на главную страницу

12 Августа 2008 года

Зона конфликта

Вторник

ПОЛИТИКА АБСУРДА

Михаил НЕЧАЙ.



     С большим трудом, но я все-таки дозвонился до Тбилиси. Звонил не просто потому, что заставляет политическая ситуация, а потому, что за долгие годы проживания в Грузии у меня остались там друзья и хорошие знакомые. Ее зовут Нана. К сожалению, она уже не в Тбилиси... Если раньше эта изумительно красивая и талантливая женщина была целиком на стороне президента Саакашвили, то сегодня она бросила все - дом, работу и уехала. Уехала подальше от своего президента.
     Нет, паники в грузинской столице нет, но ее жители хорошо помнят 2004 год. Местные телеканалы тогда молчали, но потом весь мир обошла картинка, на которой перед домом правительства непризнанной республики Южная Осетия четыре десятка подчиненных бывшего министра внутренних дел Грузии (ныне опального в Тбилиси Ираклия Окруашвили) коленопреклоненно просили прощения у братского югоосетинского народа... Их - еще совсем пацанов - Саакашвили бросил в бой, рассчитывая на скорую победу. Умывшись же кровью, они поняли, что «территориальная целостность», о которой печется президент, не гарантирует уважительного отношения к титульной нации не только со стороны осетин и абхазов, но и других национальных меньшинств Грузии. Вы, наверное, удивитесь, но в Тбилиси нет быть хуже, чем сваном, мингрелом, азербайджанцем, армянином или - вообще позор - курдом...
     Тем не менее грузинская столица уже далеко не та, что была даже при Шеварднадзе. Она похорошела, но целующиеся на мосту Патона скульптурные группы не радуют горожан - они обеспокоены другим... Объявленная Саакашвили мобилизация резервистов приводит народ в недоумение. Воевать? Против кого? Братского осетинского народа? Да, грузины верят, что они по-прежнему с осетинами и абхазами братья и друзья навек. И они не готовы отправлять сыновей с тбилисского ипподрома на войну с ними. Вы, наверное, все видели по телевизору женщину, которая так и не поняла, почему ее сына отправляют на бойню. Этому есть объяснения. Никогда не забуду слов еще одной умной и красивой женщины: «Наш президент хоть и молод, но вполне усвоил столичный менталитет - мести улицы может кто угодно, но только не грузин!»
     Одним из последних моих знакомств в Тбилиси было знакомство с офицером национальной армии, на груди которого среди праздничного парада отблескивал под солнечными лучами профиль Александра Суворова, - он был, надеюсь, и до сих пор есть, кадет, выпускник суворовского училища советских времен. Не называю имени, боюсь за него. Он тогда мне сказал: «Наверное, я последний». Не хотелось бы. Но сегодня в Тбилиси почетнее быть «вестпоинцем». Хотя, несмотря на этот почет, один из первых взводов национальной армии, отправлявшихся в Ирак, исполнил хором «День Победы». На русском языке! Я тогда был вместе с ними, и, извините, первый штоф был преподнесен мне - русскому офицеру.
     Да, грузинские власти «отрубили» все российские телеканалы. Новости вещают только подконтрольные Саакашвили СМИ. Но там - в Тбилиси - знают, что русский народ гораздо ближе, чем далекий заокеанский! Знают, верят, звонят и говорят, что «Саакашвили полностью обрушил процесс урегулирования грузино-осетинской проблемы. Ситуация отброшена на десятилетия назад». И выражают тревогу, чтобы нынешняя политика Тбилиси не нанесла вреда грузино-российским отношениям. Тем более что местные власти явно стремятся превратить в заложников граждан России, оказавшихся в Грузии.
     МИД РФ чрезвычайно озабочен сообщениями о принудительных задержаниях находящихся в этой республике россиян. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в министерстве. «Эта тема станет предметом обсуждения в международных организациях», - подчеркнули в МИД. При этом было напомнено, что ранее заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин сообщал, что есть опасения за судьбу российских граждан. «Кто-то отдыхает там, кто-то работает. Думаю, что грузинские власти должны ответственно подходить к этим вопросам, не препятствовать российским гражданам передвигаться по Грузии и обеспечить их безопасность», - сказал Карасин.
     Граждане России, временно находящиеся в Грузии, сообщают российским СМИ, что грузинские полицейские задерживают их на выездах из населенных пунктов в автобусах и личных автомашинах и после проверки документов возвращают на место выезда.
     Однако и этого оказалось для Саакашвили мало. Абсурдность его заявлений не знает границ. По его словам, неразорвавшаяся авиабомба, обнаруженная на сбитом российском бомбардировщике, несла на себе надпись-посвящение, свидетельствующую о том, что она предназначалась для США и НАТО. «Это для американцев, это для НАТО» на русском языке - она не взорвалась», - сказал Саакашвили в прямом эфире телекомпании Си-эн-эн, не приведя при этом никаких доказательств.
     Комментируя заявление грузинского лидера, заместитель главы администрации президента России Алексей Громов сказал РИА «Новости»: «Пропагандистские трюки, постановочные съемки - это искусство, которому грузинские пропагандисты неплохо обучились и, судя по всему, продолжают обучаться... В заблуждение это никого ввести не сможет».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex