального директора концерна ПВО «Алмаз-Антей».
     Ну а новому командующему войсками КСпН генерал-лейтенанту Сергею Разыграеву, продолжая дело, начатое Соловьевым, предстоит достаточно сложная задача - в течение ближайших 5 - 10 лет создать очень сильную, адекватную самым современным воздушным угрозам группировку противовоздушной обороны.
     - Министр обороны России Анатолий Эдуардович Сердюков поставил вполне конкретные задачи: армия должна быть мобильной, компактной, отвечающей самым современным требованиям, - говорит генерал-лейтенант Сергей Разыграев. - Поэтому мы приложим максимум усилий, чтобы наши войска вышли на требуемый министром обороны уровень.

     На снимках: Боевое Знамя и штандарт командующего войсками КСпН; слева направо - генерал-полковник Юрий СОЛОВЬЕВ, генерал-полковник Александр ЗЕЛИН, генерал-лейтенант Сергей РАЗЫГРАЕВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex