на главную страницу

13 Августа 2008 года

Армия и общество

Среда

У России четкая и справедливая позиция

Владимир КУЗАРЬ.



     Россия предпринимает активные усилия, чтобы переломить негативную реакцию Запада, вызванную проведением ею в зоне грузино-осетинского конфликта операции по принуждению к миру. Об этом свидетельствуют мероприятия, в том числе на высшем уровне, которые прошли во вторник как в России, так и за ее пределами. Москва стремилась донести до зарубежных партнеров свою позицию по конфликту в Южной Осетии. Так, в Кремле состоялась встреча Президента России Дмитрия Медведева с его французским коллегой Николя Саркози. Особую значимость этим переговорам придавал тот факт, что в настоящее время Франция председательствует в Евросоюзе, который пытается помочь в урегулировании ситуации вокруг Южной Осетии.
     Следует отметить, что в последние дни российский и французский лидеры несколько раз разговаривали по телефону. Дмитрий Медведев рассказал Саркози и о гуманитарной катастрофе в Южной Осетии, и о невозможности теперь найти иные пути решения грузино-югоосетинской проблемы. В свою очередь Николя Саркози проинформировал российского президента о контактах с руководством ряда стран Евросоюза, которые он осуществил «с учетом изложенных Дмитрием Медведевым оценок ситуации и подходов». Поэтому беседа в Кремле велась на хорошо подготовленном поле. Тем более что Президент России уже заявил об успешном завершении операции по принуждению Грузии к миру.
     Открывая встречу с Саркози, Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова приступить к обсуждению вопросов окончательного урегулирования конфликта. При этом, подчеркнул российский президент, необходимо выполнение двух условий: «Первое - это возвращение всех грузинских войск на исходные позиции дислокации и частичная демилитаризация этих воинских формирований. Второе - это подписание юридически обязывающего документа о неприменении силы. Это то, собственно, над чем и работает французская сторона». Президент Франции приветствовал прекращение Россией военной операции, назвал заявление об этом хорошей новостью. Совершенно нормально, отметил он, что Россия хочет отстаивать интересы своих соотечественников в своей стране и русскоязычных людей за границами своего государства. В то же время, по его словам, нормально и то, что международное сообщество хочет обеспечить суверенитет, территориальную целостность и безопасность Грузии.
     В Москве также прошли переговоры министра иностранных дел России Сергея Лаврова с главой МИД Финляндии, действующим председателем ОБСЕ Александером Стуббом. На состоявшейся затем пресс-конференции Сергей Лавров заявил, что стороны обменялись мнениями, как продвигать процесс к той ситуации, чтобы не было никаких возможностей повторить то, что было содеяно грузинским руководством. Российская позиция в этом плане заключается, по его словам, в том, чтобы грузинских войск не было на территории Южной Осетии и в тех районах Грузии, откуда они обстреливают Южную Осетию. В том числе Южную Осетию должны покинуть грузинские миротворцы, которые опозорили это звание, совершив преступление, - стреляли в своих товарищей, с которыми несли службу в миротворческом контингенте. Россия изменит подходы к ведению переговоров по урегулированию этих конфликтов, так как никакого доверия к нынешнему грузинскому руководству у нас не осталось.
     Сергей Лавров также отметил, что с США велся диалог до последнего дня накануне вторжения Грузии в Южную Осетию и Вашингтон постоянно убеждал, что Соединенные Штаты посылают все необходимые сигналы грузинскому руководству, предостерегая его от военной авантюры. Однако США, как подчеркнул глава МИД РФ, не смогли выполнить функцию по сдерживанию нынешнего руководства Грузии. Или, добавлю от себя, не захотели. Уж слишком жесткой и словно заранее подготовленной была реакция Вашингтона на действия России. В ней явно просматривалось желание поставить нашу страну на место.
     Вот и президент Джордж Буш, выступая со специальным заявлением по Грузии, заявил, что «Россия вторглась в соседнее суверенное государство и угрожает демократическому правительству, избранному народом. Такие действия неприемлемы в XXI веке». Американский президент подчеркнул, что он озабочен «драматичной и жестокой эскалацией» конфликта, вызванного продвижением российских войск в глубь грузинской территории, и призвал Россию прекратить военные действия против Грузии.
     Причем Соединенные Штаты не ограничиваются только словами. Они, по сути, блокируют работу Совета Безопасности, который провел уже три заседания по ситуации в Южной Осетии, но так и не сформулировал свою позицию в отношении происходящего на Кавказе. Делегация США во вторник утром заблокировала проведение внеочередного заседания Совета Россия - НАТО, которое предложила провести наша страна по ситуации в Южной Осетии. Это было сделано, заявил постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин, слова которого приводит Интерфакс, под предлогом отсутствия консенсуса между делегациями НАТО якобы относительно правил процедуры. При этом на вторник была запланирована встреча послов НАТО с главой МИД Грузии.
     В понедельник многие информационные агентства распространили сообщения и о прямой военной помощи США грузинскому руководству. И в частности, о том, что Пентагон организовал в экстренном порядке авиамост, через который из Иордании в Грузию перебрасываются оружие и боеприпасы, предназначавшиеся для американского контингента в Ираке. По данным израильской газеты Ma’ariv, с минувшей пятницы ежедневно из аэропорта Акабы в Тбилиси вылетают четыре грузовых самолета американской авиакомпании UTI Worldwide INC, специализирующейся на международной пересылке. Причем компания в данном случае использует грузовые самолеты российского производства. Ma’ariv также отмечает, что Грузия активно запасается оружием на случай вторжения российских войск на свою территорию. Грузинская армия, по словам издания, до сих пор не использовала в конфликте многие новейшие виды вооружения, предпочитая сохранить «сюрприз» для российских военных.
     Соединенные Штаты своими военно-транспортными самолетами также перебрасывают воинский контингент Грузии из Ирака. Указывая на это, Владимир Путин в понедельник на заседании правительства назвал циничной поддержку Тбилиси со стороны США. «Удивляет масштаб этого цинизма, удивляет умение выдавать белое за черное и черное за белое, - заявил российский премьер. - Саддама Хусейна, который вырезал несколько шиитских деревень, надо было повесить, а нынешних грузинских правителей, которые в одночасье просто стерли с лица земли 10 осетинских деревень, танками давили детей и стариков, которые заживо сжигали мирных граждан, - этих деятелей, конечно, нужно взять под защиту». По словам Путина, «холодной войны» нет давно, но ее ментальность прочно засела в головах американских политиков.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex