на главную страницу

6 Августа 2008 года

Армия и общество

Среда

ГОРДЕИЧ С ЛОДКОЙ –
НЕ У ДЕЛ

Николай ЧЕПУРНЫХ.
Фото автора.



     С ПРАЗДНИКОМ, ВОИНЫ-ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ!

     Стоит село. И люди в нем хорошие -
     Своим трудом навек оставят след.
     Гордеич с лодкой у реки запомнится,
     Проживший в Перевозе много лет.
     Надышусь этим воздухом,
     зеленью этой,
     Здесь и есть настоящая, древняя Русь.
     Надышусь, насмотрюсь, налюбуюсь
     планетой
     И в ее благодать малой каплей вольюсь!


     С этих поэтических строк в небольшом старинном русском селе с красивым названием Перевоз, что в Брянской области, началось удивительное событие. В начале лета здесь ввели в эксплуатацию 104-метровый временный автомобильный деревянный мост через реку Ипуть. В строительстве объекта приняли участие военнослужащие Варшавской орденов Кутузова и Красной Звезды отдельной железнодорожной бригады, которой командует полковник И. Боровик.
     Непосредственно в строительстве моста участвовал личный состав технической роты, где командиром капитан Ю. Краснюк. Руководство строительством обеспечивали заместитель командира части - главный инженер подполковник А. Антонов, старший инженер производственной части майор Г. Рымарев, инженер по охране труда и технике безопасности майор С. Иванин.
     При возведении объекта использовались плавающий копер ПСК - 2х500М, автомобильный кран. В ходе строительства было забито 125 свай.
     Вводили сооружение в эксплуатацию в торжественной обстановке, при большом стечении жителей с. Перевоз и г. Новозыбкова. В мероприятии участвовали губернатор Брянской области
     Н. Денин, депутат Государственной Думы РФ В. Малашенко, командир соединения Железнодорожных войск генерал-лейтенант Г. Погуляев, заместитель командира соединения - главный инженер полковник С. Пухтеев, командир бригады полковник И. Боровик, временно исполняющий обязанности главы Новозыбковского муниципального района В. Алексеев, глава Деминского сельского поселения В. Драганский и многие другие.
     Инженерный объект соединил село Перевоз с «большой землей». Теперь его жители живут нормальной повседневной жизнью - могут доставлять в селение грузы, вывозить сельхозпродукцию, ездить в гости, наконец, без многокилометровых «крюков».
     Благодарные сельчане вручили праздничные караваи главе региона Н. Денину и генерал-лейтенанту Г. Погуляеву. А жительница Перевоза Анна Савельевна Макаренко от имени старейшей жительницы села 95-летней Ирины Петровны Роговой, которая в силу возраста и болезни не смогла участвовать в празднике, преподнесла губернатору еще и цветы.
     И вот, пожалуй, самая торжественная минута: высокие гости подходят к мосту и перерезают красную ленточку...
     После открытия моста у меня состоялся небольшой разговор с жителями села Перевоз Анной Савельевной Макаренко и Марией Ивановной Боташовой.
     - Что значит для жителей села этот мост?
     - Мы очень рады, что у нас появился такой мост, и благодарны всем, кто его строил. Такое нам добро сделали - спасибо большое! Нам теперь стала доступна больница. А то мы на лодке переправлялись. А кружная дорога плохая - лесная, трудная. Не все машины могли по ней проехать. Даже автолавка не доезжала. Из-за 18 километров сплошных буераков и «скорая» не всегда соглашалась к нам ехать. Так что нам этим мостом, кроме всего, продлили жизнь.
     Триста лет живут в Перевозе люди. Их в силу «отчужденности» там осталось немного - человек 70, в основном стариков. Но теперь, когда у сельчан появился свой мост, можно быть уверенным, что люди сюда вернутся. И следующие три века будут для них другими...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex