на главную страницу

12 Августа 2008 года

События. Комментарии

Вторник

ЗАПАСЕМСЯ ТЕРПЕНИЕМ

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».
Фото Александра ЧЕРНЫХ.




     Уже третий соревновательный день Олимпиады в Пекине мы задаемся одним и тем же вопросом: когда же наши спортсмены начнут догонять ушедших далеко вперед хозяев Игр и американцев. Многие уже отчаиваются, что нам рассчитывать не на что, а россыпь серебряных и бронзовых медалей, завоеванных россиянами, воспринимается не иначе как доказательство злого рока, нависшего над нашей сборной. Эмоции эмоциями, болельщики, конечно, всегда хотят большего, но на происходящее в Пекине стоит смотреть максимально объективно, и лучше всего в этом поможет небольшой экскурс в историю последних Олимпиад, а там мы найдем удивительно много схожего.
     Итак, Сидней-2000 начался с «золота» шпажиста Павла Колобкова и «серебра» дзюдоистки Любови Брулетовой, во второй день была «бронза» брассиста Романа Слуднова, третий день подарил нам «серебро» Артема Хаджибекова и «бронзу» Евгения Алейникова в стрельбе, а также «бронзу» гимнастов в командных соревнованиях. Шесть медалей, из которых одно «золото», и 10-е место в общекомандном зачете, у лидировавших американцев было к тому моменту 6 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовые награды.
     В Афинах-2004 мы начали с «серебра» Любови Галкиной в пулевой стрельбе. Во второй день Алексей Алипов выиграл «золото» в стендовой стрельбе, а Ольга Слюсарева в групповой шоссейной гонке – «бронзу», в третий день дзюдоист Виталий Макаров завоевал «серебро» на татами. Так уж устроено расписание Олимпийских игр, что те виды, в которых наши шансы на победу очень высоки, начинаются с четвертого-пятого соревновательного дня.
     Пока все идет именно по такому сценарию. А если на мгновение отрешиться от переживаний за наших спортсменов, то выяснится следующее: даже в эти первые дни копилка российской команды могла пополниться золотыми наградами. Безумно обидно за саблистку Софью Великую, а Наталья Падерина, лидировавшая после квалификации, еще долго будет помнить свой второй выстрел, фактически стоивший ей победы, да и Алексей Алипов, деливший первое место по итогам предварительных соревнований, в финале был не похож на самого себя, совершив четыре промаха. Но поэтому Олимпиада и проходит раз в четырехлетие, что это событие большого масштаба. Так что не стоит драматизировать события – давайте радоваться каждой медали и ждать новых побед, которые обязательно придут! Кстати, сегодня четвертый день Олимпиады, и в 2000-м и в 2004-м он приносил нам «золото».
     
* * *

     Когда номер готовился к печати, из Пекина пришло еще одно сообщение, окрашенное в серебряные цвета. Тяжелоатлетка Марина Шаинова (весовая категория до 58 кг), защищающая цвета Центрального спортивного клуба армии, стала серебряным призером Игр. По результатам первого упражнения двоеборья – рывка – она занимала лишь пятое место, но в толчке в завершающей третьей попытке россиянка подняла штангу весом 129 кг (227 кг в сумме) и буквально в последний момент вырвала серебряную медаль у представительницы КНДР О Йонг Ае. Двух спортсменок разделил килограмм. А «золото» завоевала китаянка Чен Янцинь, по сумме двоеборья взявшая 244 кг, что стало новым олимпийским рекордом.
     Таким образом, на счету российской сборной 6 медалей: 4 серебряные и 2 бронзовые. В неофициальном командном зачете наша сборная пока идет на 15-м месте. Возглавляет таблицу Китай (8-3-0) и США (3-4-5).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex