Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

13 Августа 2008 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Наши вакансии Документы Контакты

Новости

 Телеграфной строкой

 Грузинские «нелегалы»



В связи с событиями в Южной Осетии России целесообразно:

добиться осуждения Грузии в ООН
принудить Грузию к прекращению войны
не препятствовать добровольцам помочь Южной Осетии
занять нейтральную позицию

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Цель операции достигнута

  Президент России Дмитрий Медведев вчера встретился с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым и начальником Генерального штаба ВС РФ генералом армии Николаем Макаровым.
  В ходе встречи Верховный Главнокомандующий заявил: «На основании вашего доклада я принял решение завершить операцию по принуждению грузинских властей к миру. Цель операции достигнута. Безопасность наших миротворческих сил и гражданского населения восстановлена. Агрессор наказан и понес очень значительные потери. Его вооруженные силы дезорганизованы.
  Тем не менее при возникновении очагов сопротивления и иных агрессивных устремлений принимайте решение об уничтожении.


Абхазский флаг над Аджарой

  Рано утром 12 августа абхазские вооруженные силы начали операцию по вытеснению грузинских военных формирований из верхней части Кодорского ущелья, предоставив накануне грузинским частям возможность покинуть этот район по гуманитарному коридору.
  «В 4.00 была проведена разведка, и мы убедились, что грузинские войска остались на территории Кодорского ущелья. В 5.00 вооруженные силы республики Абхазия нанесли бомбовые, а затем артиллерийские удары по данному участку», - сообщил начальник генштаба абхазской армии Анатолий Зайцев. По его словам, в 5.00 были нанесены удары по укрепленному пункту в районе н.п. Куабчара, в 9.00 - в районе села Аджара. В 10.00 в районе села Чхалта был высажен десант, и войска Грузии, находившиеся на территории Кодорского ущелья, оказались окруженными между населенными пунктами Аджара и Чхалта.

 || Александр ТИХОНОВ.


Бригада из Майкопа

  Летом 1918 года, когда волна Первой мировой войны уже схлынула, а волна гражданской еще не накатила, в сердце Центральной России, в Курской губернии, из разрозненных партизанских отрядов было сформировано устойчивое во времени и пространстве воинское соединение. 1-я Курская пехотная (позднее 9-я стрелковая) дивизия закалялась в боях с немецкими интервентами на юге России и востоке Украины. В 1920-м вошла в состав Первой конной армии С.М. Буденного. Затем более 20 лет, до 1942 г., дислоцировалась в Батуми, прикрывая морскую границу на участке до Сухуми и горную границу с Турцией.За заслуги в 1936 году дивизия была награждена орденом Красной Звезды. В музее нынешней бригады хранятся не только боевые знамена (начиная с 1922 г.), но и множество памятных подарков «От благодарного грузинского народа». В годы Великой Отечественной войны дивизия охраняла и обороняла Черноморское побережье, а затем освобождала Адыгею и Кубань. Вела тяжелейшие бои на Клухорском перевале с частями немецкой дивизии «Эдельвейс». За освобождение Краснодара получила почетное наименование Краснодарской. В 1943-м освобождала Таманский полуостров и за четыре месяца наступательных боев была практически обескровлена. Только на горе Шапка в Апшеронском районе полегли тогда около 800 кубанцев...
 || Александр ХРОЛЕНКО.


ДИРЕКТОР С ХАРАКТЕРОМ

  Россия вышла из экономического кризиса, возрождается промышленность страны. В числе лидеров машиностроения все чаще упоминается НПК «Уралвагонзавод». Как нижнетагильское предприятие достигло успехов да еще и объединило под своим крылом другие заводы отрасли, можно понять, проследив жизненный путь его генерального директора.
 || Юрий АВДЕЕВ.


Путь к кафедре

  ВСЕ НАЧАЛОСЬ с интернетовского сайта, посвященного 876-му отдельному десантно-штурмовому батальону бригады морской пехоты Северного флота, на который я попал, честно говоря, случайно. Один бывший спутниковец оставил на нем короткую весть: «Привет всем! Пишет старший сержант Андрей Макаров, служил в 1-й ДШР, поселок Спутник с 1993 по 1995 годы. Кто помнит, пишите или звоните по телефону номер...».
 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.


ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ «МАРАФОН»

  Начальник ФГУ «321-й окружной военный клинический госпиталь» СибВО полковник медицинской службы Юрий Пономарев прослужил в Забайкалье 32 года в календарном исчислении. 15 лет он носит полковничьи погоны, что тоже немаловажно. Юрий Алексеевич не раз мог выбрать себе место службы с более мягкими климатическими условиями, но Арбату или сказочной питерской набережной предпочел сопки, поросшие багульником, лесистые горы и степи, зеркальные озера и быстрые реки... О красотах здешней природы, ее необычных диких ландшафтах можно говорить бесконечно, но лучше, конечно, все это увидеть собственными глазами. Многие и приезжают сюда, правда, лишь в качестве туристов. Поглазеют в удивлении на забайкальские сопки и степи – и обратно в свои клубнично-абрикосовые края или под неоновые рекламы мегаполисов.
 || Тарас РУДЫК.


Вирус вождизма

  На днях в средствах массовой информации прошло сообщение, что президент Грузии Михаил Саакашвили пытался наложить на себя руки, посчитав войну проигранной. Однако в последний момент охранник якобы выбил у него из руки пистолет. Отмечалось также, что грузинский лидер вернулся из поездки в прифронтовые районы сильно возбужденным, и его психическое состояние сейчас абсолютно неадекватно. Насколько сообщение о попытке самоубийства соответствует действительности, трудно сказать. Однако в распоряжении газеты оказался весьма любопытный документ, касающийся состояния грузинского президента, - «Михаил Саакашвили: психологическое исследование личности», подготовленный рядом ведущих зарубежных специалистов. Думаем, что представленный в нем анализ психологических особенностей характера президента Грузии во многом объясняет его поведение, в том числе и решение развязать войну против Южной Осетии.
 || Публикацию подготовил Виктор РУЧКИН.


ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО

  Ну, наконец-то, в копилке сборной России появилась медаль самого высшего достоинства - золотая. Олимпийским чемпионом стал борец греко-римского стиля в весовой категории до 55 килограммов Назир Манкиев (на снимке). Он представляет в нашей сборной один из самых больших регионов страны - Красноярский край.
  Еще задолго до старта Игр Назира Манкиева практически все без исключения специалисты позиционировали как одного из основных фаворитов. А потому, когда с первого дня на Олимпиаде он начал подтверждать эти предположения, при том что «сетка» ему досталась отнюдь не самая лeгкая, это не выглядело какой-то сенсацией. Уже в 1/16 финала (а основные конкуренты Манкиева, между прочим, этого раунда избежали и начали непосредственно с 1/8) россиянину достался призер последнего чемпионата мира Ильдар Хафизов из Узбекистана.


ПЕРВОПРОХОДЦЫ

  Перебираю письма, документы, фотографии подводников атомохода «Ленинский комсомол», который первым из наших субмарин всплыл в районе Северного полюса. Со многими был знаком лично, получал письма, которые после ухода из жизни этих людей стали единственными документами о событиях сорокашестилетней давности.
 || Капитан 1 ранга запаса Валерий ГРОМАК. Калининград.


АЛЬФА И ОМЕГА

  «Такая повесть или роман должны были появиться, - пишет в предисловии к книге Дмитрия Дивеевского «Альфа и Омега», недавно вышедшей в рязанском издательстве «Приз», председатель правления Союза писателей России Валерий Ганичев. - Вот уже более двадцати лет, как корабль России попал в полосу опасных рифов и круто повернул со своего исторического курса. Роман Дмитрия Дивеевского «Альфа и Омега» в немалой степени об этом. Действительно, такая книга должна была появиться: ведь не молчал народ, не смирялся с неправдой, кривдой и ложью... Духовные искания, путь к храму, служение Отечеству, муки совести - наверное, в этом основная идея романа». Сюжетные линии романа Дмитрия Дивеевского «Альфа и омега» развиваются на историческом фоне начала 1990-х годов и повествуют о реальных событиях, происходивших тогда в нашей стране и в мире. Его автор, опираясь на личные наблюдения, накопленные за годы работы в стране и за рубежом, повествует о борьбе в России и за Россию. В эпицентре повествования - судьба полковника внешней разведки Данилы Булая - выходца из далекой российской глубинки, где особенно остро и болезненно ощущались обострявшиеся проблемы великой державы.
 || Дмитрий ДИВЕЕВСКИЙ


Александр ТОПЧИЙ:
«С песней по жизни!»

  Недавнее открытие выставки работ московских художников «Под Андреевским флагом», приуроченной ко Дню ВМФ, которое прошло в Культурном центре ВС РФ, сочеталось с небольшим концертом. В нем участвовал полковник запаса Александр Топчий. Попурри из «морских» песен под гитару, которое он исполнил, совершенным музыкальным «мазком» словно бы дополнило полотна, на которых была отражена чуть ли не вся история флота России. Может, потому еще столь проникновенно поет Александр эти песни, что день рождения его совпадает с Днем Военно-морского флота.Так уж повелось, что творческая составляющая в российской армии исстари дополняет ее боевую мощь и способствует укреплению ее силы и духа. И талантами наши Вооруженные Силы на удивление богаты. Александр Топчий – тому подтверждение.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Армия и общество

  Войска задачу выполнили
  Вчера в Москве в РИА «Новости» Управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ провело очередную пресс-конференцию заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковника Анатолия Ноговицына по ситуации в Южной Осетии.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  У России четкая и справедливая позиция
  Россия предпринимает активные усилия, чтобы переломить негативную реакцию Запада, вызванную проведением ею в зоне грузино-осетинского конфликта операции по принуждению к миру. Об этом свидетельствуют мероприятия, в том числе на высшем уровне, которые прошли во вторник как в России, так и за ее пределами...

 || Владимир КУЗАРЬ.
  Лгунов бьют фактами
  В субботу на телеэкранах промелькнул кадр мировой хроники: в Китае Джордж Буш, встретив Владимира Путина, пытается обнять его как старого, закадычного друга. Объятие получается каким-то не особенно искренним.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Цхинвали – город, которого нет
  Цхинвали больше нет. Город разрушен почти до основания, в нем нет воды, газа, электричества. В западной части после подрыва грузинской стороной Кехвского водоканала затоплены подвалы домов, где укрывались от бомбардировок мирные жители...
  Перезагрузка
  С первого дня похода в Средиземное море и в течение двух месяцев на борту тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» вместе со штатными психологами в работу корабельного пункта реабилитации и психологической разгрузки включились специалисты Государственного научно-исследовательского испытательного института военной медицины Министерства обороны РФ - полковник медицинской службы Юрий Бубеев и капитан медслужбы Эдуард Куюмчьян...

 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.
  СПЛОЧЕНИЯ ТРЕБУЕТ ЖИЗНЬ
  В целях более полного использования служебного опыта и духовного потенциала старших поколений в решении задач, стоящих перед Вооруженными Силами, в интересах социальной защиты ветеранов представители органов военного управления, руководители ведущих ветеранских объединений видов и родов войск, главных и центральных управлений Минобороны РФ приняли решение о создании Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.
  После службы – в менеджеры
  Некоторые из них были в форме, а некоторые уже в гражданской одежде. Но все пришли на праздник – в Санкт-Петербургском филиале Центра социальной адаптации военнослужащих «Россия – НАТО» 25 уволенным в запас или готовящимся к увольнению офицерам вручали дипломы.

 || Олег ПОЧИНЮК, Красная звезда.
  Им рад и стар и млад
  Согласно приказу начальника Воронежского гарнизона в рамках шефских связей за Военным авиационным инженерным университетом закреплено 36 образовательных учреждений. Помимо официального шефства представители военного вуза помогают еще ряду специализированных организаций, среди которых школы-интернаты, профессиональные училища и даже местный дом-интернат для инвалидов и престарелых людей...

 || Юрий БОРОДИН.
  Куда идешь, Америка?
  (Окончание. Начало в № 138.)
  ОПЫТ БОРЬБЫ с кризисом американской экономики показал, что для устойчивого изменения к лучшему экономической ситуации необходимо было радикально пересмотреть базовую модель борьбы с избытком капитала. Соответствующая модель была разработана и реализована в период руководства США администрацией президента Рональда Рейгана.

Пекин-2008

  «Маэстро» остался без медали
  Российский саблист, четырехкратный олимпийский чемпион подполковник Российской армии и представитель ЦСКА Станислав Поздняков уступил в личном турнире и выбыл из борьбы за медали на непривычной для себя ранней стадии - 1/16 финала.
  Минус две «ракетки»
  Россиянка Динара Сафина вышла в третий круг на теннисном турнире, проходящем в Пекине в рамках Олимпийских игр.

 || Роман БИРЮЛИН
  «Бронзовая» спина Вятчанина
  Копилка сборной России в четвертый день Олимпиады в Пекине пополнилась еще одной бронзовой медалью. Ее завоевал Аркадий Вятчанин в плавании на 100 метрах на спине.

 || Роман БИРЮЛИН
  Отчаиваться рано...
  Игровые виды спорта на Олимпиадах по зрелищности и интересу болельщиков зачастую уступают индивидуальным. Оно и понятно: в той же стрельбе или прыжках в воду финал длится около часа, после чего определяются победители и призеры. А вот в командных видах спорта и наград разыгрывается меньше - всего две (по одной у женщин и мужчин), и турнир длится практически всю олимпийскую дистанцию. Но все же внимания к футболу, баскетболу, волейболу, гандболу и водному поло приковано ничуть не меньше, чем к плаванию или легкой атлетике, на которые приходится чуть меньше трети всех разыгрываемых комплектов наград.
  У стойки олимпийского пресс-бара
  
Рецепт победы – смени имя!
Олимпийская чемпионка по тяжелой атлетике из Таиланда Прапавади Джароэнраттанатакарун (наверняка фамилия безошибочно будет произнесена далеко не с первого раза) раньше носила совсем другое имя...

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

Загадки истории

  Что скрывает библиотека Ватикана?
  На Украине ряд местных исследователей выдвигает смелую, граничащую с фантастикой гипотезу относительно донских корней Иисуса Христа, христианство-де начало распространяться по всему миру из Приазовья. Бытует даже версия о том, что христианство на донской земле появилось задолго до крещения Руси киевским князем Владимиром. В своих умозаключениях исследователи опираются, в частности, на церковного историка - митрополита Макария, считавшего, что христианские церкви были в Приазовье еще с апостольских времен. Это будто бы доказывают археологические находки нашего времени в Танаисе и Кобяковом городище - церковная утварь первого века нашей эры.

 || Станислав ВЕРХОВЦЕВ.

История Отечества

  Урок Ивана Грозного
  Продолжение темы. Начало – в № 97 («Россию не сломать, пока жива ее душа»).
  «Чем глубже мы заглядываем в прошлое, тем лучше видим будущее».

 || Владимир ЛЫКОВ.
  Раны болят одинаково
  21 августа исполняется 40 лет со дня вступления на территорию Чехословакии воинских частей СССР, Болгарии, Венгрии, ГДР и Польши с целью, как тогда говорилось в заявлении ТАСС, помочь трудящимся Чехословакии отстоять социалистические завоевания. Получив приказ, границу перешли 27 советских дивизий совместно с войсками других четырех стран Варшавского Договора. Ситуация была крайне напряженной, чреватой непредсказуемыми последствиями.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.
  ВО ГЛАВЕ ШТАБА
  18 августа 2008 года исполняется 110 лет со дня рождения видного советского военного деятеля дважды Героя Советского Союза Маршала Советского Союза Матвея Васильевича Захарова - человека яркой и героической судьбы.

 || Генерал армии Михаил МОИСЕЕВ.

Геополитика

  ЕС – РФ: ТРУДНЫЙ ДИАЛОГ
  Процесс сближения европейских стран, начавшийся в 1950-е годы, привел к образованию нового надгосударственного образования - Европейского союза. Сегодня ЕС - один из основных игроков на поле мировой политики.

 || Игорь НОВИКОВ.

Без камуфляжа

  На веселой волне
  Жена подходит к мужу, сидящему за компьютером:
 - Юра, дай я поиграю.
 - Имей совесть, дорогая! Я у тебя хоть раз тряпку просил, когда ты полы моешь?
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства