Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

2 Августа 2008 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости



Вхождение Абхазии и Южной Осетии в состав РФ:

укрепит Россию
нецелесообразно по экономическим причинам
приведет к конфронтации с Грузией

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ПОЗДРАВЛЕНИЕ
министра обороны
Российской Федерации
А.Э. Сердюкова
Воздушно-десантным войскам
с Днем образования

  Товарищи солдаты, сержанты и старшины, прапорщики, офицеры и генералы Воздушно-десантных войск!Уважаемые ветераны-десантники!2 августа в Российской Федерации отмечается День Воздушно-десантных войск.
В мирное и военное время «голубые береты» мужественно и самоотверженно выполняли и выполняют свой воинский долг. В кровопролитных боях Великой Отечественной войны, на горячей земле Афганистана, в борьбе с международным терроризмом на Северном Кавказе формировались и крепли традиции ВДВ.


К ВОЙСКАМ БЫСТРОГО РЕАГИРОВАНИЯ

  Когда в августе 2005-го командовавший Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Александр Колмаков рассказал на страницах «Красной звезды» о начавшемся реформировании вверенных ему войск, одна из газет, разразившись язвительным комментарием, поспешила назвать эти планы профанацией. Уж больно не вписывались десантно-штурмовые и горные батальоны в представления газетных «экспертов» о воздушном десанте! «Десант, - безапелляционно утверждалось в статье, - это когда на парашютах в тыл врага, а не пешком в горы». Словно не было ни Чехословакии с Афганистаном, куда десантники высаживались посадочным способом, ни двух чеченских кампаний, где они постоянно воевали в горах.
 || Константин РАЩЕПКИН, Виктор ПЯТКОВ.


СКШУ «ВОСТОК-2008» ЗАВЕРШЕНО

  Сегодня в Восточном регионе России завершилось стратегическое командно-штабное учение (СКШУ) по управлению группировками войск (сил) «Восток-2008».
В ходе учения, которое началось 26 июля, органы военного управления отработали задачи по ликвидации незаконных вооруженных формирований и террористических групп в условиях введения чрезвычайного положения, обеспечению безопасной транспортировки углеводородного сырья по территории Восточного региона, предотвращению терактов в отношении гражданского судоходства и на объектах Вооруженных Сил, расположенных в Сибирском федеральном округе.

 || Группа информационного обеспечения учения Восток-2008.


КЛЮЧИ ОТ НЕБА СТОЛИЦЫ

Крупнейшее объединение Военно-воздушных сил возглавил генерал-лейтенант Сергей Разыграев
  Командующим войсками Командования специального назначения Указом Президента РФ № 1123 от 26.07.2008 г. назначен генерал-лейтенант Сергей Разыграев. В торжественной обстановке штандарт командующего ему передал главнокомандующий ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин. А генерал-полковник Юрий Соловьев, возглавлявший объединение с 2002 года, простился с Боевым Знаменем. В церемонии приняли участие командиры соединений и частей КСпН, а также ветераны ВВС и войск ПВО.Сергей Николаевич Разыграев родился 23 февраля 1952 года в Калининграде. Окончив Минское высшее инженерное зенитное ракетное училище ПВО, прошел все командные должности от заместителя командира батареи зенитного ракетного дивизиона по технической части до командира корпуса ПВО. В 1981 году окончил Военно-командную академию ПВО им. Жукова, а в 1995-м - Военную академию Генерального штаба ВС РФ. Награжден орденами «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени и «За военные заслуги».
 || Андрей ЛУНЁВ, Красная звезда.


Московский кадетский корпус «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации»

  В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. 1043-р в Минобороны России создан Московский кадетский корпус «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации» (ул. Поликарпова, дом 21, метро «Беговая»).Пансион создается для обучения дочерей военнослужащих Вооруженных Сил РФ. Воспитанницы будут находиться на полном государственном обеспечении и обучаться по общеобразовательным и дополнительным образовательным программам с музыкальной, художественно-эстетической и спортивной направленностью.

Страна и мир

  СЛАВА И ПАМЯТЬ ХАСАНА
  Озеро Хасан, сопки Заозерная и Безымянная... 70 лет назад эти до тех пор мало кому известные дальневосточные географические наименование вошли буквально в каждый дом нашей необъятной страны. Для меня они были еще ближе, так как в ту пору в тех местах, а точнее, на Тихоокеанском флоте, в его гидрографическом отделе, служил мой старший брат Николай, который, по моим понятиям, должен был быть так или иначе причастен к развивающимся на Дальнем Востоке событиям. Естественно, внимательно слушая передаваемые по радио сообщения и переживая за судьбы красноармейцев и пограничников, героически сражавшихся с японскими агрессорами, я и мои сверстники-восьмиклассники не до конца осознавали всю значимость разгоревшегося вооруженного конфликта между Японией и СССР.

 || Генерал-майор Игорь ПЕТРОВ,
доктор исторических наук.
  САМОЗАЩИТА
  Главной сенсацией, пришедшей из Гааги, стало заявление Радована Караджича о том, что у него были тайные связи с представителями США. В частности, речь идет о миссионере на Балканах Ричарде Холбруке, который якобы в 1996 году заключал с бывшим боснийским лидером сделку. Как утверждает Караджич, ему было предложено уйти из политики в обмен на прекращение преследований со стороны Международного трибунала по бывшей Югославии. Именно с этой сделкой и было связано решение Караджича не сдаваться правосудию.

 || Вадим МАРКУШИН.
  У ПЕНТАГОНА НОВАЯ СТРАТЕГИЯ
  Уходящая в отставку администрация Джорджа Буша явно стремится «застолбить» свою позицию, оставив новому хозяину Белого дома сформулированные концепции развития страны, в том числе в сфере безопасности. На днях, как уже сообщалось, был издан президентский указ, который определил задачи на ближайшую перспективу американского разведывательного сообщества, а в среду стало известно о новой национальной оборонной стратегии страны, подготовленной главой Пентагона Робертом Гейтсом.

 || Владимир КУЗАРЬ.
  «ВЗРЫВНАЯ» ТУРЦИЯ
  В минувшее воскресенье в Стамбуле прогремели взрывы, в результате которых 17 человек погибли и более 150 получили ранения. Власти Турции почти сразу после трагических событий квалифицировали произошедшее как теракты, являющиеся делом рук курдских экстремистов. Взрывные устройства были приведены в действие около десяти часов вечера в воскресенье на одной из пешеходных улиц в районе Гюнгерен в европейской части Стамбула.

 || Марианна ГРИШИНА.
  Сергей КУЛИЧКИН:
«ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ АРМИИ»

  Наш собеседник - главный редактор Воениздата Сергей Куличкин. Секретарь Союза писателей России, автор книг «Кондратенко» (серия ЖЗЛ), «Генштаб полагает...», «Душа и слава Порт-Артура», «Генерал Ватутин», лауреат ряда литературных премий. Полковник запаса, в прошлом офицер Генерального штаба Вооруженных Сил СССР.

 || Александр ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ.

Светлая память

  Л.Д. БАХРАХ
  

Гороскоп

  ГОРОСКОП
4 — 10 августа

  

Письма в "Красную звезду"

•   ПИСЬМА В «КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ»

Спорт - инфо

•   РОССИЯ ТЕРЯЕТ ОЛИМПИЙЦЕВ
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства