на главную страницу

9 Августа 2008 года

События. Комментарии

Суббота

РАВНЕНИЕ НА ОЛИМПИЙСКИЙ ОГОНЬ

Роман БИРЮЛИН,
Владимир КУЗАРЬ, «Красная звезда».



В Пекине открылись XXIX летние Олимпийские игры. Свидетелями красочной церемонии зажжения огня стали более трех с половиной миллиардов телезрителей и около 160 тысяч человек, находившихся непосредственно в «Птичьем гнезде».


     Напомним, что право принять Олимпиаду-2008 столица Китая завоевала в Москве, где летом 2001 года проходила очередная сессия МОК. Конкурентами Пекина тогда были Торонто, Париж, Стамбул и Осака. С тех пор в Китае было введено в эксплуатацию 37 объектов, причем 12 из них были построены с нуля, 11 реконструированы, а остальные представляют собой временные конструкции, которые будут демонтированы после окончания Игр. Но и это еще не все. Нынешняя Олимпиада - самая дорогая за всю историю проведения Игр. Независимые эксперты считают, что расходы на проведение XXIX Игр превысили 17 млрд. долларов! В эту сумму входит и строительство суперсовременных арен, и установка новейших систем связи, и благоустройство пекинских улиц, и строительство огромной Олимпийской деревни (в неe, кстати, уже в сентябре планируется заселить китайских «передовиков производства»). Ну и, естественно, просто умопомрачительная сумма была выделена на церемонии открытия и закрытия Олимпиады-2008.
     Однако есть еще и ряд «мелких расходов». Например, китайские власти объявили награду в размере 70 тысяч долларов тому, кто предоставит достоверную информацию о преступных действиях, угрожающих успешному проведению Олимпийских игр. Бдительные граждане могут как позвонить по телефонам «горячей линии», так и послать телеграмму или факс в полицейский участок. Китай беспокоят не мирные демонстрации по поводу «оккупации Тибета» (в Пекине под акции протеста выделено три парка: Цзычжуюань на северо-западе, Житань на востоке и Шицзе на юго-западе), а агрессивные сепаратисты из Синьцзян-Уйгурского автономного района, выступающие за независимость Восточного Туркестана. Именно их обвиняют в серии терактов, которые произошли в последние две недели.
     Немалые деньги также потрачены и на «воздушную защиту». В Пекине введен запрет на полеты в дни Олимпиады малых летательных аппаратов. Недалеко от стадиона «Птичье гнездо» развернута батарея ракетных комплексов «Хунци-7» («Красное знамя-7»). Ракеты типа «земля - воздух» оснащены новейшими системами радиолокационного и инфракрасного самонаведения.
     Парад спортсменов на нынешней церемонии открытия Игр впервые в истории прошел не в алфавитном порядке. В связи с тем, что в китайском языке нет алфавита, сборные команды - участницы Игр выходили в соответствии с количеством черточек в первом иероглифе, образующем название той или иной страны. Команды, у которых в первом иероглифе меньше всего черточек, шли первыми. Но при этом первой, как обычно, на беговой дорожке «Птичьего гнезда» появилась делегация Греции, а последними - хозяева Игр из Китая.
     При совпадении черточек первого иероглифа у нескольких команд они ранжировались в соответствии с количеством палочек во втором иероглифе названия их страны. Так, например, за родоначальниками Олимпийских игр греками проследовала делегация спортсменов Гвинеи, для чьего первого иероглифа требуется всего две палочки, а предпоследними, прямо перед сборной Китая, на поле пекинской арены вышли спортсмены Замбии, потому что их первый иероглиф содержит 14 (!) черточек.
     Всего в параде приняли участие 205 сборных стран мира. 138-й из них на стадионе «Птичье гнездо» появилась российская команда, во главе которой с триколором «маршировал» капитан баскетбольной дружины Андрей Кириленко, вслед за ним - президент ОКР Леонид Тягачев и около 200 спортсменов. Такое небольшое (всего в Играх от нашей страны примут участие около 500 человек) количество спортсменов связано с тем, что многим уже сегодня выходить на старты. А столь длительное и соответственно утомительное мероприятие, как церемония открытия Игр, может отрицательно сказаться на результатах атлетов.
     Предвещало же парад спортсменов красочное гала-представление открытия Олимпиады, которое заняло без малого три часа. «Главное» представление было разбито на две части, получившие названия «Выдающаяся цивилизация» и «Славная эра». Во время гала-представления около 15 тысяч участников шоу представили путь из древности до наших дней, который проделала китайская цивилизация.
     Особый акцент в театрализованном шоу был сделан на четыре великих открытия, которые Китай подарил всему миру, – изобретение пороха, компаса, бумаги, а также книгопечатания. Зрители увидели сюжеты, посвященные Великому шелковому пути, письменности, опере и живописи Китая.
     Завершилась же торжественная церемония открытия XXIX летних Олимпийских игр обращением президента Международного олимпийского комитета Жака Рогге, в котором он, в частности, уделил много внимания воцарению мира на земле, традиционной клятвой спортсменов и судей, а также зажжением олимпийского огня. После чего 35 тысяч снарядов в небе над Пекином в течение получаса образовывали олимпийские символы и традиционные китайские образы. Кстати, специально для этого на верхней части «Птичьего гнезда» и вокруг стадиона было оборудовано около 2 тысяч установок для запуска самых разных салютов.
     Открытие Олимпиады прошло в присутствии глав более 80 государств, десяти правительств и около десяти монархов. Среди них был и премьер-министр России Владимир Путин, который накануне с двухдневным визитом прибыл в китайскую столицу. Рабочая программа визита Владимира Путина началась в пятницу со встреч с премьером КНР Вэнь Цзябао, президентом США Джорджем Бушем и президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Однако главной их темой, по сообщениям из Пекина, к сожалению, стало не олимпийское движение и двусторонние отношения, а агрессия Грузии против Южной Осетии.
     В частности, глава российского правительства на встрече с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым особо отметил, что по традиции во время Олимпийских игр замолкали пушки, а грузинское руководство, наоборот, предприняло агрессивные действия в отношении Южной Осетии. По его словам, на прошедших встречах с китайским руководством и президентом США все фактически в один голос заявили: «Война никому не нужна». Владимир Путин выразил надежду, что в рамках СНГ действия грузинского руководства найдут соответствующую оценку и будут предприняты усилия, чтобы их прекратить. Президент Казахстана согласился с высказанным Владимиром Путиным мнением и напомнил, что когда решался вопрос по миротворцам в отношении СНГ, то это решение принимали все совместно.
     Россия также активно поддерживает призыв Международного олимпийского комитета к перемирию во всех региональных конфликтах на период проведения Олимпийских игр в Пекине, заявил Владимир Путин на встрече с президентом МОК Жаком Рогге. И добавил, что в России видят, как много делает МОК для продвижения идей олимпизма, мира, дружбы, взаимодействия в условиях глобального мира. Владимир Путин заявил о намерении России создать Олимпийский университет в Сочи. Затем в его присутствии президентом МОК Жаком Рогге, председателем координационной комиссии МОК для Сочи-2014 Жаном-Клодом Килли, главой Российского олимпийского комитета Леонидом Тягачевым и президентом комитета «Сочи-2014» Дмитрием Чернышенко был подписан меморандум о взаимопонимании в отношении российского Олимпийского университета.
     Что касается вопросов двусторонних отношений, то они, конечно же, были затронуты в ходе уже состоявшихся контактов Владимира Путина с лидерами других стран и будут обсуждаться на встречах, которые ему еще предстоит провести в Пекине. Так, на переговорах с китайским руководством во главу угла поставлены вопросы сотрудничества по энергетической проблематике, в сфере гражданской авиации, экологии, подготовке ко встрече глав правительств ШОС и двусторонней встрече премьеров двух стран, которая может пройти в октябре в Москве. Несомненно, большое внимание будет уделено и китайскому опыту подготовки и проведения Олимпийских игр, поскольку Россия, как известно, сама будет принимать Олимпиаду в Сочи в 2014 году.
     Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев на встрече в Пекине высказались и за развитие двусторонних торгово-экономических отношений. Премьер-министр РФ, в частности, сказал, что в прошлом году товарооборот составил 16,5 млрд. долларов, а в этом году рост уже составил почти 30 процентов. Владимир Путин также подчеркнул, что ему приятно, что развитие отношений продолжается. Нурсултан Назарбаев в свою очередь отметил, что хотел бы продолжить практику встреч на высшем уровне с Владимиром Путиным в его новой должности. «Мы с вами заложили хорошую базу отношений, и я рад, что удалось сохранить преемственность вашего курса», – сказал он при этом.
     В программе пребывания Владимира Путина в Пекине предусмотрено также посещение Олимпийской деревни, встреча с российскими олимпийцами, цель которой – приободрить наших спортсменов, пожелать им успеха.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex