на главную страницу

12 Августа 2008 года

События. Комментарии

Вторник

ЭТО НАШ ДОЛГ

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».
Фото пресс-службы Президента РФ.



Вчера Президент России Дмитрий Медведев провел совещание на центральном командном пункте Генерального штаба Вооруженных Сил. В этот же день глава государства встретился с министром обороны Анатолием Сердюковым, главой ФСБ Александром Бортниковым и министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым. Накануне Дмитрий Медведев поручил следственному комитету при прокуратуре РФ документировать преступления в Южной Осетии для уголовного преследования виновных. А вчера на встрече с лидерами думских фракций заявил, что Россия была и останется гарантом безопасности народов Кавказа.

     
Трудная дорога к миру


     В совещании на центральном командном пункте Генерального штаба Вооруженных Сил под руководством Президента РФ приняли участие председатель Правительства РФ Владимир Путин, министр обороны России Анатолий Сердюков, заместители министра обороны, главкомы видов и родов войск, начальники главных управлений и служб Министерства обороны. Совещание началось с того, что начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров доложил Верховному главнокомандующему обобщенные данные оперативной группы Генштаба о ситуации в Южной Осетии.
     «Завершена значительная часть операции по принуждению грузинской стороны, грузинских властей к миру в Южной Осетии. Цхинвали взят под контроль усиленного российского миротворческого контингента», – сказал Дмитрий Медведев после совещания на встрече с министром обороны Анатолием Сердюковым. Российские миротворцы и в дальнейшем будут предпринимать все от них зависящее для защиты жизни и достоинства граждан Российской Федерации, подчеркнул при этом глава государства.
     На встрече обсуждались дальнейшие этапы работы, а также предложения, сделанные на состоявшемся ранее совещании в Генеральном штабе ВС РФ.
     
Кого ждет трибунал

     А накануне Дмитрий Медведев поручил следственному комитету при прокуратуре РФ документировать преступления в Южной Осетии для уголовного преследования виновных. На встрече с председателем следственного комитета Александром Бастрыкиным глава государства заявил: «Грузия подвергла Южную Осетию очень жесткой, циничной агрессии. Погибли люди. Наши граждане: и жители Южной Осетии, и миротворцы.
     Я считаю, что мы должны предпринять все усилия для того, чтобы собрать и задокументировать доказательства этих преступлений, с тем чтобы впоследствии у нас была необходимая база и для уголовного преследования лиц, виновных в совершении этих преступлений, и для международной оценки этих действий. При этом естественно, что операция по принуждению Грузии к миру будет продолжена, а виновные будут наказаны».
     Александр Бастрыкин сообщил главе государства, что передовая группа военного следственного управления уже работает в Южной Осетии. Начались сбор доказательств и закрепление следов преступления грузинских военных. Осматриваются трупы убитых, ведутся допросы беженцев, раненых. Начато и производство следственно-медицинских экспертиз.
     Следственный комитет наращивает усилия по ее проведению: во Владикавказ отправляются еще 150 криминалистов.
     
Безопасность превыше всего

     Дмитрий Медведев вчера также провел рабочую встречу с директором Федеральной службы безопасности Александром Бортниковым и министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым.
     Глава ФСБ сообщил, что грузинские спецслужбы в преддверии акта агрессии вели активную разведывательную деятельность как на территории Южной Осетии, так и в прилегающих российских районах. Руководитель ведомства доложил о задержании 9 агентов грузинских спецслужб, которые вели разведку военных объектов и готовили теракты, в том числе на территории России.
     Кроме того, по информации Федеральной службы безопасности, со стороны близлежащих государств на территорию Дагестана переброшена группа боевиков в количестве 12 человек.
     В настоящее время, по словам Александра Бортникова, ситуация в Южном федеральном округе сложная, но контролируемая. Предпринимаются необходимые меры, чтобы предотвратить проявления террористической деятельности на территории РФ.
     На встрече с главой МВД президент назвал неприемлемой ситуацию с насильственным удержанием в Грузии российских граждан. При этом глава государства особо подчеркнул, что иностранцы, легально находящиеся в России, в том числе граждане Грузии, не должны испытывать притеснений.
     Рашид Нургалиев сообщил в ходе встречи, что в Республике Северная Осетия - Алания созданы все условия для оказания гуманитарной помощи Южной Осетии. Ситуация с точки зрения правопорядка нормальная. За прошедшие дни с начала обострения конфликта в Южной Осетии в Северной Осетии регистрируемая преступность сократилась в два раза, а по особо тяжким и тяжким преступлениям - в четыре раза.
     В свою очередь глава государства попросил министра внутренних дел тщательно заниматься этими вопросами, координировать их и докладывать ему «о состоянии правопорядка на территории Северной Осетии, Северного Кавказа и в целом нашей страны».
     Вчера же на встрече с руководителями думских фракций Дмитрий Медведев заявил, что Россия была и останется гарантом безопасности народов Кавказа. «Мы никогда не были и не будем в этом регионе пассивным наблюдателем», - сказал Д. Медведев. Президент РФ подчеркнул, «Россия исторически является гарантом безопасности народов Кавказа - это наша миссия и наш долг».
     После встречи председатель Совета Федерации Сергей Миронов и спикер Госдумы Борис Грызлов заявили, что поддерживают идею формирования международного трибунала по Южной Осетии.
     Что еще в состоянии сделать в этой ситуации российский парламент? Государственная Дума, Совет Федерации? Председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил «Красной звезде», что парламент России также должен обратиться к своим коллегам - парламентам иностранных государств - с целью осуждения тех злодеяний, которые руководство Грузии учинило в Южной Осетии.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex