на главную страницу

6 Августа 2008 года

Среда

Никола ТЕСЛА:
МОЙ ПРОЕКТ СЛИШКОМ ОПЕРЕЖАЛ ВРЕМЯ




     
Эфир существует

     Прежде чем вдаваться в метафизику Теслы, а именно в мир фундаментальных процессов его физики, попробуем возможно точнее определить место, занимаемое им в мире современных научных систем.
     Постоянная Планка, соотношение неопределенности Гейзенберга, принцип Паули и волновая функция Шредингера являлись основными теоретическими инструментами квантово-механического подхода к космическим явлениям. Главная цель квантовой механики – открытие фундаментальной частицы материи – осталась до сих пор неосуществленной.
     Несмотря на большие успехи в изучении процессов активации цепных реакций и физики атомного ядра, процесс соединения ядер легких элементов в ядра тяжелых, многое осталось загадкой и находится вне технического контроля. Исходя из тенденции общего развития можно заключить, что продуктивная основа понятий квантово-механической физики исчерпана. Стало очевидно, что надо вновь исследовать такие категории, как время и пространство, причем на более глубоком уровне сознания, на уровне онтологии, дабы определить истинную природу физических процессов.
     Специальная теория относительности Эйнштейна, обнародованная в 1905 году в журнале Аnnalen der Physik, обозначила вторую веху в теоретической физике и использовала четырехмерный пространственно-временной континуум Минковского как модель физической действительности.
     Третий способ понимания физической реальности относят к представлениям Теслы, который на основе теории акустических резонаторов Гельмгольца и модифицированной модели эфира лорда Кельвина (английский физик Уильям Томсон, 1824—1907 гг.; в 1892 г. за выдающийся вклад в науку королева Виктория пожаловала ему пэрство с титулом барона Кельвина Ларгского из Айшира – это звание пошло от реки Кельвин, протекающей через территорию университета в Глазго. – Ред.) сумел создать свою оригинальную теорию мира, давшую в опытах поразительные результаты.
     Исходной аксиомой его теории было то, что всеобщая энергия одной физической системы основывается на законах резонанса вибраций, на совпадении колебаний частей системы. Он считал, что теорию эфира никак нельзя исключить из физики, ибо материю и пространство нельзя полностью разъединить.
     Эксперименты Теслы в основном состояли в установлении глубинных совместных свойств физических систем, которые необходимо привести в резонанс. Доказательством служит его сложный электромагнитный генератор – башня Ворденклиф (построенная на Лонг-Айленде под Нью-Йорком в 1901—1905 гг.), с помощью которой он мог, как считается, производить одновременные вибрации ионосферы и земного шара.
     Различия взглядов Теслы и Эйнштейна на проблему физической реальности фундаментальны. Согласно Эйнштейну человеческий опыт относителен, фиктивен и не соответствует подлинной физической реальности. Для Теслы физическая реальность универсальна и пропитывает все уровни космического бытия.
     Согласно Эйнштейну эфир не является реальной категорией, а существует как результат ошибочных научных воззрений. Для Теслы эфир – единое недифференцированное поле, состоящее из времени, пространства и энергии, а результат резонирующих процессов в эфире – рождение материи.
     Согласно Эйнштейну максимальной скорости достигают в вакууме, и это скорость света, равная 300 тысячам километров в секунду. Для Теслы скорость электромагнитных волн не ограничена, и проводимые опыты и вычисления показывают, что в принципе возможен перенос волн и энергии на любые расстояния, а скорость механических и электрических волн, проходящих сквозь Землю, намного превышает скорость света в вакууме.
     Эйнштейн был человеком чистой теории, а Тесла – преимущественно экспериментатором. Нет сведений, что эти два ученых встречались и беседовали. Тем не менее Эйнштейн поздравил Теслу с 75-летием, выделив при этом одну из важнейших его заслуг в науке – многофазную систему генераторов и моторов переменного тока, что, судя по всему, является одним из его наименее значительных открытий.
     
В гармонии с Космосом

     Нет сомнения, что Тесла был наделен сильным чувством единства земной природы и космических процессов. Сущность своей «Мировой системы», объявленной в 1900 году, он свел к 12 позициям, отражающим самую суть технической и технологической сетей современных мировых телекоммуникаций. Эта система является технологической основой для установления глобального информационного общества.
     «Мировой порядок» Тесла строит, исходя из принципов собственных изобретений. Перечислим некоторые из них.
     Трансформаторный мотор Теслы, т.е. аппарат для создания электрических вибраций с особыми свойствами; повышающий трансформатор, специально предназначенный для возбуждения Земли (для передачи электричества этот инструмент по своему значению аналогичен телескопу в астрономии).
     Беспроволочная система Теслы, которую и сегодня считают непревзойденным способом беспроводной передачи электрического тока.
     Прибор для индивидуализации сигнала, что в сравнении с примитивным способом согласования сигнала является тем же, что развитая речь в сравнении с нечленораздельным бормотанием. Благодаря такому аппарату можно передавать абсолютно тайные сигналы, причем как в пассивном, так и в активном виде, потому что они не глушат другие передачи и сами не могут быть заглушены. Любая передача неповторима по ритмам и обладает индивидуальными чертами; по сути неограниченное количество станций могут действовать на одной или двух частотах без взаимных помех.
     Волновые процессы в земной ионосфере. В популярном объяснении это открытие означает, что поле Земли реагирует на электрические вибрации заданной частоты – так же, как камертон резонирует при определенной длине волны. Эти электрические вибрации способны сильно воздействовать на поле Земли. Такой резонансный эффект можно использовать многими способами, и прежде всего для изменения всемирной энергетической системы, не до конца исчерпавшей природные возможности.
     Хотя развитие современной науки и технологии во многом подтвердило пророческие идеи Теслы, оно не совпало с ними в фундаментальном смысле, а именно: все задуманное Тесла хотел осуществить передачей сквозь Землю, а не с орбит вокруг нее. По тем же причинам, в силу которых он противился использованию ядерной энергий (опасной из-за незнания людьми действительной структуры материи), Тесла считал, что любое нарушение космического пространства, магнитного поля Земли есть нарушение гармонии природных законов.
     И это является следствием отрицательных влияний свободной воли людей, которая может быть деструктивной в отсутствие этического компонента в науке. Свободная воля созидательна лишь при той доброте, которая сопутствует высшему сознанию и сознательному отбору позитивных побуждений. Человечество на Земле, считал он, должно постичь все виды естественного союза с планетой, иначе ему придется лишиться своего единственного транспорта в космосе.
     По возвращении в США в 1893 году (из Европы. – Ред.) Тесла полностью уходит в проблемы радиотехники, телеуправления и беспроволочной передачи энергии на большие расстояния без потерь. В Колорадо-Спрингс он успешно экспериментирует с постоянным электромагнитным полем Земли и беспроволочной передачей энергии. Хотя дневник работы за этот период сохранился и опубликован, особо важные научные результаты он не афишировал.
     Достигнутое привело его к идее общемировой системы беспроволочного переноса энергии и информации. В основу планетарной передачи должны были лечь такие изобретения, как резонансный трансформатор без железного сердечника и повышающий трансформатор, от которого ученый ожидал особенно многого. Это был особый трансформатор, предназначенный для возбуждения Земли. С его помощью Тесла еще в Колорадо-Спрингс произвел электромагнитную разрядку столь мощную, что она по силе превышала атмосферную молнию, и получил электричество, раскалившее добела более 200 лампочек, расположенных на мили вокруг лаборатории. Для Теслы это неопровержимо доказывало достоверность его концепции беспроволочного переноса энергии – воздействия на расстоянии.
     После опытов в Колорадо-Спрингс в 1900 году он готовит первую всемирную систему беспроволочной передачи энергии – башню Ворденклиф (Wardencliffe Tower), которую с большим успехом испытывает уже через три года. Технические характеристики передающей станции Теслы остались неизвестными, и нельзя с уверенностью утверждать, в чем было ее настоящее назначение.
     После необычной ночи 15 июля 1903 года, когда своим экспериментом он зажег небо не только над Нью-Йорком, но и над пространством Атлантики, в 1905 году Тесла вдруг покидает свою лабораторию – без ясной причины, оставляя в ней все нетронутым. Ученый никогда более не перешагнул порога Ворденклифа, ни разу не появился в тех краях и, что еще более странно, не унес оттуда ни одного расчета, ни одного чертежа или документа.
     В последнее время появились предположения, что Тесла был тем, кто в 1908 году вызвал сильный и странный по своим последствиям взрыв в Сибири в районе Подкаменной Тунгуски. Считали, что этот взрыв мог вызвать метеорит, но до сих пор не нашли ни малейшего его осколка. Башня Ворденклиф тогда была технически исправна, и Тесла, пропуская энергию сквозь Землю, мог аккумулировать и одновременно разряжать ее огромное количество в любом месте планеты. Это находилось в рамках его долголетней работы по изучению свойств Земли как среды распространения электромагнитных волн.
     Тесла не оставил своей физической теории, но с помощью бесчисленных экспериментов создал базу для нового – резонансного – понимания электромагнетизма. Он считал, что мир – это единая непрерывная электромагнитная среда, а материя – одно из проявлений организованных электромагнитных колебаний, описываемых математическим алгоритмом. Он считал, что закон резонанса есть наиболее общий природный закон, устраняющий время и расстояние, и что все связи между явлениями устанавливаются исключительно разного рода простыми и сложными резонансами – согласованными вибрациями физических систем, чья основа по преимуществу электромагнитная.
     
«Таинственный странник» Марка Твена

     Частым ночным посетителем лаборатории Теслы был известный писатель Сэмюэл Клеменс, более известный под псевдонимом Марк Твен. Тесла был настолько близок с ним, что годами после его смерти говорил о нем как о живом. Клеменс умер в 1910 году, а через 6 лет после этого опубликовали его загадочную новеллу «Таинственный странник». В ней речь шла об ангеле, сходящем с небес в маленькое австрийское село, где он встречается с группой мальчишек, которых посвящает в тайны мироздания. Если это село принять за Смоляны, а образ Ангела за Теслу, то возникнет объяснение довольно странной космологической теории о человеческих судьбах, высказанной в этом коротком рассказе, заметно отличном от остальных рассказов писателя. Ангел говорит об источнике всех человеческих бед и несчастий, происходящих от непонимания истинного смысла самых мелких событий, каждое из которых определяет дальнейшие звенья последующих событий. Свободная воля людей, как он считал, есть чистый обман чувств, ибо все предопределено и приходит к принципиально предсказуемому результату. Поэтому данная человеческая структура обладает ограниченным числом возможных судеб – этих рядов событий и человек может переходить из одного ряда в другой благодаря воле высших существ.
     Это целиком совпадает с идеей Теслы о человеке как «автомате» космических сил.
     Наконец, прежде чем Ангел покидает своих друзей, сельских мальчишек, он приобщает их к последней магической тайне, которая их ужасает. Это тайна Небытия. «Все есть только мысль, – скажет он. – Ничего нет». И еще одно близкое по смыслу высказывание: «Я есть только мысль, одинокая мысль, блуждающая по пустому пространству Вселенной»...
     Известный индийский философ Вивекананда, прибывший на Запад с целью выяснить возможность объединения всех существующих религий, посетил Теслу в его лаборатории в Нью-Йорке в 1906 году и сразу же после встречи послал письмо своему индийскому коллеге Аласингу, где с восторгом описал встречу с Теслой: «Этот человек отличается от всех западных людей <...> Он продемонстрировал свои опыты, проводимые им с электричеством, к которому относится как к живому существу, с которым разговаривает и которому отдает приказания <...> Речь идет о высшей степени спиритуальной личности. Вне сомнения, что он обладает духовностью высшего уровня и в состоянии призвать всех наших богов <...> В его электрических многокрасочных огнях появились все наши Боги: Вишну, Шива <...>, и я почувствовал присутствие самого Брамы».
     
Тайна башни Ворденклиф

     Решив начать строительство передающей станции, Тесла сначала купил участок земли на Лонг-Айленде (в ту пору всеми любимом пригороде Нью-Йорка), а затем обратился за помощью к известному промышленнику Моргану, члену ряда тайных обществ. Тот уже тогда болел раком и втайне надеялся, что наука Теслы поможет ему победить болезнь. Он ожидал, что изобретатель как-то подключит его к неким источникам энергии и сделает навеки молодым и здоровым.
     Переговоры между старыми друзьями в связи с Ворденклифом были трудными. Нет четких сведений, когда Тесла решил-таки приступить к строительству башни и что же Морган, как опытный деловой человек, от этого ожидал. Дважды в своих публичных выступлениях Тесла менял свое объяснение назначения башни на Лонг-Айленде. Вначале он утверждал, что речь идет о всемирной беспроволочной телеграфной и телефонной системе, но потом стал говорить о мировой системе беспроволочного переноса энергии сквозь Землю.
     Технические свойства Ворденклифа не подтверждают ни того ни другого. Доля истины, возможно, кроется в одном из писем Моргану: «То, что я задумал, не есть просто перенос сигналов на большие расстояния без употребления проволоки, а, скорее, преобразование всего глобуса в существо чувствующее, каким именно и является глобус, могущий чувствовать всеми своими частями, и сквозь который мысль проносится, как через мозг...»
     Многие авторы, и биографы Теслы особенно, обвиняли Моргана, что он сократил выдачу финансовой помощи, когда ученый уже находился на пороге важнейших открытий, когда надо было запустить в действие его шедевр – башню Ворденклиф.
     В автобиографии Тесла обо всем эт
     ом говорит весьма ясно: «Вопреки тому, что говорит свет, Морган исполнил все свои обязательства, взятые по отношению ко мне. Мой проект был отложен под влиянием природных законов. Мир не был еще готов принять его. Он слишком опережал время, в которое появился. Но те же самые законы в конце концов перевесят, и проект будет повторен с триумфальным успехом».
     
* * *

     Тесла обладал своей философской и религиозной позицией. «Аристотель утверждал, что в космическом пространстве существует независимый высший дух, приводящий в движение материю, и мысль – его главный атрибут, – указывал он. – Точно так же и я уверен, что единый Космос объединен в материальном и духовном смысле. В космическом пространстве существует некое ядро, откуда мы черпаем всю силу, вдохновение, которое вечно притягивает нас, я чувствую его мощь и его ценности, посылаемые им по всей Вселенной и этим поддерживающие ее в гармонии. Я не проник в тайну этого ядра, но знаю, что оно существует, и когда я хочу придать ему какой-либо материальный атрибут, то думаю, что это СВЕТ, когда пытаюсь постичь его духовное начало, это – КРАСОТА и СОЧУВСТВИЕ. Тот, кто носит в себе эту веру, чувствует себя сильным, работает с радостью, ибо и сам ощущает себя частью общей гармонии».

     (Окончание. )


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex