на главную страницу

13 Августа 2008 года

Армия и общество

Среда

Абхазский флаг над Ажарой

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



     Рано утром 12 августа абхазские вооруженные силы начали операцию по вытеснению грузинских военных формирований из верхней части Кодорского ущелья, предоставив накануне грузинским частям возможность покинуть этот район по гуманитарному коридору.
     «В 4.00 была проведена разведка, и мы убедились, что грузинские войска остались на территории Кодорского ущелья. В 5.00 вооруженные силы республики Абхазия нанесли бомбовые, а затем артиллерийские удары по данному участку», - сообщил начальник генштаба абхазской армии Анатолий Зайцев. По его словам, в 5.00 были нанесены удары по укрепленному пункту в районе н.п. Куабчара, в 9.00 - в районе села Ажара. В 10.00 в районе села Чхалта был высажен десант, и войска Грузии, находившиеся на территории Кодорского ущелья, оказались окруженными между населенными пунктами Ажара и Чхалта.
     Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба сообщил, что абхазская сторона заблаговременно предупредила сотрудников миссии ООН, чей наблюдательный пункт находился в верхней части Кодорского ущелья, о начале операции и необходимости эвакуировать членов миссии, что и было сделано.
     Через несколько часов после начала операции президент Абхазии Сергей Багапш сообщил об ее успешном развитии и подчеркнул, что проводится она исключительно силами абхазской армии. «В течение нескольких дней мы возьмем под полный контроль этот район Абхазии», - сказал он.
     Факт неучастия российских десантников в кодорской операции подтвердил начальник штаба ВДВ генерал-лейтенант Николай Игнатов. «Наши батальонные тактические группы не участвуют в операции вооруженных сил Абхазии по выдавливанию грузинских частей из Кодорского ущелья», - сказал он и отметил, что подразделения ВДВ задействованы только в нейтрализации грузинских вооруженных групп в Южной Осетии.
     К 12.00 12 августа в административном центре верхней части Кодорского ущелья селе Ажара был поднят абхазский флаг. Спустя некоторое время президент Абхазии Багапш заявил, что абхазская армия взяла под контроль населенные пункты Ажара и Чхалта, в целом контролирует большую часть верхней зоны Кодорского ущелья и успешно продвигается к границе с Грузией.
     Группировка российских войск в Абхазии под командованием начальника Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенанта Владимира Шаманова продолжает выполнение задач с целью недопущения развития ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта по югоосетинскому сценарию и предотвращения потерь среди мирного населения.
     Напомним, что линия разграничения между грузинской и абхазской сторонами в соответствии с Московским соглашением 1994 г. проходит по реке Ингури. 12 километров в сторону от правого берега реки и столько же от левого согласно этому документу составляют зону безопасности, куда конфликтующие стороны не могут вводить вооруженные формирования. Исключение составляет местная полиция, обладающая правом ношения табельного оружия.
     Накануне силами авиации группировки российских войск в зоне грузино-абхазского конфликта на взлетно-посадочной полосе грузинской авиабазы Сенаки были уничтожены два вертолета ВВС Грузии - Ми-8 и Ми-24.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex