на главную страницу

7 Августа 2008 года

Страна и мир

Четверг

БЕГЛЕЦОВ – К ОТВЕТУ

Сергей ЖУКОВ, пресс-служба военного следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ.



Под руководством первого заместителя Генерального прокурора РФ - председателя Следственного комитета при прокуратуре России Александра Бастрыкина с участием представителей Министерства обороны и МВД состоялась коллегия СКП РФ, на которой рассмотрены вопросы, связанные с уголовным преследованием лиц, уклоняющихся от призыва на военную службу, а также от прохождения военной или альтернативной гражданской службы.

     С 7 сентября 2007 года - даты создания Следственного комитета при прокуратуре России - территориальные следственные органы СКП РФ провели в общей сложности около 5 тысяч проверок по фактам уклонения молодых людей от призыва на военную либо альтернативную гражданскую службу. По результатам каждой седьмой проверки возбуждено уголовное дело.
     По данным военного следственного управления СКП РФ, каждое третье уголовное дело, оконченное производством в 2007-2008 годах, напрямую касалось тех, кто уже призван на военную службу, но по тем или иным причинам в последующем уклонился от ее прохождения. При этом впервые за последние годы основную массу военнослужащих, уклонившихся от военной службы, в 2008 году составили не военнослужащие по призыву, а те, кто проходит военную службу по контракту. Беспокойство военных следователей вызывает и тот факт, что за последние годы практически в два раза возросла доля уклонений от военной службы в офицерской среде.
     Только в текущем году за самовольное оставление части или места службы (преступление, предусмотренное ст. 337 УК РФ) осуждено 1.852 военнослужащих. Наибольшее количество уголовных дел в отношении указанных лиц расследовали военные следственные управления по Северо-Кавказскому, Московскому и Сибирскому военным округам.
     Выступившие на коллегии не обошли вниманием и некоторые парадоксы нашего времени. Например, основным наказанием, которому суд подвергает лицо, виновное в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной и альтернативной службы), является штраф. При этом наличие у молодого человека данной судимости теперь уже на законном основании в течение продолжительного периода времени освобождает его от исполнения конституционной обязанности (призыва на военную службу). Следователи считают, что такое положение вещей не способствует предупреждению совершения данного вида преступлений, и в этой связи предлагают ужесточить наказание, а также исключить из перечня граждан, не подлежащих призыву, лиц, имеющих не снятую и не погашенную судимость за совершение преступления, предусмотренного данной статьей УК РФ.
     В последние годы наметилась положительная динамика по розыску и задержанию лиц, ранее самовольно покинувших расположения воинских частей. «Практически каждые трое из пяти военнослужащих, вернувшихся в армейский строй в ходе проведения весенней призывной кампании 2008 года, предпочли это сделать добровольно, - констатировал заместитель председателя СКП РФ - руководитель военного следственного управления Александр Сорочкин. - Так, в период проведения осеннего призыва 2007 года в результате проведения разыскных мероприятий задержано 520 дезертиров, в то время как 987 молодых людей предпочли добровольно вернуться в Вооруженные Силы. Весенний призыв текущего года продемонстрировал схожую статистику: были разысканы и задержаны 551 военнослужащий, в то время как добровольно вернулись на военную службу 1.033 человека».
     По данным ВСУ СКП РФ, за последние годы в результате принятых мер число лиц, объявленных в розыск по уголовным делам данной категории, сократилось более чем в три раза: с 16.697 в 1999 году до 5.501 по состоянию на 1 июля 2008 года.
     По итогам работы коллегии принято решение о создании рабочей группы, которая займется выработкой предложений о внесении соответствующих изменений в уголовное и процессуальное законодательство, а также в нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок прохождения военной службы и розыск скрывшихся преступников.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex