на главную страницу

9 Августа 2008 года

Новости

Суббота




ВЕСТИ

    Из ВВС

    
Успешное десантирование

    Экипажи Берлинского ордена Красного Знамени военно-транспортного полка на самолетах Ил-76 успешно провели десантирование более 100 военнослужащих ВДВ на площадку Кислово (Псковская область) в рамках обеспечения проведения мероприятий боевой подготовки Воздушно-десантных войск.
    В ходе полета экипажи под командованием майоров Владимира Полового и Сергея Лебедева отработали взаимодействие в условиях полета на десантирование. Кроме того, в течение полета летчики получили навыки пилотирования и повысили уровень натренированности при выполнении полетного задания.
 ||  Служба информации и общественных связей ВВС.


     Из Тыла ВС РФ

    
«Мировые парни» проходят отбор

    Завершились отборочные состязания среди солдат и сержантов, проходящих военную службу по контракту, на право отстаивать честь Тыла ВС РФ и Железнодорожных войск в ставшем традиционным Всеармейском конкурсе «Мировой парень».
    Третий тур отборочных состязаний проходил на базе учебного центра Железнодорожных войск в Подмосковье. Жесткий трехдневный регламент позволил выявить победителей этапа по таким дисциплинам, как строевая подготовка, знание общевоинских уставов, медицинская подготовка и сдача нормативов по оказанию первой помощи, физическая подготовка и сдача нормативов по упражнениям на силу, выносливость, скорость и ловкость, огневая подготовка и выполнение нормативов в объеме «Сборника нормативов по боевой подготовке ЖДВ» и упражнений стрельб, сдача нормативов радиационной, химической и биологической защиты, литературно-художественный конкурс и знания по общественно-государственной подготовке.
    Из 11 претендентов на участие во Всеармейском конкурсе определили лучших. От Тыла ВС РФ ими стали младший сержант Григорий Родионов и младший сержант Иван Миронов. От Железнодорожных войск – младший сержант Евгений Никитин.
    В сентябре в Москве состоится финал, который определит, кто станет настоящим «Мировым парнем».
 ||  Владимир ДРОБЫШЕВСКИЙ,
Служба информации и общественных связей Тыла ВС РФ.



     С Балтийского флота

    
Месячник сплочения воинских коллективов

    На Балтийском флоте начался месячник становления молодого пополнения и сплочения воинских коллективов, основная задача которого – совершенствование деятельности органов военного управления по сплочению воинских коллективов, наведению уставного порядка и укреплению воинской дисциплины, профилактике преступлений в сфере межличностных взаимоотношений военнослужащих.
    В ходе месячника проводятся занятия с должностными лицами по практике проведения индивидуально-воспитательной работы с подчиненным личным составом и внедрению передового опыта сплочения воинских коллективов. Проходят вечера вопросов и ответов, дни правовых знаний, общие собрания военнослужащих, встречи воинов с представителями ветеранской общественности.
    Проводимые в ходе месячника мероприятия направлены на скорейшее становление и адаптацию к военной службе молодого пополнения, укрепление воинской дисциплины в частях и на кораблях.
 ||  Служба информации и общественных связей Балтийского флота.


    С Северного флота

    
Береговым ракетчикам – 50!

    Исполнилось полвека со дня вручения Боевого Знамени отдельной береговой ракетно-артиллерийской бригаде береговых войск Северного флота, которыми командует генерал-майор Алексей Гордеев. Соединение сформировали в 1958 году как отдельный подвижной специальный дивизион береговой артиллерии, который в ходе дальнейших преобразований вырос до отдельной бригады.
    Личный состав соединения успешно несет службу в мирное время, участвовал в многочисленных учениях как Северного флота, так и в масштабе Вооруженных Сил РФ. Военнослужащие бригады принимали участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Многие из них удостоены государственных наград.
 ||  Служба информации и общественных связей Северного флота.


    Из СибВО

    
Выход на полигоны

    Воинские части и подразделения войск радиационной, химической и биологической защиты Сибирского военного округа начали масштабный выход на полигоны с целью совершенствования своей подготовки в полевых условиях.
    Как сообщил начальник войск РХБЗ СибВО полковник Владимир Родионов, в ходе полевого выхода в основном будут отработаны наиболее сложные темы программы подготовки войск, прежде всего тактико-специальной подготовки. В реальных условиях, на местности, пройдет боевое слаживание взводов, рот и батальонов, войска получат практические навыки маршевой подготовки, оборудования боевых порядков, действий на пересеченной, горно-лесистой и равнинной местностях. Кроме того, ряд подразделений войск РХБЗ примет участие в одном из крупных учений СибВО.
    На одном из этапов сбора также пройдут состязания на звание лучшего специалиста и на лучшее подразделение войск РХБЗ.
 ||  Валерий ЩЕБЛАНИН,
служба информации и общественных связей СибВО.



    Из Приморского края

    
Восстановлен памятник героям Хасана

    Во Владивостоке восстановлен мемориал «Братская могила командира Красной Армии К. Миронова и красноармейцев, погибших в боях с японскими милитаристами». Он открылся к 70-летней годовщине боевых действий на Хасане.
    На митинге памяти, посвященном павшим семь десятилетий назад пограничникам, выступили глава города Владивостока, представители пограничного управления, ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций.
    Это уже второе возрождение мемориала. Ровно 20 лет назад здесь уже открывали его после реконструкции. Но прошло время, и братская могила подверглась большим разрушениям. Общественность обратилась к местной власти, депутатам краевого законодательного собрания с просьбой обратить внимание на ситуацию. Кроме того, сами горожане начали сбор пожертвований на благое дело.
    Мэр Владивостока Игорь Пушкарев поблагодарил всех, кто принял участие в восстановлении братской могилы героев-приморцев. Председатель же городского Совета ветеранов полковник в отставке Яков Кан отметил истинный патриотизм, с которым молодые горожане отнеслись к судьбе мемориала. Сейчас перед ними стоит более сложная задача – найти и восстановить другие захоронения героев, погибших во время хасанских событий.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».


    Из Пограничной службы ФСБ России

    
Корабельное пополнение

    Двумя кораблями пополнился дивизион пограничных сторожевых кораблей Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области. После технического переоснащения из Ленинградской и Мурманской областей в Астрахань прибыли пограничные корабли обеспечения. Переход длился один месяц по внутренним водным путям, его дальность составила более 1.500 миль (2.700 км). По сообщению пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области, присутствие данных кораблей в северной части Каспийского моря значительно расширит районы действия групп катеров. И позволит морским пограничникам проводить более качественный досмотр подозрительных судов, вскрывать надводную обстановку на большой дальности и своевременно передавать полученные данные. При необходимости данные корабли могут привлекаться и к поисково-спасательным мероприятиям.
 ||  Александр ЧЕБОТАРЕВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex