на главную страницу

12 Августа 2008 года

Зона конфликта

Вторник

ОТКУДА ОРУЖИЕ?

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     В России крайне удивлены заявлением МИД Украины относительно трагедии в Южной Осетии. Об этом говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства. «Не высказав ни слова сожаления в связи с гибелью огромного числа мирных жителей и российских миротворцев, которые на основании мандата СНГ выполняют свой долг по урегулированию конфликта, украинская сторона стала высказывать необоснованные претензии к Российской Федерации», - подчеркивается в заявлении. «Украинское государство, которое все последнее время азартно вооружало до зубов грузинскую армию, тем самым прямо поощряя руководство Грузии к интервенции и этническим чисткам в Южной Осетии, не имеет никакого морального права поучать других и тем более претендовать на свою роль в урегулировании», - резюмирует МИД РФ, комментируя высказывания официального Киева, который призвал Россию как постоянного члена Совета Безопасности ООН вывести войска с территории Грузии, а также «проявлять сдержанность в своих действиях и осуществить необходимое влияние на сепаратистский режим Цхинвали с целью возвращения его представителей за стол переговоров».
     Президент Виктор Ющенко также пообещал своему коллеге Михаилу Саакашвили всяческую помощь - «гуманитарную и политическую». И первые ее результаты уже налицо. Как сообщил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, «среди нападавших на Цхинвали было много иностранных наемников, в том числе очень много жителей Украины».
     Кроме того, в рамках обещанной подмоги украинское внешнеполитическое ведомство пригрозило не пустить в Севастополь корабли Черноморского флота РФ, покинувшие базу для участия в миротворческой операции. Украина, говорится в заявлении, «оставляет за собой право запретить до разрешения конфликта возвращение на свою территорию судов, могущих принять участие в действиях, которые грозят втягиванием страны в вооруженный конфликт». А бывший командующий ВМС страны Борис Кожин советует официальному Киеву обратиться в Международный суд в Гааге и сократить срок вывода российского флота из Севастополя уже до 2017 года.
     Впрочем, далеко не все в Киеве однозначно поддерживают политику Саакашвили на Кавказе и «дружескую» помощь ему со стороны Украины. Оппозиционная Партия регионов предложила в сентябре, после начала работы украинского парламента, рассмотреть вопрос о компетенции МИД в случае резкого ухудшения международной безопасности. И создать следственную комиссию относительно поставок украинского оружия в «горячие точки».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex