на главную страницу

5 Августа 2008 года

Страна и мир

Вторник

Китайский дракон и олимпийские провокации

Марианна ГРИШИНА.



     До открытия 29-х летних Олимпийских игр в Пекине остается всего три дня. Между тем подготовка к Играм в Китайской Народной Республике входит в заключительный этап. Более 2, 5 миллиона туристов, болельщиков и журналистов, а также почти десять тысяч спортсменов, представляющих национальные Олимпийские комитеты 205 стран мира, уже прибыли в китайскую столицу. Практически все билеты на Игры распроданы, причем 75 процентов их, согласно утвержденной МОК квоте, распространены среди самих китайцев.
     В минувшие выходные в Пекине на главном олимпийском стадионе «Птичье гнездо», отстроенном специально для Олимпийских игр, прошли репетиции церемонии открытия. Начало Олимпиады в Пекине готовятся отметить демонстрацией красочного фееричного шоу в китайском стиле, подготовкой которого руководит оскароносный режиссер из КНР Чжан Имоу. Детали торжественной церемонии по традиции держатся в строжайшем секрете, так что никаких подробностей относительно того, что ждет зрителей 8 числа восьмого месяца 2008 года, пока неизвестно. Можно обратить только внимание на символику самой даты - восьмерка, согласно китайскому гороскопу, знаменует собой богатство и благополучие. Таким образом, выбор «восьмерок» как нельзя лучше отражает чаяния как самого китайского народа, так и руководства страны во главе с КПК, стремящегося продемонстрировать всему миру успехи стремительного экономического роста и политического развития Китайской Народной Республики, ее силу и мощь как зарождающегося мирового лидера.
     К началу Игр Пекин, можно сказать, обрел новое лицо - построены новые олимпийские объекты, украшены улицы, готовятся встречать гостей тысячи кафе и ресторанов большого города. В то же время властями республики предпринимаются и все необходимые меры по охране общественного порядка и обеспечению безопасности в ходе Игр. Известно, например, что к охране церемонии открытия Олимпиады только в самом Пекине привлечены силы безопасности общей численностью около 100 тысяч человек. Сохранится такой жесткий режим охраны и далее. Кроме того, сообщается, что на всем протяжении Игр на большинстве улиц столицы Игр будут «дежурить» несколько десятков китайских волонтеров, в основном студенты. Безусловно, такие меры предприняты руководством Китайской Республики и в целях безопасности, и также с тем, чтобы «облегчить жизнь» находящимся здесь иностранным туристам.
     В то же время именно в период, когда к открытию Игр ведутся последние приготовления, Китай вынужден реагировать на всякого рода обвинения и провокации со стороны сил, заинтересованных в нагнетании обстановки вокруг Олимпиады. В частности, некоторые западные СМИ выдвинули в адрес китайского руководства обвинения в нарушении свободы печати в связи с тем, что 30-тысячной армии прибывших в КНР журналистов не был обеспечен полный доступ в Интернет. Раздаются и заявления о неких недемократических ограничениях пекинских властей. Неудивительно в этой связи, что председатель КНР Ху Цзиньтао на своей последней пресс-конференции в воскресенье вынужден был в специальном обращении призвать международные СМИ к тому, чтобы не политизировать Олимпийские Игры.
     А в понедельник рано утром в Синьцзян-Уйгурском автономном округе на западе страны группа боевиков атаковала китайскую пограничную заставу. Сообщается, что боевики на грузовиках прорвались к зданию заставы и забросали его гранатами. Столкновения произошли в районе города Кашгар на границе с Киргизией; именно в этом регионе Китая, как известно, действует уйгурская террористическая группировка «Восточный Туркестан», выступающая за создание в Синьцзяне исламского государства. По предварительным данным, в результате нападения погибли 16 офицеров полиции, еще 16 получили ранения. По данным правозащитной организации Human Rights Watch, атака в Кашгаре стала самым крупным нападением боевиков в этом регионе за последние годы. В то же время известно, что двое предполагаемых террористов китайскими силами безопасности уже задержаны, ведется расследование и предпринимаются меры, с тем чтобы предотвратить какую-либо дестабилизацию обстановки в КНР накануне Олимпийских Игр-2008.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex