на главную страницу

13 Августа 2008 года

История Отечества

Среда

Раны болят одинаково

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



     21 августа исполняется 40 лет со дня вступления на территорию Чехословакии воинских частей СССР, Болгарии, Венгрии, ГДР и Польши с целью, как тогда говорилось в заявлении ТАСС, помочь трудящимся Чехословакии отстоять социалистические завоевания. Получив приказ, границу перешли 27 советских дивизий совместно с войсками других четырех стран Варшавского Договора. Ситуация была крайне напряженной, чреватой непредсказуемыми последствиями.
     К счастью, военная операция под кодовым названием «Дунай» прошла относительно бескровно, военных действий как таковых не было, хотя без стрельбы, раненых и погибших не обошлось.
     В новое время Россия осудила действия Советского Союза по отношению к Венгрии в 1956 году и к Чехословакии в 1968 году. Но если Венгрия попала в «Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации», дающих, согласно Федеральному закону «О ветеранах», право на льготы, то Чехословакия – нет. Об этом многие участники событий 1968 г. сожалеют. Вот строки из письма, пришедшего из Подмосковья.
     «Пишет вам бывший ефрейтор 1-й танковой дивизии, а ныне пенсионер. Я проходил срочную службу в группе советских войск в Германии с 1967 по 1969 год. В 1968 году нашу часть перебросили в Чехословакию. Там я был ранен, лечился в местном госпитале, а затем продолжил лечение на территории Германии, после чего был уволен в запас.
     Недавно из разговора с дальним родственником, который тоже был в Чехословакии в то время, узнал, что участники тех событий приравниваются к участникам боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе и получают доплаты к пенсии.
     Обратился по этому поводу в Волоколамский районный военный комиссариат, но получил отказ: не положено. Получается, что в Красногорске, где живет родственник, доплачивают, а у нас нет? Прошу разъяснить ситуацию.
     С уважением Чевырыкин Александр Андреевич».
     Тема, затронутая Александром Андреевичем, жителем поселка Сычево Волоколамского района Московской области, в том или ином аспекте затрагивается и в письмах других участников событий августа 1968 года.
     Это, в частности, подтвердил в ответе на наш запрос военный комиссар города Красногорска Московской области полковник Михаил Борисов, где, по словам Александра Чевырыкина, якобы выплачивают доплату к пенсии участникам событий в Чехословакии.
     «Сообщаю, что льгот для лиц, участвовавших в событиях августа 1968 г. в Чехословакии, мы не оформляли, хотя такие обращения есть, – говорится в письме военкома. – В работе с ветеранами локальных войн военный комиссариат Красногорска строго руководствуется Федеральным законом «О ветеранах» – главой 1, статьями 1, 2, 3, 4, а также главой 2, статьями 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19».
     Другого ответа и быть не могло. Закон для всех один. Законодатель, определяя льготы участникам событий 1956 года, учитывал характер боев на венгерской территории, чехословацкие события 1968 года по характеру были иными. И все же как быть с теми, кто, подобно Александру Чевырыкину, получил в августе 1968 г. ранения? Они что – не боевые?
     Помню, как, выступая на Всероссийской научно-практической конференции «Институциализация адресной системы социальной защиты инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы в Российской Федерации: проблемы и перспективы», начальник управления военно-социальной работы Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации полковник Алексей Цыганков заявлял, что Министерство обороны полагает целесообразным дополнить Федеральный закон «О ветеранах» статьей, которая устанавливала бы правовой статус военнослужащих, выполнявших задачи по установлению мира, поддержанию правопорядка на территории СССР, Российской Федерации и за рубежом в условиях чрезвычайного положения, при вооруженных конфликтах, в ходе миротворческих операций в Косово, Боснии и Герцеговине, Сьерра-Леоне, Ливане, в том числе для участников операции «Анадырь».
     Полагаю, можно дополнить этот список и участниками событий августа 1968 года в Чехословакии. Причем речь должна идти не только об инвалидах, но и о тех, кто получил ранения, которые к инвалидности не привели.
     На снимке: Чехословакия, август 1968 г.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex