на главную страницу

7 Августа 2008 года

Страна и мир

Четверг

Азиатское турне Буша

Марианна ГРИШИНА.



     Покидающий Белый Дом в январе 2009 года президент США Джордж Буш посетил 5-6 августа Южную Корею и Таиланд, а далее готовится продолжить свое турне по странам Юго-Восточной Азии, которое, видимо, станет последним в его президентской карьере. 8 августа - день открытия Олимпийских игр-2008 - Буш встретит в Пекине. В КНР глава Белого дома проведет переговоры с председателем КНР Ху Цзиньтао по актуальным проблемам американо-китайских отношений, а затем отправится в конечный пункт своего азиатского тура - Японию. Прозорливые журналисты, кстати, весьма удачно окрестили программу последних визитов Буша «прощанием с Азией». То есть речь идет о том, что турне по Юго-Восточной Азии, безусловно, подводит черту и определенные итоги политики второй администрации Буша-младшего в этом чрезвычайно значимом в современном мире регионе.
     Примечательный факт - перед вылетом в недельную поездку по Азии американский президент посетил базу ВВС США на Аляске «Эйлсон» (там дозаправлялся его самолет). В Эйлсоне Буш выступил с яркой речью перед военнослужащими 354-го истребительного крыла ВВС США, назвав проходящих там службу летчиков «арктическими воинами», а также подчеркнув значимость «обеспечения безопасности на западном фланге страны». Это небольшая зарисовка к вопросу о значимости контроля над Арктикой, которому в Вашингтоне стали уделять теперь повышенное внимание (именно истребители с базы «Эйлсон», как известно, патрулируют границы американского воздушного пространства в Арктике).
     После Аляски американский президент отправился в Южную Корею. В Сеуле во вторник состоялась встреча Джорджа Буша, третья по счету в этом году, с президентом Южной Кореи Ли Мен Баком. Главными темами, которые легли в основу обсуждения, стали ядерное разоружение КНДР, осуществляемое под контролем США и корейской «шестерки», а также вопросы дальнейших отношений между Севером и Югом Кореи. Ну и, конечно, были затронуты вопросы американо-южнокорейского сотрудничества, в том числе в области обороны и преодоления общих угроз (напомним, в Южной Корее, как стране, у которой с США союзнические отношения, в настоящее время продолжают находиться 28,5 тысячи американских военнослужащих).
     Выступая перед сеульской прессой, Джордж Буш, в частности, заявил, что он надеется на «расширение участия Южной Кореи» в войне с терроризмом в Афганистане и Ираке. А что касается проблемы КНДР, то им были даны следующие оценки и прогнозы: Северной Корее предстоит еще многое сделать, прежде чем США исключат ее из так называемой «оси зла». В частности, подчеркнул глава Белого дома, очень важно, чтобы Пхеньян принял условия дальнейшего сотрудничества, выдвинутые «шестеркой».
     Далее последовал визит Буша в Таиланд, где американский президент принял участие в торжествах, посвященных 175-й годовщине установления отношений между этой страной и Америкой.
     В целом следует отметить, что встречи на высшем уровне в Сеуле и Бангкоке прошли не столь безоблачно для самих США, как это могло показаться. А дело здесь в том, что в последнее время многие политики в Южной Корее, Таиланде, Японии и других азиатских странах, связанных с США узами военных соглашений, стали все активнее высказывать Вашингтону опасения в связи с растущей военной мощью Китая в регионе и требовать от американцев этому процессу противодействовать. Джордж Буш, разумеется, поспешил заверить сомневающихся, что Америка верна своим обязательствам и избранному курсу и намерена и дальше содействовать укреплению позиций своих союзников на юго-востоке Азии.
     Так-то оно так, но только вслед за Таиландом президент США направился прямиком в Пекин. Главной целью визита, считают американские эксперты, станет закрепление отношений партнерства между Соединенными Штатами и Китайской Народной республикой, которые в последнее время достаточно далеко продвинулись. Так, например, США и Китаю удалось договориться о совместных усилиях по денуклериализации Северной Кореи, развить активные экономические связи между двумя странами, так что успешный диалог ведется, и его, как считают в Америке, нужно продолжать.
     В то же время на встрече с Ху Цзиньтао Джордж Буш может затронуть и ряд острых тем, по которым интересы США и Китая расходятся. Как отмечают информационные агентства, помимо упомянутого вопроса о росте военно-политических амбиций КНР, это могут быть проблемы прав человека и свободы вероисповедания в Китае, а также политика Пекина в отношении Мьянмы и Судана.
     Находясь в КНР, Джордж Буш проведет переговоры не только со своими китайскими коллегами, но также и с главой российского правительства Владимиром Путиным. «Премьер-министр России Владимир Путин посетит 8-9 августа Пекин, где побывает на церемонии открытия Олимпийских игр, встретится с российскими спортсменами, проведет ряд двусторонних встреч, в том числе с президентом США Джорджем Бушем и руководством КНР», - сообщил в минувшую среду источник в правительстве РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex